Taschenuhr: große goldene Lepine mit Emaille-Malerei und Repetition, No. 3311, Frankreich ca. 1810
Ca. Ø49mm, ca. 78g, 18K Gold, Mittelteil guillochiert, rückseitig feine Emaille-Lupenmalerei, französisches Zylinderwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, unter dem Zifferblatt nummeriert 3311, originales Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig, insgesamt sehr schöner Zustand. Die Uhr hatte lt. Vorbesitzer ursprünglich innen noch ein zweites, verstecktes erotisches Emaile-Gemälde. Dieses war aber leider beschädigt und wurde fachmännisch komplett entfernt.Pocket watch: gold Lepine with enamel painting and repeater, No. 3311, France ca. 1810
Ca. Ø49mm, ca. 78g, 18K gold, mid-section engine turned, back with fine enamel painting, French cylindre movement, repeating the hours and quarters, under the dial numbered 3311, original enamel dial, Breguet steel hands, in working order, overall in very beautiful condition. According to the previous owner the watch originally had a second concealed erotic enamel painting inside. Unfortunately, this was damaged and was completely removed.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included