114 Los(e)/Seite
Aschenbecher, Glas, Oylmpiade Berlin 1936, mit Motiv der Olympiaglocke und Spruch: Ich rufe die
Aschenbecher, Glas, Oylmpiade Berlin 1936, mit Motiv der Olympiaglocke und Spruch: Ich rufe die Jugend der Welt, Maße: 11,8 x 11,8 x 4,5 cm.
Aschenbecher, Porzellan, in Schlauchbootform, Erinnerungsstück Maasübergang 1940, Maße: 16,5 x 8
Aschenbecher, Porzellan, in Schlauchbootform, Erinnerungsstück Maasübergang 1940, Maße: 16,5 x 8 cm.
Morion / spanischer Helm, 17. Jh., Korrosion, Maße: 25 x 36 x 27 cm.
3 Alben, WK 2, Feldpost, Fotografien, Briefumschläge mit Marken.
Paar Flugzeugmodelle, Mitte 20. Jh., Maße jeweils 28,5 x 31 cm.
Amerikanischer Stahlhelm, nummeriert: 2-93996.
Amerikanischer Stalhelm, Herstellermarkierung Capact im Kreuz, um dieses 51 52 53 33.
Amerikanischer Stahlhelm mit Tarnnetz, Herstellermarkiergung Cogebt 1953.
Amerikanischer Stahlhelm der 8. US-Infanteriedivision, aktiv bis 1992.
Album, Wk 2, 350 Postkarten mit Abbildungen verschiedener Persönlickeiten, Flugzeugen, Feldpost
Album, Wk 2, 350 Postkarten mit Abbildungen verschiedener Persönlickeiten, Flugzeugen, Feldpost etc.
Mützenband, 2. WK., Kriegsmarine, Länge: 152 cm.
Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg
Gürtel, 2. WK, Koppelschloss Gott mit uns, Leder geprägt: Gustav Schiele Lederwarenfabrik Loburg 1937, Länge: 95 cm.
Steinschlosspistole, San Marco Gardone, Lauflänge 18 cm. Gesamtlänge 30 cm.
Franz Josef Orden 2. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ, verso Jahreszahl
Franz Josef Orden 1. Stufe mit org. Band, 750/1000 Gelbgold, vorn Initialen FJ und Spruch Viribus
Pulverflasche, 19. Jh., Horn, konkav gewölbtes Mittelteil, H.: 18 cm.
Wandrelief, 2. Hälfte 19. Jh., Portrait Kaiser Wilhelm I., hinter Glas, in Rahmen eingebettet,
Ring, schwarz emailliert, mittig eisernes Kreuz, daneben Jahreszahlen 1914 und 1916, punziert:
Ring, schwarz emailliert, mittig eisernes Kreuz, daneben Jahreszahlen 1914 und 1916, punziert: staar.
Ballonführer Orden, WK2, schlechter Zustand, Nadel intakt.
Aufnäher, Sammleranfertigung, Adler in Eichenlaubkranz mit Hakenkreuz, Maße: 7,5 x 9 cm.
Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe mit Schwertern, WK 2, zwischen 1937-
Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe mit Schwertern, WK 2, zwischen 1937-1943, Rückseitig Anstecknadel.
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC.W.E Peekhaus Berlin / Ausf.
Nahkampfspange, 2. WK, 2. Stufe, Feinzink versilbert, Hersteller: FEC.W.E Peekhaus Berlin / Ausf. A.G.M.uK. Gablonz, orig. Schatulle.
Abzeichen für Clubmeisterschaft, 1936, mit Band, Adler und Initialen HF.
Leistungsabzeichen des Nationalistischen Reichsbund für Leibesübungen (NSRL) Stoffaufnäher Silber
Ordensspange, drei mal Tapferkeitsmedaille, Österreich Kaiser Karl, Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz
Schraubaufsatz, Hakenkreuz in Lorbeerkranz, darüber Kennung der Reichszeugmeisterei, darunter
Schraubaufsatz, Hakenkreuz in Lorbeerkranz, darüber Kennung der Reichszeugmeisterei, darunter Gebrauchsmustermarkierung.
