- Oberkategorie,
79 Los(e)/Seite
Beinschintzereien, 4 Tierfiguren, Asien 19. Jh., Elefant, Löwe, Wasserbüffel und Nashorn, H.: 2,
Beinschintzereien, 4 Tierfiguren, Asien 19. Jh., Elefant, Löwe, Wasserbüffel und Nashorn, H.: 2,5 - 4,5 cm.
Fo-Hund, China 19., Kopf abnehmbar, mit Koralleneinlage, Maße: 6,5 x 6 cm.
Räuchergefäß in Schiffform, China 19. Jh., Bronze mit Cloisonne, Mast abgebrochen, aber vorhanden,
Räuchergefäß in Schiffform, China 19. Jh., Bronze mit Cloisonne, Mast abgebrochen, aber vorhanden, Maße: 30 x 19 x14 cm.
Paar Jadeschnitzereien, China 19. Jh., Miniatur-Buddhas, H.: 2,1 und 2,3 cm.
Tempellampe, China 19. / 20. Jh., Bronze, mit Schraubverschluss, H.: 9 cm.
Beinschnitzerei, China 19. Jh., feine Durchbrucharbeit, Stadtszene, sehr guter Zustand, L.: 21,5
Beinschnitzerei, China 19. Jh., feine Durchbrucharbeit, Stadtszene, sehr guter Zustand, L.: 21,5 cm.
Lackdose, China 20. Jh., rund mit Drachenornament, im Innern bezeichnet, Durchm.: 14 cm, H.: 7 cm.
Holzschnitzerei, China 19. Jh, Heiligendarstellung, leichter Substanzverlust am Sockel, H.: 23 cm.
Opiumpfeife, China 19. / 20. Jh., Porzellancorpus mit blauem Drachendekor, H.: 10,5 cm, L. Pfeifenhals: 33 cm.
Paar Schnitzereien, China 20. Jh., Holz lackiert und vergoldet, Durchbrucharbeit, Wandreliefe mit
Paar Schnitzereien, China 20. Jh., Holz lackiert und vergoldet, Durchbrucharbeit, Wandreliefe mit Festszenen, Maße: 35 x 21,5 und 36 x 17 cm.
Konvolut Wandrelief, China / Japan 19. / 20. Jh., 4 Stück, Holzschnitzereien, Landschaftszene und
Wandrelief, China 20. Jh., Holzschnitzerei, Kampfszene, Maße: 51 x 30 o. R., m. R.: 60 x 38 cm.
Skulptur, Südostasien 20. Jh., wohl Naga, Teilvergoldung, Maße: 9 x 11 cm.
Snuff Bottle, China 20. Jh., Bein, beidseitg erotische Darstellungen, H.: 7,5 cm.
Schrank, China 19./20. Jh., polychromes Drachenmotiv auf den Türen, H.: 97,5 cm x B.: 103 cm, T.:
Schrank, China 19./20. Jh., polychromes Drachenmotiv auf den Türen, H.: 97,5 cm x B.: 103 cm, T.: 44,5 cm.
Kleine Teekanne mit zwei kl. Kummen, China 20 Jh., Zinn, Deckel mit Fu Hund, Boden gemarkt, H. d.
Kleine Teekanne mit zwei kl. Kummen, China 20 Jh., Zinn, Deckel mit Fu Hund, Boden gemarkt, H. d. Kanne: 21 cm, H. d. Kummen: 3,5 cm.
Paar kleine Kerzenhalter, China, Sterling Silber, punziert, Gesamtgewicht: ca. 203 g, H.: 7 cm.
sitzender Buddha, China 19. Jh., Bein, auf kl. Holzsockel, H. o. Sockel: 4,5 cm.
Große Chinesische Bodenvase, 19.Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert,
79 Los(e)/Seite