108 Los(e)/Seite
Große Bratenplatte, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, oval, Maße: 53 x
Große Bratenplatte, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, oval, Maße: 53 x 38,5 cm.
Bratenplatte, staatl. Meissen, Kaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, vor 1888, Maße: 46 x 33
Bratenplatte, staatl. Meissen, Kaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, vor 1888, Maße: 46 x 33 cm.
Vier Grätenschalen, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, sichelförmig,
Vier Grätenschalen, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, sichelförmig, Maße: 21 x 12 cm.
Sechs Durchbruchteller, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, D.: 15 cm.
Ovale Porzellanplatte, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Hausmalerei, monogrammiert K. S.,
Kuchenschale mit zwei Handhaben, KPM Krister, Waldenburg Schlesien, blaue Marke unter Glasur, gold-
Kleiner Teller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, umlaufende
Teetasse mit Unterer, passend, aber größenmässig nicht zusammengehörig, Royal Kopenhagen, blaue
6 tiefe Teller, Royal Copenhagen, blaue Marke unter Glasur, Form: geflochtener Rand, Modell: 10
6 tiefe Teller, Royal Copenhagen, blaue Marke unter Glasur, Form: geflochtener Rand, Modell: 10 8106, Dekor: blaue Blume, D.: 23,5 cm.
Fünf Kaffeetassen mit sechs unteren, Royal Copenhagen, Marke unter Glasur, Form: geflochtener
Kaffeekanne Herend, Marke unter Glasur, Form: Osier, Modell: 611, Dekor: Apponyi orange (AOG), H.:
Kaffeekanne Herend, Marke unter Glasur, Form: Osier, Modell: 611, Dekor: Apponyi orange (AOG), H.: 25 cm.
Umtopf, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form 7214, Dekor: Apponyi grün (AV), zwei Handhaben, H.:
Umtopf, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form 7214, Dekor: Apponyi grün (AV), zwei Handhaben, H.: 12 cm.
Eule, Hutschenreuther Sleb, Kunstabteilung, Marken, Entwurf: Prof. Paul Klee, um 1930, goldstaffiert, H.: 18 cm.
Sängerin aus Affenkapelle, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, blaue Marke unter Glasur,
Sängerin aus Affenkapelle, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, blaue Marke unter Glasur, Modell: V-20404-M, polychrom staffiert, H.: 9,5 cm.
sieben Wandteller, Bing und Gröndahl, Serie: Ein Sommer in Skagen, Entwurf: P. S. Kroyer, 1986 -
Bonboniere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, undekoriert, Form: Kurland, H.: 15 cm.
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, 5 Vasen, H.: 2 x 15,
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, 5 Vasen, H.: 2 x 15, 19, 24,5 und 26 cm.
Teller, 19. Jh., Meissen-Imitationsmarke, starke gebogter Rand, starkes florales Relief, gold/blau
Teller, 19. Jh., Meissen-Imitationsmarke, starke gebogter Rand, starkes florales Relief, gold/blau dekoriert, D.: 22 cm.
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, Hülltopf, D.: 15 cm,
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, Hülltopf, D.: 15 cm, 4 Vasen, H.: 10, 13, 16,5 und 20 cm.
Durchbruch-Wandteller, Herend, Form: 8434, Dekor: Hagebutte mit Goldrand, D.: 24 cm.
Kaffee-/Teetasse mit unterer, Herend, Form: Osier, 724, Dekor: Blumenbukett, PBR, Inhalt: 0,2 l.
Gemüseschüssel, Herend, Zitronenknauf, Form: Osier, 43, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 16,5 cm
Kaffeekanne, Herend, Form: Osier, 611, Dekor: Apponyi orange AOG, Blüte auf Deckel minmin bestossen,
Kaffeekanne, Herend, Form: Osier, 611, Dekor: Apponyi orange AOG, Blüte auf Deckel minmin bestossen, Inhalt: 1,5 l, H.: 26 cm.
6 Kaffee-/Teetassen mit unteren, Herend, Form: Osier, 704, Dekor: Apponyi orange, AOG, Inhalt: 0,
6 Kaffee-/Teetassen mit unteren, Herend, Form: Osier, 704, Dekor: Apponyi orange, AOG, Inhalt: 0,24 l.
2 Lachhasen, Rosenthal, H.: 18 cm, weiß, H.: 13 cm, leicht farbig staffiert.
Gemüseschüssel, Herend, Blütenknauf, Form: Osier, 25, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 20 cm (incl.
Gemüseschüssel, Herend, Blütenknauf, Form: Osier, 25, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 20 cm (incl. Handhaben), Inhalt.: 1,05 l.
runde Dose, Herend, Form: 6152, Dekor: Rothschild, RO, gelbe Rose als Deckelhandhabe, D.: 10 cm.
Teedose, Herend, Form: 6460, Dekor: Rothschild, RO, Rose als Deckelbekrönung, leichte Fehlstellen am
Teedose, Herend, Form: 6460, Dekor: Rothschild, RO, Rose als Deckelbekrönung, leichte Fehlstellen am Goldrand, H.: 14,5 cm
6 Mokkatassen und Untertassen, KPM Berlin, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumen und Schmetterlingsdekor.
Tanzende Dame, 20 Jh., Marke in Blau unterglasur, Porzellan, Tauchspitzenbesatz, farbig und gold
Porzellanfigur, 19. / 20. Jh., Frau mit Tablett, farbig staffiert, Bindenschildmarke, wohl Imitat,
Porzellanfigur, 19. / 20. Jh., Frau mit Tablett, farbig staffiert, Bindenschildmarke, wohl Imitat, H.: 24 cm.
Porzellanfigur, 18. Jh., Frau mit Obst und Löwe, farbig staffiert, blaue Bodenmarke Höchst, H.: 16,5
Porzellanfigur, 18. Jh., Frau mit Obst und Löwe, farbig staffiert, blaue Bodenmarke Höchst, H.: 16,5 cm.
Miniaturfiguren einer Gärtnerin und eines Gärtner, Fasold & Stauch, 20 Jh., Radmarke in Blau
Kleiner Flakon im Rokoko Stil, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur,
Miniaturfigur des Allegorie des Sommers, Höchst, Anfang 19 Jh., Radmarke in Blau unterglasur,
Miniaturfiguren einer Schäferin und eines Schäfers, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau
Miniaturfiguren einer Geigenspielerin und eines Mandolinenspieler, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh.,
6 Mokkatassen mit Tablett, 1. Hälfte 20. Jh., Weißporzellan mit Mintfarbener Umrandung und Goldrand,
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel
Prunkteller, frühes 19. Jh., Darte Freres a Paris, Kobaltblau mit reicher Goldstaffur, im Spiegel Stillleben, Durchm.: 22,5 cm.
Vase, Meissen 20. Jh., Dekor: reicher Hofdrache in gelb, 2. Wahl, H.: 24,5 cm.
Porzellanfigur, galantes Paar, 20. Jh., blaue Bodenmarke unterglasur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, H.: 18 cm, kl. Beschädigungen der Blumen.
Kaffeeservice Royal Copenhagen für 6 Personen, 45-teilig, Dekor: Musselmalet Vollspitze, mit
108 Los(e)/Seite