- Afrikana (43)
- Antiken (93)
- Art Nouveau, Art Déco (30)
- Art of the 20th Century (188)
- Bergbau (84)
- Bierkrüge – Villeroy & Boch-Keramik (3)
- Briefmarken (4)
- Bronces (10)
- Clocks (16)
- Dekorative Grafik (48)
- Eastasian Art (58)
- Fine Carpets (30)
- Folk Art (10)
- Furniture (49)
- Glass (16)
- Icons (11)
- Jewellery (134)
- Literature (32)
- Manuskripte (9)
- Military Objects, Uniforms, Arms, Student Memorabilia (17)
- Miniature Paintings (4)
- Münzen (45)
- Musical Instruments (5)
- Other Antiques and Decorations (44)
- Paintings (81)
- Pocket Watches, Wrist watches (27)
- Porcelain (121)
- Sculptures (10)
- Silver (42)
- Supplement - Literature (47)
- Tapestries (1)
- Toys (3)
- Watercolours (2)
- Collectables (279)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (161)
- Jewellery (134)
- Prints (100)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (93)
- Books & Periodicals (80)
- Asian Art (58)
- Furniture (49)
- Coins (45)
- Clocks, Watches & Jewellery (43)
- Ethnographica & Tribal Art (43)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Watercolours (38)
- Sculpture (37)
- Carpets & Rugs (33)
- Fine Art & Antiques (30)
- Arms, Armour & Militaria (26)
- Glassware (16)
- Stamps (4)
- Ceramics (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Oberkategorie
1317 Los(e)/Seite
Liane de Castro (* Saarbrücken 1954)"Im goldenen Käfig", 1977, Radierung, 59 x 41,5 cm, unten
Liane de Castro (* Saarbrücken 1954)"Terrasol", 1987, Öl auf Lwd., 80 x 40,5 cm, unten signiert
Roger HermanFrauengesicht, 1969, Tuschfederzeichnung, 42 x 29 cm, unten rechts signiert und datiert
Roger HermanFrauengesicht, 1969, Tuschfederzeichnung, 42 x 29 cm, unten rechts signiert und datiert ...[more]
Roger HermanDoppelter Mann, 1970, aquarellierte Federzeichnung, 35 x 45,5 cm (Bildausschnitt), unten
Roger HermanDoppelter Mann, 1970, aquarellierte Federzeichnung, 35 x 45,5 cm (Bildausschnitt), unten links signiert und datiert ...[more]
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)"Baskische Landschaft", 1943, Aquarell, 25,5 x 36
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)Saarländische Frühlingslandschaft, um 1940-1943,
Teresa TinelliBegegnung, Aquarell, um 1950, 21 x 15 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 32 x 25,5
Teresa TinelliBegegnung, Aquarell, um 1950, 21 x 15 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 32 x 25,5 cm >> Künstlerin Mitte 20. Jh. ...[more]
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)Porträt eines Islandpferdes, 1971, Öl auf Lwd., 60 x 80 cm,
Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)Esel, 1954, Gouache auf grau grundiertem
Walther Klemm (Karlsbad 1883-1957 Weimar)"Crikvenica, Blick auf Krk (Veglia)", 1928, Aquarell auf
Walther Klemm (Karlsbad 1883-1957 Weimar)Orientalische Szene, Kreide und Aquarell auf Papier, 14 x
Howardiz"Koto Player", 1957, Lithographie, 22 x 29 cm, zweifach signiert (typographisch u. mit
Diether Ritzert (1927- 1987)Blumen in Vase, 1953, Öl auf Lwd., 70 x 90 cm, rechts unten signiert und
Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad Dürkheim)Rückkehr von Pferderennen, 1949, Öl auf Lwd., 80 x
Karl-Heinz Wachs"Untergehende Sonne", Tuschfeder Gouache und Goldfarbe auf Papier, 20 x 34 cm, links
Karl-Heinz Wachs"Landschaft mit Pyramide", Tuschfeder Gouache und Goldfarbe auf Papier, 20 x 34
Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)Quimper 1981, Aquarell, 30 x 21 cm, unten li und re signiert
Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)Kosmische Aspekte, 1979, Gouache, 42 x 29 cm, rechts unten
Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)Tauben, 1981, Gouache über Kohle, 40 x 31,5 cm, rechts signiert
Liselotte WeberBlumen, 1988, Öl auf Papier, 70 x 50 cm (Pp.) unten signiert und datiert, unter
Horst Janssen (1929-1995)"Monsieur Huber", Plakat Farboffset, 54,5 x 102 cm, rechts unten mit
Georges Redon (1869-1943)"La poule mange les escargots", Farbaquatinta-Radierung, 23 x 33 cm, rechts
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)Frau mit Katze, 1981, Radierung, 42 x 32 cm (Pp.), unten
Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken)Zwei sitzende Männer, 1931, Farbkreide auf Karton,
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)Otto mit seiner Tochter, Radierung, 1978, 41 x 20 cm auf 53
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)Mädchen mit Katze, Radierung, 1979, 50 x 18,5 auf 70 x 49
Benno Breyer (1939-2013)Drei Zeichnungen unter Glas gerahmt, 2 je 31,5 x 41 cm und eine 41 x 31,5 cm
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)Industrielandschaft bei Völklingen, Öl auf Lwd., 65
Erich Kaatz (Hoppendorf 1909-1971 Wiesbaden)Abstrahierte Architektur, Öl auf Karton, 70 x 56 cm,
Georg Friedrich Hoppstädter (Saarbrücken 1906-1987)Clown und Frauenakt, Öl auf Platte, 61 x 50 cm,
Edgar Degas (Paris 1834-1917 Paris)Sitzende Ballerina, Radierung, 26 x 20,5 cm (Plattengröße), unten
Edgar Degas (Paris 1834-1917 Paris)Tanzende Ballerina, Radierung, 26 x 19 cm (Plattengröße), unten
Léo Breuer (Bonn 1893-1975 Bonn)Raumstruktur, 1966, Holzschnitt, 48 x 45 cm (Pp.), unten rechts
Hans Kurtz (*1933)Porträt einer Frau, Öl auf Karton, 41 x 33 cm, ungerahmt, am Rand bestoßen, - ohne
Hans Kurtz (*1933)Porträt einer Frau, Öl auf Karton, 41 x 33 cm, ungerahmt, am Rand bestoßen, - ohne Limit - ...[more]
Hans Kurtz (*1933)Nächtlicher Straßenzug, 1951, Öl auf Karton, 27 x 35 cm, rückseitig signiert,
Hans Kurtz (*1933)Nächtlicher Straßenzug mit Passanten, Öl auf Lwd., 47,5 x 34,5 cm, rechts unten
Hans Kurtz (*1933)Straßenzug, Öl auf Karton, 38 x 51 cm, ungerahmt, Ränder leicht bestoßen, - ohne
Hans Kurtz (*1933)Straßenzug, Öl auf Karton, 38 x 51 cm, ungerahmt, Ränder leicht bestoßen, - ohne Limit - ...[more]
Hans Kurtz (*1933)"Blick aus meinem Fenster", 1945, Öl auf Lwd., 20,5 x 34,5 cm, auf Holzplatte
Hans Kurtz (*1933)"Blick aus meinem Fenster", 1945, Öl auf Lwd., 20,5 x 34,5 cm, auf Holzplatte aufgezogen, ungerahmt ...[more]
Hans Kurtz (*1933)Interieur mit Mädchen, 1952, Öl auf Lwd., 80 x 50 cm, unten links signiert und
Hans Kurtz (*1933)Ornamentale Komposition, Öl auf Holz, 52 x 64 cm, ungerahmt, - ohne Limit -
Hans Kurtz (*1933)Ornamentale Komposition, Öl auf Holz, 52 x 64 cm, ungerahmt, - ohne Limit - ...[more]
Hanns Fay (Frankenthal 1888-1957 Neustadt/a.W.)Prächtiger Blumenstrauß in Vase, Öl auf Leinwand,
Helga Koen (Saarbrücken 1937-2002)Mummelsee im Schwarzwald, 1960, Gouachefarben, 20 x 28 cm, unten
Joseph Uhl (1877-1945)"Kleiner Bub", um 1910, Profil-Porträt eines kleinen Jungen, Radierung, 21,5 x
Horst Janssen (1929-1995) 6 Radierungen: - Refugium 31, Rabe, 22 x 30,5 cm (Plattengröße), fleckig -
Lovis Corinth (Tapiau - Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort)"Thomas studierend", 1919, Radierung, 32 x
Otto Pankok (Mülheim a.d. Ruhr 1893-1966 Wesel)"Frau im Wind", 1947, Holzschnitt 46,5 x 32 cm, unten
Franz Marc (1880-1916)"Aus der Tierlegende", 1912, Holzschnitt, 19,5 x 24 cm, ungerahmt, Blattgröße:
Franz Marc (1880-1916)"Aus der Tierlegende", 1912, Holzschnitt, 19,5 x 24 cm, ungerahmt, Blattgröße: 34,5 x 25,5 cm, Lichtschatten ...[more]
Toulouse-Lautrec, Lithographienacht Lithographien in Faksimiles, VEB Verlag der Kunst Dresden,
Marc Chagall (1887-1985)Der Getreidehafen, Radierung, 21,5 x 27,9 cm, Illustration zu "Die toten
Unbekannter Künstler"Winterlandschaft mit Kapelle", Radierung, 41 x 57,5 cm (Plattengröße), unten
Michael Chaplin (*1943)"Winterlandscape", 1979, Radierung, 37 x 48,5 cm (Plattengröße), unten
Unbekannter Künstler"Hof mit Mauer-Einfriedung im Winter", Radierung, 41 x 56,5 cm (Plattengröße),
Oskar Trepte (Dresden 1890-1969 Chile)Wegekreuz, 1964, Pastell- und Ölkreide auf Papier, 39 x 31
Oskar Trepte (Dresden 1890-1969 Chile)Unser Garten, 1947, Tusche auf Papier, 38 x 33,5 cm (
Will Faber (Saarbrücken 1901-1987 Barcelona)Komposition mit Blau, 1970er Jahre, Tempera auf
Will Faber (Saarbrücken 1901-1987 Barcelona)Komposition, 1970er Jahre, Tempera auf Karton, 14,5 x
Joachim Lüdcke (1925-1989)Leiblichkeit der Steine, 1980, Öl auf Holzplatte, 80 x 104 cm, rechts
Lucien Staquet (1911-1989)Dorf in Brabant, Öl auf Lwd., 65 x 80 cm, links unten signiert, im breiten
1317 Los(e)/Seite