66 Los(e)/Seite
Konvolut, Silber/Versilbertes, 8 Teile, 4 Teile Silber, Serviettenring, 3fach gewellt, 900/1000
Bowle mit Schöpflöffel, Sterling Silber punziert Braslilien 925er, ca. 1350 gr, Deckel nicht
Besteck, Robbe und Berking, Form: Spaten, 150er Auflage, bis auf einen Speiselöffel Silber 800/
Konvolut Besteck, 75 Teile, versilbert, Robbe und Berking, Ess-, Vorlege- und Kuchenbesteck.
Kleine Schmuckdose, Silber punziert, Birmingham 1903, mit Samteinsatz, Maße: 15 x 12,5 x 7,5 cm,
Kleine Schmuckdose, Silber punziert, Birmingham 1903, mit Samteinsatz, Maße: 15 x 12,5 x 7,5 cm, Gewicht mit Einsatz: 370 gr.
Paar Zigarettendosen, Silber punziert mit Holzkern, Boden beschwert, England Mitte 20. Jh., Maße: 18
Paar Zigarettendosen, Silber punziert mit Holzkern, Boden beschwert, England Mitte 20. Jh., Maße: 18 x 8,5 x 4,5 cm und 10 x 9 x 5,5 cm.
Paar Serviettenringe, 925er Silber, ca. 18 gr., Maße jeweils: 5,2 x 3 x 2,7 cm.
Reiseuhr, England, Silber punziert, Punzen stark verputzt, Hersteller Finnigans LTD Manchester, Werk
Reiseuhr, England, Silber punziert, Punzen stark verputzt, Hersteller Finnigans LTD Manchester, Werk französisch, ungeprüft, 9,5 x 6,5 x 5 cm.
Konvolut 4 Dosen, Silber punziert, England 19. / 20. Jh., Gesamtgewicht ca. 340 gr. Länge 4,5 - 12
Konvolut 4 Dosen, Silber punziert, England 19. / 20. Jh., Gesamtgewicht ca. 340 gr. Länge 4,5 - 12 cm.
Kleiner Becher und Senfgefäß, versilbert, 20. Jh., Senfgefäß mit Glaseinsatz und Löffel, H.: 11,5
Kleiner Becher und Senfgefäß, versilbert, 20. Jh., Senfgefäß mit Glaseinsatz und Löffel, H.: 11,5 und 12,5 cm.
Karaffe mit Silbermontierung am Hals, Punzierung: Halbmond, Krone, 800, HB, Beschädigung des
Karaffe mit Silbermontierung am Hals, Punzierung: Halbmond, Krone, 800, HB, Beschädigung des Glases an Mündung unter Montierung, H.: 28,5 cm.
Fußschale mit Handhaben, um 1900, Messing versilbert, WMF, Durchm.: 23,4 cm, H.: 7 cm.
Fischbesteck für 12 Personen, versilbert, Art Deco Anf. 20 Jh., England, in originalem Holzkasten.
Sechs Eierbecher, Sterling Silber 925, gepunzt Halbmond/ Krone, Rand gezackt, H. 5 cm, leicht
Sechs Eierbecher, Sterling Silber 925, gepunzt Halbmond/ Krone, Rand gezackt, H. 5 cm, leicht patiniert, G.: 154,5 g.
Schmale Vase, Sterling Silber, gepunzt 925 Halbmond/ Krone, H. 23,5 cm, D. am Mund 4 cm, Fuß
Schmale Vase, Sterling Silber, gepunzt 925 Halbmond/ Krone, H. 23,5 cm, D. am Mund 4 cm, Fuß gefüllt, minimale Gebrauchsspuren.
Konvolut 4 Teile Sterling Silber, gepunzt 925 Halbmond/ Krone, bestehend aus Konfektschale,
Jahreslöffel 1972-1978 von Anton Michelsen, Dänemark, Sterling Silber vergoldet, gepunzt 925,
Runder Platte, Silber, gepunzt 830 Halbmond/ Krone, im Spiegel Monogramm MK, Gewicht: 516 g, D.:
Runder Platte, Silber, gepunzt 830 Halbmond/ Krone, im Spiegel Monogramm MK, Gewicht: 516 g, D.: 32 cm, Gebrauchs- und Oxidationsspuren.
Konvolut 17 Teile Silber, gepunzt 835, darunter 11 Serviettenringe, 1 Krawattennadel, 4 Schälchen, 1
Konvolut 33 Teile Silber, gepunzt 800, darunter Tablett mit Milch und Zucker, kleiner Messbecher,
Konvolut 21 Teile Silber, u.a. Brasilien, 800 und 925, diverse Löffel für Kaffee, Mokka,
Konvolut, 9 Teile Silber/ Versilbertes, 5 Teile Silber 800/1000 bzw. 835/1000, gepunzt, 3 Schälchen,
Silbertablett, MAPPIN & WEBB, Scheffield, 1924, 925 Sterling Silber, gestempelt, Gewicht 2790 g,
Zuckerschale mit Henkel und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 925/1000 (
Zuckerschale und Gießer auf Tablett, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Silber 800/1000 bzw 835/
Kerzenleuchter, Österreich-Ungarn um 1900, 800er Silber punziert, Herstellerpunze HS, Gewicht, ca.
