40 Los(e)/Seite
Deckenkrone,Lüster,Bronze,Barock,Ende 18.Jhd. Deckenkrone aus massiver Bronze,8-armiger Lüster an
2 Öllampen des Biedermeier,deutsch um 1820 Messing,eine große Öllampe mit 3 Brennstellen,mit
Altar-Leuchter,Zinn,18.Jhd. mitttelgroßer sakraler Kerzenhalter,auf angedeuteten Bocksfüßen,der
große Kranenkanne mit Tablett, 18/19.Jhd. Zinn,große Kanne mit Ausguss und Henkel,auf 3 hohen
kleiner Apfelkessel,Anf.19.Jhd. Zinn,der Deckelkopf und der Griff aus gebeiztem Buchenholz,unter dem
Helmkanne,bergisch, Barock,18.Jhd. Zinn,auf vielfach geschweiftem Fuß große,helmförmige Kanne,
große Erntekanne,dat.1843 Zinn, große Kanne mit gerader,runder Tülle.breitem Henkel,der Deckel durch
Paar große Schenkkannen,19.Jhd. Zinn, auf rundem Stand großes Gefäß in Urnenform,eingezogener Hals
Paar Kerzenhalter und eine kleine"Dröppelminna",Biedermeier,19.Jhd. Zinn,das Paar Kerzenhalter mit
Konvolut Zinn,19.Jhd. 5-teiliges Konvolut bestehend aus einem flachen Teller ,einer Deckeldose mit
Bronzemörser 16. Jh. Rippenmörser mirt alter Lackoberfläche und tiefdunkler Naturpatina, Spanien/
Bronzemörser 16. Jh.Rippenmörser mirt alter Lackoberfläche und tiefdunkler Naturpatina, Spanien/Portugal 16/17. JH. 8,5x11,5cm
Aalstecher Westfalen 18. Jh handgearbeitetes Schmiedeeisen mit Verwitterungsspuren , 5- armig,
Aalstecher Westfalen 18. Jhhandgearbeitetes Schmiedeeisen mit Verwitterungsspuren , 5- armig, Höhe 56cm
Paar große Kerzenhalter, Zinn 19.Jhd. auf hochgezogenem Stand, Schaft in doppelter Balusterform,
Paar große Kerzenhalter, Zinn 19.Jhd.auf hochgezogenem Stand, Schaft in doppelter Balusterform, leicht beulig, ältere Reparaturen, Höhe 29cm.
Thier, Bernhard Heinrich (1774 Coesfeld - 1843 ebenda): großer Coesfelder Apfelkessel,um 1800 Zinn
3 Coesfelder Apfelkessel, Anf.19. Jhd. Zinn mit Holz, identische Form in verschiedenen Größen, ein
Konvolut von 6 Zinntellern, 18./19.Jhd. mittelgroße Zinnteller, leicht unterschiedliche Formen,
2 "Dröppelminnas",Bergisches Land,19, Jhd, Zinn mit geschwärztem Holz, unterschiedliche Größen , die
4 schmiedeeiserne Gitter,Historismus verschiedene Formate und Dekore, 1x mit .Groteskenmaske und
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1672 Eisen, geschmiedet, punzierter Dekor in Form eines Baumes mit
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1781Eisen geschmiedet, mit Messing, florale Gravuren , Gesamtlänge 99cm
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1823 Eisen geschmiedet mit Kerbdekor, auf dem Haken aufgesetzte
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1823Eisen geschmiedet mit Kerbdekor, auf dem Haken aufgesetzte Messingplatte, Länge 114cm u.m.
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1871 Eisen geschmiedet, mit floralem Kerbdekor, auf dem Haken
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1871Eisen geschmiedet, mit floralem Kerbdekor, auf dem Haken aufgesetzte Messingplatte, Länge 124cm u.m.
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1711 Eisen geschmiedet, mit gekerbtem Dekor, auf dem Haken
westf. Feuerhaken,sog."Hoal", dat.1711Eisen geschmiedet, mit gekerbtem Dekor, auf dem Haken aufgesetzte Messingplatte, Gesamtlänge 89cm u.m.
westf. Feuerhaken,sog."Hoal",18.Jhd. Eisen geschmiedet, Kerbschnitt Dekor archaisches Turmmotiv, auf
westf. Feuerhaken,sog."Hoal",1794 Eisen geschmiedet, floraler Eisenschnittdekor, monogrammiert "
kleiner westf. Feuerhaken,sog."Hoal"18.Jhd. Eisen geschmiedet, Eisenkerbdekor, mit Rankenornament,
westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1700 Eisen geschmiedet, Eisenkerbdekor in lienarer Kreuzform,
westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1700Eisen geschmiedet, Eisenkerbdekor in lienarer Kreuzform, einfach umgeschlagener Haken, 99cm u.m.
Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1671 Eisen geschmiedet, gesägte Ornamentik, herzförmige Kerbdekore,
Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1671 Eisen geschmiedet, gesägte Ornamentik, herzförmige Kerbdekore, Herstellerbez. "Meom permanunm (SIC) 81cm u..m.
westf. Feuerhaken, sog."Hoal" dat.1895 Eisen geschmiedet, mit Kerbdekor, auf dem Haken aufgesetzte
westf. Feuerhaken, sog."Hoal" dat.1895Eisen geschmiedet, mit Kerbdekor, auf dem Haken aufgesetzte Messingplatte, Länge 102cm u.m.
großer westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1700 Eisen geschmiedet, geschnittenes Dekor in Form von
kleiner westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1736 Eisen geschmiedet geschnittenes florales Dekor, der
kleiner westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1736Eisen geschmiedet geschnittenes florales Dekor, der Haken mit oktagonalem Abschluss, Länge 69cm u.m.
kleiner westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1800 Eisen geschmiedet mit gekerbtem Dekor ,Riegel mit 8
kleiner westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat.1800Eisen geschmiedet mit gekerbtem Dekor ,Riegel mit 8 Bohrungen,Feuerhaken in Pilzform, 64cm u.m.
großer westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat. 1711 Eisen geschmiedet mit archailschem Schnittdekor, 4
großer westf. Feuerhaken,sog."Hoal" dat. 1711Eisen geschmiedet mit archailschem Schnittdekor, 4 Schmiedemarken,Haken mit Messingplatte,104cm u.m-
kleiner westf. Feuerhaken,sog."Hoal" 18.Jhd. Eisen geschmiedet, Kerbdekor, Riegel mit Messing
kleiner westf. Feuerhaken,sog."Hoal" 18.Jhd.Eisen geschmiedet, Kerbdekor, Riegel mit Messing verblendet, Gesamtlänge 84cm u.m.
Kruzifix,Eiche und Bronze,westf.Künstler der 60er Jahre aufgestecktes Kreuz auf rechteckiger,flacher
Kähler, Herrmann A. -Käler Keramiks (1846 Naestved/Zealand 1917 Ebd.): Keramikschale mit Schwarz
40 Los(e)/Seite