Koppelschloss, WK2, Luftwaffe, für Mannschaften, ohne Lackierung, Maße: 4,7 x 6 cm.
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, WK2, 1937-1945, Zink vergoldet, rückseitig zwei Nieten des
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, WK2, 1937-1945, Zink vergoldet, rückseitig zwei Nieten des Adlers, ohne Herstellerbezeichnung.
Spanienkreuz, WK2, ohne Schwerter, 2. Klasse.
Anstecker, WK 2, Adler in Eichenlaubkranz 1942, rückseitig G 3.
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub und Schwertern, Eichenlaub gestempelt 800, wohl
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub und Schwertern, Eichenlaub gestempelt 800, wohl von Herbert Otto Gille.
Eichenlaub mit Schwertern für Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, WK 2, rückseitig 800 L/58.
Hindenburgstern bzw. Stern des Großkreuzes, rückseitig, Herstellermarkierung auf Nadel schlecht
Hindenburgstern bzw. Stern des Großkreuzes, rückseitig, Herstellermarkierung auf Nadel schlecht leserlich: Geschl Ersohn (?).
Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen (Doppelabzeichen), WK 2 vergoldeter Kranz, links
Dolch-Schraubenschlüssel, Eisen, Bez.: SS-SA-NSKK Dolchschlüssel M 7/66.
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, WK 2, 1. Stufe, rückseitig Herstellerbezeichnung Osang, schwerleserlich.
Schirmmützen-Kordel, WK2 Wehrmacht, silberfarben, mit Verschlussklammern.
Wehrmacht Ringkragen für Fahnenträger, um 1938, Hersteller H. Aurich Dresen auf Trageklammer,
Ostmedaille mit rotem Ordensband (mit schnalem Streifen weiß/schwarz/weiß), Avers mit Reichsadler
Britische Kriegsauszeichnung, War Medal 1939-1945, Kupfer versilbert, Inschrift: Avers: GEORGIVS
Ärmelanstecker, Wk 2, Adler mit Hakenkreuz, auf geschwärztem Hintergrund.
E. Pluribus Unum, Ansteckabzeichen, USA, silberfarben, wohl Airforce.
Ansteckabzeichen, mit russischem Doppeladler, Maße: 7 x 6 cm.
Polizei-Dienstauszeichnung 1938, 2. Stufe für 18-jährige Dienstleistung.
Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre im öffentlichen Dienst, Öse abgebrochen, starke
Treuedienst-Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre im öffentlichen Dienst, Öse abgebrochen, starke Korrosionsspuren.
Konvolut drei Bücher, Sammelalben 3. Reich, zwei Alben der Zigarettenfabrik Haus Neuerburg GmBh Köln
Koppelschloss Luftwaffe, WK 2, Koppelschloss für Mannschaften, R. S. & S. ...[more]
Koppelschloss Wehrmacht, WK 2, Aluminium, Gott mit uns.
Infanterie Sturmabzeichen, WK 2, in Silber, Maße: 6,1 x 5,7 cm.
Paar Medaillen Winterschlacht im Osten 1941/42 / Ostmedaillen, WK 2, 1 x mit Band, 1 x ohne Band.
Nahkampfspange, WK 2, 1. Stufe Bronze, rückseitig Herstellermarkierung FEC.W.E.Peekhaus Berlin,
Eisernes Kreuz, WK 2, 1939, 2. Klasse mit Band, geschwärzter Eisenkern.
Eisernes Kreuz, WK I, 1914, erste Klasse, rückseitig unter Nadel KO.
Andenkenbrosche, WK1, mit Portrait eines Soldaten, Maße: 3 x 3 cm.
Verwundetenabzeichen für das Heer 1939 in schwarz, WK 2. Messing geschwärzt, Farbabrieb.
Abzeichen, Arbeitsdank, Reichsarbeitsdienst, Buntmetall emailliert, rückseitig GES. GESCH.
Konvolut Deutsches Kaiserreich: Dokumententasche Kriegsjahre 1914-1915, Andenkenkarte Besuch des
Schlesisches Wappen 1948, Kaseintechnik auf Pavatex, gerahmt, Maße: 42 x 35 cm, leichte Alterungsspuren.
114 Los(e)/Seite