Taschenuhr: sehr schweres Genfer Ankerchronometer besonderer Qualität, "Chronometre Du Bois" Rio de Janeiro, No.84187, ca.1900
Ca. Ø54mm, ca. 129g, 18K Roségold, Staubdeckel signiert, Gehäuse und Werk nummerngleich, Genfer Spitzenkaliber, sehr ähnlich den Kalibern von Patek Philippe, auf der Brücke nummeriert und signiert Ed Koehn Geneve, große Chronometerunruh, Feinregulierung, Wolfsverzahnung, einwandfrei erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt mit roter 24-h-Anzeige, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und sehr schön erhalten. Die ausführliche Geschichte dieser, einer Patek Philippe sehr ähnlichen Uhr, ist beschrieben in Klaus Pöhlmann: "Edouard Koehn - über eine Uhr auf seiner Spur", Klassik Uhren 1/1997, S. 26ff.Pocket watch: heavy Geneva Ankerchronometer of special quality, "Chronometre Du Bois" Rio de Janeiro, No.84187, ca. 1900
Ca. Ø54mm, ca. 129g, 18K pink gold, dome signed, case and movement with matching number, Geneva top calibre, very similar to the calibres of Patek Philippe, numbered and signed on the bridge Ed Koehn Geneve, large chronometer balance, fine adjusting device, wolf's toothing, signed enamel dial in perfect condition, red 24h indication, pink gold hands, in working order and in very beautiful condition. The detailed history of this watch, which is very similar to a Patek Philippe watch, is described in Klaus Pöhlmann: "Edouard Koehn - über eine Uhr auf seiner Spur", Klassik Uhren 1/1997, p. 26 et seq.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included