46 Los(e)/Seite
Dose, Tibet 20. Jh., vierfeldrig gegliedert, partiell emailliert, vier rote Cabochons eingefasst,
Dose, Tibet 20. Jh., vierfeldrig gegliedert, partiell emailliert, vier rote Cabochons eingefasst, H.: 3,5 cm, Durchm.: 6, 5 cm.
Dose, Tibet, 20. Jh., verziert mit seriellen Kreiselementen, H.: 6 cm, Durchm. 4,5 cm.
Dose, Tibet, Anfang 20. Jh., mittig am Deckel Halbedelstein eingefasst, desweiteren mit Türkisen und
Konvolut 6-teilig, Tibet 20. Jh., 3 Snuff Bottle Anhänger, 1 Anhänger mit Wimpeln und 2 Steinschnitzereien.
Konvolut 6 Buddhafiguren, Thailand 20. Jh., 4 Stück Holz, Rest Metallguss, unterschiedliche Posen,
Konvolut 6 Buddhafiguren, Thailand 20. Jh., 4 Stück Holz, Rest Metallguss, unterschiedliche Posen, H.: zwischen 16,5 und 26 cm.
Kris, Indonesien 19. Jh., ohne Scheide, Heft aus Holz, geschnitzte Ornamente, L.: 44 cm.
Kleine Skulptur, Südostasien 20. Jh., Tänzerin, Visitenhalter, Maße: 9 x 5 cm, m. Sockel.
Holzschnitzerei, Bali 19./20. Jh., Barong Darstellung, H.: 30 cm.
Bronzetürgriff, Tibet 19. Jh. ?, in Form eines mythologischen Wesens, L.: 28 cm.
Kleine Bronze, Indien 19. Jh., sitzender Shiva mit vier Armen, Dreizack, Halbmondhaarschmuck und
Kleine Bronze, Indien 19. Jh., sitzender Shiva mit vier Armen, Dreizack, Halbmondhaarschmuck und Begleittier, H.: 14,5 cm.
Konvolut 5-teilig, Asien 19. Jh., Bronzeminiaturen, Shiva, Ganesha, 2 x Buddha, Long, H.: zwischen
Konvolut 5-teilig, Asien 19. Jh., Bronzeminiaturen, Shiva, Ganesha, 2 x Buddha, Long, H.: zwischen 3,5 - 7 cm.
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Unterwerfung des Mara, H.: 18 cm.
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Unterwerfung des Mara, H.: 22 cm.
Buddha, Nepal / Indien 19. Jh., in Yoga-Position, Unterwerfung des Mara. H.: 17 cm.
Buddha, Indien ? 19. Jh., Bronze, Unterwerfung des Mara, Sockel rückseitig bezeichnet, H.: 21 cm.
Beinschnitzerei, Indien 19. Jh., Kamasutra-Darstellung, Maße: 9 x 9 cm.
Buddha, Thailad 19. Jh., Bronze, in Lotus-Position, Meditation, H.: 22 cm.
Buddha, Tibet 19. Jh., Bronze, Abhaya-Mudra: Die Angst vertreibend, H. o. Sockel.: 25 cm.
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Vitarka-mudra: Geste der Unterweisung, Rückseite fehlerhaft, H. o.
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Vitarka-mudra: Geste der Unterweisung, Rückseite fehlerhaft, H. o. Sockel: 29 cm.
Bronze, Thailand ? 19. Jh., stehende Figur mit Schwert, wohl Manjushri, H.: 36 cm.
Ei, Tibet ? 19. Jh., mit Schlange und Schriftzug, Rassel, H.: 7 cm.
Armreif, Tibet 20. Jh., Dekor mit Cloisonne, gefasste Halbedelsteine, Durchm.: 6 cm, Breite: 3,5
Armreif, Tibet 20. Jh., Dekor mit Cloisonne, gefasste Halbedelsteine, Durchm.: 6 cm, Breite: 3,5 cm.
Metalldose, Südostasien 18. /19. Jh. mit Ornamentik, Maße: 8 x 6 x 6 cm.
Kleine Bronzefigur, Indien, 19., Jh, wohl Shiva, 8 Arme und Begleittier, H.: 9,5 cm.
