Taschenuhr: extrem schwere Rotgold-Savonnette mit Rechenankerhemmung und Sekundenstop, Whitehurst & Son Derby No.2563, Hallmarks 1810
Ca. Ø56mm, ca. 160g, 18K Rotgold, Londoner Hallmarks 1810, Gehäusemacher-Punze IG, originaler Staubdeckel, signiertes und nummeriertes, hochfeines englisches Werk mit Rechenankerhemmung und Diamantdeckstein, außergewöhnlich große Stahl-Unruh, Platine bezeichnet "PATENT", prächtig gravierter Kloben, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, im Gehäuserand Hebel zum Stoppen der Sekunde, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, funktionstüchtig, äußerst seltene und außergewöhnlich schwere englische Sammleruhr. Die meisten Taschenuhren mit Rechenankerhemmung haben Silbergehäuse, in dieser schweren Goldausführung findet man sie sehr selten. John Whitehurst, mit Sitz in Derby und London, ist in der Literatur als "EMINANT MAKER" gelisted (Quelle: Baillie, Seite 340). Zusammen mit seinem Sohn gründete er die Firma Whitehurst & Son im Jahre 1805 und signierte seine Uhren mit dieser Signatur bis 1846. Unter anderem war die Firma einer der Mitbewerber für die Big Ben Westminsteruhr!Pocket watch: extremely heavy pink gold hunting case watch with rack-lever escapement and stoppable seconds, Whitehurst & Son Derby No.2563, hallmarks 1810
Ca. Ø56mm, ca. 160g, 18K pink gold, London hallmarks 1810, case maker's mark IG, original dome, signed and numbered, very fine English movement with rack-lever escapement and diamond endstone, exceptionally large steel balance, plate inscribed "PATENT", splendidly engraved cock, enamel dial in perfect condition, pink gold hands, in the case band lever to stop the seconds, case with minimal signs of use, in working order, extremely rare and exceptionally heavy English collector's watch. Most pocket watches with rack-lever escapement have silver cases. In this heavy gold version they are very rare. John Whitehurst, headquartered in Derby and London, is listed in the literature as "EMINANT MAKER" (source: Baillie, page 340). He founded the company Whitehurst & Son together with his son in 1805 and signed his watches with this signature until 1846. The company was one of the competitors for the Big Ben Westminster clock!
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included