Kerzenleuchter, Österreich-Ungarn um 1900, 800er Silber punziert, Herstellerpunze HS, Gewicht, ca. 322 gr., H.: 29 cm.
Zuckerdose, 835er Silber punziert Halbmond und Krone, sowie Adler, Gewicht ca. 228 gr., H.: 14 cm.
Kleiner Gießer, Silber, 800/1000 (gepunzt, deutsches Hoheitszeichen), glatte Form, zwei umlaufende
Kaffeekanne, Silber 800/1000 (gepunzt, deutsche Hoheitszeichen), glatte nach unten auslaufende
Besteckkasten 107 Teile, England um 1900, versilbert, Tafel- und Dessertbesteck für 12 Personen,
Zwei Bilderrahmen, Silber 800 und 925, oval (Bildgr. 10,5 x 7,5 cm) und eckig (Bildgr. 9x 13 cm),
Zwei Bilderrahmen, Silber 800 und 925, oval (Bildgr. 10,5 x 7,5 cm) und eckig (Bildgr. 9x 13 cm), Außenmaße: 11,5 x 8,5 cm, Maße: 15 x 11 cm.
Kleine runde Silberdose, England, Birmingham um 1923, mehrfach gepunzt, mit Schmuckdeckel zum
Sechs Messebänkchen, Silber gepunzt 800 Halbmond Krone, Enden mit Zierranken, M: 7 x 2,5 x 2,5 cm,
Sechs Messebänkchen, Silber gepunzt 800 Halbmond Krone, Enden mit Zierranken, M: 7 x 2,5 x 2,5 cm, zus. 133 g, leicht angelaufen.
Flaschenuntersetzer, Silber, wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., am Boden mehrfach gepunzt: AK, Kopf
Sechs Kaffeelöffel, Silber 800 Halbmond Krone, W. Ramm, Ziergravur, 50,8g, L.: 13 cm.
Zwei kleine Aschenbecher, Silber 900, Kolumbien, einer mit 50 Centavos 1916 Münze, zusammen 86,8g,
Zwei kleine Aschenbecher, Silber 900, Kolumbien, einer mit 50 Centavos 1916 Münze, zusammen 86,8g, D.: 7-8 cm, H.: 2-2,5 cm.
Konvolut 3 Teile, Silber, bestehend aus Teesieb 800 Halbmond/ Krone, M.: 12 x 8,5 x 2,5 cm,
Teekanne, versilbert, englisch, punziert, Wandung reich verziert, bossiert und ziesliert, floraler
Milch- und Sahnekännchen, Silber, Milchkännchen gepunzt Hamburger Beschauzeichen spätes 18. Jh.
Kleiner Leuchter, Silber, gepunzt 925 Halbmond Krone Adler, gefüllt, D.: 9 cm, H.: 4 cm, leichte
Kleiner Leuchter, Silber, gepunzt 925 Halbmond Krone Adler, gefüllt, D.: 9 cm, H.: 4 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Konvolut Silber, 5 Teile: 1. Serviettenhalter gepunzt 835 Halbmond/ Krone, 2. Zuckerzange 800
Frisierset Art Deco, Silber, gepunzt 800, 4 Teile: 1. Handspiegel 28 x 12 cm, 2. Kamm 17,5 x 4 cm,
Konvolut 3 Teile Silber, 1. Miniatur-Vase gepunzt 800 Halbmond Krone, H.: 9 cm, D.: 4,5 cm, 2.
Besteck für 12 Personen in Besteckkasten, versilbert, England 20. Jh.
Zuckerdose und Sahnekännchen, 925er Silber, ca. 47 und 38 gr, Durchm. je 6 cm.
Kleines Tablett, 800er Silber punziert, ca. 168 gr., Maße: 23,5 x 16 cm.
Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15
Rundes Schälchen, Silber, gestempelt 800, Rillenrand, kleine Wappengravur, Gebrauchsspuren, D.: 15 cm, H.: 2,5 cm, Gewicht: 163 gr..
Silberkorb mit Kobaltblauer Glaseinsatzt, wohl 19. Jh., nicht punziert, ca. 523 gr, H. 23 cm,
Paar Silberplaketten, wohl alt-griechisch, Reliefdarstellungen, Provenienz: Nachlass Prof. Dr.
Zigarettenetui, Silber, gepunzt, innen vergoldet, Maße: 12,5 x 8 cm.
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 75 gr., Maße: 9 x 8 x 1 cm.
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 120 gr., Maße: 10,5 x 7,5 x 1,3 cm.
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 133 gr., Maße: 6,7 x 8 x 1,6 cm.
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
Zigarettenetui, Silber punziert, ca. 73 gr., Maße: 7,5 x 6 cm.
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 118 gr., Maße: 9 x 6 x 1,2 cm.
Fünfflammiger Kerzenleuchter im Stil des Klassizismus, Silber. H. Meyen & Co, Berlin, wohl 1910,
66 Los(e)/Seite