Taschenuhr: äußerst seltene Gold/Emaille-Uhr mit Repetition, original Jean Antoine Lepine H'ger du Roy No.2073, Paris um 1775
Ca. Ø33mm, ca. 31g, 20K Gold, rückseitig Emaille-Lupenmalerei, Darstellung eines Putto vor Rosenbüschen, Staubdeckel signiert und nummeriert, Scharnier des Staubdeckels defekt, Gehäuse mit geheimem Öffnungsknopf, integriert im Gehäuserand (typisch für originale Lepine-Uhren), funktionstüchtiges Werk mit modifizierter Ankerhemmung und a toc Repetition, sehr gut erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, signiert, vermutlich originale Goldzeiger, funktionstüchtig und sehr schön erhalten. Dieses Kaliber wurde von Lepine um 1775 entwickelt und gefertigt. Es sind nur sehr wenige dieser Uhren bekannt, die meisten davon mit Kommahemmung. Bisher registriert sind die Nummern 1883, 2042, 2176 und 2190. Es handelt sich bei dieser Taschenuhr um ein originales Exemplar von Jean Antoine Lepine (1720-1814), einem der bedeutendsten französischen Uhrmacher, Uhrmacher von Louis XV, XVI und Napoleon. Er signierte auf manchen seiner Uhren, wie auch in diesem Fall, dass er nicht nur Hersteller, sondern auch Erfinder des Werkes war.Pocket watch: very rare gold/ enamel repeater, original Lepine Hger du Roy No.2073, Paris ca. 1775
Ca. Ø33mm, ca. 31g, 20K gold, back with enamel painting, showing a putto in front of rose bushes, dome signed and numbered, hinge of the dome damaged, case with a concealed opening button, integrated in the case rim (typical for original Lepine watches), modified lever escapement and a toc repeater, signed original enamel dial in very good condition, probably original gold hands, in working order and in very beautiful condition. This calibre was developed and manufactured by Lepine around 1775. Only very few of these watches are known, most of them with virgule escapement. The numbers 1883, 2042, 2176 and 2190 have been registered so far. This pocket watch is an original piece by Jean Antoine Lepine (1720-1814), one of the most important French watchmakers. Watchmaker of Louis XV, XVI and Napoleon. He signed on some of his watches, as in this case, that he was not only the manufacturer but also the inventor of the movement.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included