Steinschnitzerei, Tibet 18. / 19. Jh., Relief, nachträglich als Anhänger gefasst, Maße: 4 x 8 cm.
Türklopfer, Südostasien 20. Jh, Messing, bärtiges Fabelwesen mit Fangzähnen und herausgestreckter
Türklopfer, Südostasien 20. Jh, Messing, bärtiges Fabelwesen mit Fangzähnen und herausgestreckter Zunge, Maße: 14,5 x 13,5 cm.
Kleine Bronzeschale, Südostasien 19. Jh., Reliefornament, H.: 8,5 cm, Maße: 7,5 cm.
Große Bronzeschale, Südostasien 19. Jh., Tierdekor mit floralen Ornamenten auf Wende, Durchm.: 20
Große Bronzeschale, Südostasien 19. Jh., Tierdekor mit floralen Ornamenten auf Wende, Durchm.: 20 cm, H.: 18 cm.
Beinschnitzerei, wohl Tibet 19. / 20. Jh., Durchbrucharbeit, florale und figürliche Darstellungen,
Konvolut Amulette, 11 St., z.T. Thailand, 20. Jh., gefasste Buddhafiguren oder Münzen, L.: 2,5 - 4,5
Konvolut Amulette, 11 St., z.T. Thailand, 20. Jh., gefasste Buddhafiguren oder Münzen, L.: 2,5 - 4,5 cm.
Paar Holzschnitzereien, Südostasien 19. Jh., betender Mönch mit Farbfassung und Vergoldungsspuren,
Paar Holzschnitzereien, Südostasien 19. Jh., betender Mönch mit Farbfassung und Vergoldungsspuren, H.: 20 cm, sowie Ältester, H.: 17,5 cm.
Paar Schnitzpaneele, Südostasien 20. Jh., 1 x florales Motiv, Maße: 18 x 13 cm, 1x Elefantendarstellung mit Farbfassung, Maße: 17,8 x 9,1 cm.
Beinschnitzerei, Indien 20. Jh., wohl Vishnu, stehend mit vier Armen, H.: 9,5 cm.
Bronzefigur, Thailand 20. Jh., sitzende Frauendarstellung mit Phin, vegroldet, Maße: 24 x 31 cm.
Holzschnitzerei, Südostasien 20. Jh., stehende Frauendarstellung mit ausgebreiteten Armen, H.: 38
Holzschnitzerei, Südostasien 20. Jh., stehende Frauendarstellung mit ausgebreiteten Armen, H.: 38 cm.
Tempeltänzerin, Thailand 20. Jh., Holzschnitzerei farbig gefasst und mit Glassteinen verziert, H.:
Tempeltänzerin, Thailand 20. Jh., Holzschnitzerei farbig gefasst und mit Glassteinen verziert, H.: 46 cm.
Maske, Tibet 19. / 20. Jh., Metall, u.A, mit Türkisen und Koralle besetzt, Maße: 39 x 31 cm.
Maske, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, wohl Barongdarstellung, Maße: 45 x 25 cm.
Konvolut Vorratsdosen, Thailand 20. Jh., 5 Stück, verschiedene Formen und Größen, Lackmalerei, H.: 7
Konvolut Vorratsdosen, Thailand 20. Jh., 5 Stück, verschiedene Formen und Größen, Lackmalerei, H.: 7 - 22 cm.
Holzschnitzerei, Bali 20. Jh., u. A. Garudadarstellung, Holz gerissen 8 cm, Maße: 39 x 19 cm.
Skulptur, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, Garudadarstellung auf Baum, darunter Gläubiger, Maße: 45
Skulptur, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, Garudadarstellung auf Baum, darunter Gläubiger, Maße: 45 x 14 x 13 cm.
Skulptur, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, u. A. Garuda und Naga, Maße: 31 x 11 cm.
Skulptur, Südostasien 19. / 20. Jh., Bronze, männliche Figur, sitzend auf Sockel, Maße: 22 x 10,5
Skulptur, Südostasien 19. / 20. Jh., Bronze, männliche Figur, sitzend auf Sockel, Maße: 22 x 10,5 cm.
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra,
46 Los(e)/Seite