Taschenuhr: exquisite Damenuhr mit äußerst seltener Emailletechnik, Charles Oudin, Schüler von Breguet, Paris ca.1830
Ca. Ø32mm, ca. 19g, 18K Gold, rückseitig aufwändig emailliert, Blüten und Blätter, jeweils in Gold eingefasst, hervorragende Qualität, extrem selten, Gehäusenummer 28851, Werksnummer 9481, Staubdeckel bezeichnet: Charles Oudin E've de Breguet; sehr flaches Zylinderwerk, Schlüsselaufzug, dezentrales, guillochiertes Zifferblatt, filigrane Breguet-Zeiger, Gehäuse mit leichtem Abrieb im Randbereich, Werk läuft an, braucht aber Service. Die Qualität des Gehäuses ist herausragend und äußerst selten. Eine vergleichbare Oudin Damenuhr wurde 2012 in Genf versteigert und erzielte 5.000 Schweizer Franken (https://www.cortrie.de/go/VJd).Pocket watch: exquisite lady's watch with extremely rare enamel technique, Charles Oudin, student of Breguet, Paris ca. 1830
Ca. Ø32mm, ca. 19g, 18K gold, back with elaborate enamel, flowers and leaves, each set in gold, excellent quality, extremely rare, case number 28851, serial number 9481, dome inscribed: Charles Oudin E've de Breguet; very thin cylindre movement, key winding, decentralized engine turned dial, filigree Breguet hands, case slightly rubbed at the rim, movement starts ticking but needs service. The quality of the case is outstanding and extremely rare. A comparable Oudin lady's watch was auctioned and sold in Geneva for 5,000 Swiss Francs in 2012 (https://www.cortrie.de/go/VJd).
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included