Taschenuhr: außergewöhnliche und sehr seltene, frühe deutsch-dänische Doppelgehäuse Repoussé Spindeluhr, um 1720, Ernst Nicolai Ziegenhirt Copenhagen No.201,1. Meister in Copenhagen, ursprünglich aus Uelzen Norddeutschland stammend, verzeichnet ab 1692
Ca. Ø54mm, ca. 97g, Silber, Doppelgehäuse, Außengehäuse außergewöhnliche Repoussé-Arbeit im Rokokostil, Innengehäuse glatt, Meistermarke SP, prächtiges, feuervergoldetes Spindelwerk mit außergewöhnlichen Pfeilern, früher Fratzenkloben mit leicht abgeschrägtem Fuß, Platine signiert und nummeriert, No.201, signiertes, originales Emaillezifferblatt in hervorragendem Zustand, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und sehr gut erhalten, rare frühe norddeutsche/dänische Sammleruhr. Der Uhrmacher Ernst Nicolai Ziegenhirt wurde im Jahr 1725 1. Uhrmachermeister in Copenhagen.Pocket watch: extraordinary and very rare early German-Danish pair case repoussé verge watch around 1720, Ernst Nicolai Ziegenhirt Copenhagen no. 201, 1st master in Copenhagen, originally from Uelzen North Germany, listed from 1692
Ca. Ø54mm, ca. 97g, silver, pair case, outer case exceptional repoussé work in Rococo design, plain inner case, maker's mark SP, splendid fire-gilt verge movement with exceptional pillars, early cock with grotesque face, main plate signed and numbered, no.201, signed original enamel dial in excellent condition, gilt hands, in working order and in very good condition, rare early North German/ Danish collector's watch. The watchmaker Ernst Nicolai Ziegenhirt became 1st master of watchmaking in Copenhagen in 1725.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included