Taschenuhr: sehr feine Emaille-Spindeluhr mit Repetition a toc et a tact und seltener Blockier-Vorrichtung, Berthoud a Paris, ca.1760
Ca. Ø40mm, ca. 58g, 18K Gold, Gehäuse von außergewöhnlicher Qualität, gearbeitet in 3 verschiedenen Goldfarben, 5-teiliges Außenscharnier, rückseitig blau und weiß emailliert, im Gehäuserand Schieber für die Umstellung von Glockenschlag auf "Stille Repetition", signiertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, originales Emaillezifferblatt, originaler Stundenzeiger aus Rotgold, ergänzter Minutenzeiger aus der gleichen Zeit, seltener Blockier-Schieber für die versehentliche Auslösung der Repetition, Emaillierung teilweise berieben, insgesamt sehr schöner Zustand, komplizierte und hochfeine französische Sammleruhr, technisch überholungsbedürftig.Pocket watch: very fine enamel verge watch repeater a toc et a tact and rare blocking device, Berthoud a Paris, ca. 1760
Ca. Ø40mm, ca. 58g, 18K gold, case of exceptional quality, worked in 3 different gold colours, 5-part lateral hinge, back blue and white enamelled, in the case band slider for striking on bell and muting, signed verge movement, repeating the hours and quarters, signed original enamel dial, original hour hand in pink gold, replaced minute hand but from the same time, rare blocking slider for the accidental release of the repeater, enamelling partly rubbed, overall in very beautiful condition, complicated and very fine French collector's watch, needs service.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included