103 Los(e)/Seite
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra),
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe
Senaka Senanayake (sri-lankisch, geb. 1951) Komposition mit Fischern und Booten, 1977, Öl auf
Michael Mathias Kiefer, (München 1902-1980 Feldwies am Chiemsee), Flamingos, Öl auf Leinwand, un.
Paul Köster, (Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf) Dorflandschaft mit Wassermühle, Öl auf Leinwand,
Paul Köster, (Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf) Dorflandschaft mit Wassermühle, Öl auf Leinwand, signiert, 77 x 109 cm, m.R.: 88 x 120 cm., Krakelüre.
Gustav Johann Lange (Mülheim/Rhein 1811-1887 Düsseldorf), Abendstimmung über Winterlandschaft mit
Stillleben mit Rosen und Trauben, 1905, Öl auf Leinwand, signiert und dat.: Paula Lambert, 1905,
Bruno Blätter, (deutsch, geb. 1870) Musikalische Unterhaltung, Öl auf Leinwand, signiert Bruno
Alfred Jensen, (1859 Randers - 1935 Hamburg) Marine, Öl auf Leinwand, un. links sign.: Alfred
Herbstspaziergang, 20 Jh., Öl auf Leinwand, sign.: H. König, 52 x 26 cm, m.R.: 67 x 41 cm, Krakelüre, Verschm.
Akt, 20. Jh., liegende Dame, Monogrammist L., wohl Lillich, Öl a. Lwd. a. Karton, Maße o. R.: 64 x
Akt, 20. Jh., liegende Dame, Monogrammist L., wohl Lillich, Öl a. Lwd. a. Karton, Maße o. R.: 64 x 45, m. R.: 70 x 51 cm.
Großes Früchtestillleben, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Joanna, 93 x 120 cm, m. R.: 106
Großes Früchtestillleben, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Joanna, 93 x 120 cm, m. R.: 106 x 133 cm.
Gustav Breuning, (Preußisch Stargard 1828 - 1902 Graudenz) Berglandschaft, 1874, Öl auf Leinwand,
Frederick Reginald Donat (1830-1907, belgischer Maler), Öl auf Holz, u. li. sign. F.R. Donat,
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Seelandschaft mit Angler, Öl auf Leinwand, u.
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei) Öl auf Leinwand, Die Mohnsüchtige Kuh,
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei) Öl auf Leinwand, Die Befreiung, u. re.
Orientalisch Markt, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: John Lee, Maße: 64 x 49 cm, rechts
Orientalisch Markt, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: John Lee, Maße: 64 x 49 cm, rechts unt. dem Balkon 1,5 cm Riss.
Olga Hübner, (1882-1967) Blumenstilleben, 1906, Öl auf Leinwand, u.rechts sign. und dat., Maße: 35 x
Portrait einer Berberfrau, Öl auf Leinwand, u.li. sign. TIMIN, Maße: 40 x 30 cm, leichte Alterungsspuren.
Julius Kruchen (1845 in Düsseldorf - 1912 ebenda, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule), Ansicht
Carl Müller, 19./ 20. Jh., Porträt eines Fransiskaner Mönchs mit Krug, Öl auf Holz, o. re. sign.:
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Öl. a. Lwd., Ebbe im Hafen, u. l. sign. Schröers, Maße
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Öl. a. Lwd., Ebbe im Hafen, u. l. sign. Schröers, Maße o. R.: 45 x 55 cm, m. R.: 56,5 x 68 cm.
Albert Holz, 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda, Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Öl
Früchtesammler, Öl a. Lwd., monogrammiert PPH u. mittig, Maße o. R.: 26 x 19,5 cm, m. R.: 36 x 25,
Früchtesammler, Öl a. Lwd., monogrammiert PPH u. mittig, Maße o. R.: 26 x 19,5 cm, m. R.: 36 x 25,5 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hirte mit Herde, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: 50 x
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hirte mit Herde, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: 50 x 60 cm, m.R.: 65 x 75 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Rast bei der Ernte, Öl auf Karton, un. rechts sign.,
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Rast bei der Ernte, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 50 x 59 cm, m.R.: 67 x 77 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Flusslandschaft mit Fischer, Öl auf Karton, un. rechts
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Flusslandschaft mit Fischer, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: ca 30,5 x 36,5 cm, m.R.: 44 x 55 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hügellandschaft, Öl auf Karton, un. links sign., Maße:
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hügellandschaft, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: ca. 60 x 86 cm, m.R.: 79 x 102 cm.
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Mädchen im Spiegel, Öl auf Leinwand, un. links
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Mädchen im Spiegel, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 80 x 70 cm, m.R.: 94 x 84 cm.
Elegante Dame mit Fächer, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. links sign.: Nowak, Maße: 70 x 60 cm, m.R.:
Elegante Dame mit Fächer, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. links sign.: Nowak, Maße: 70 x 60 cm, m.R.: 85 x 75 cm.
Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946) Auf dem Schlachtfeld (Preußische Kavallerie)
Fritz Schnitzler, (deutsch, 1851 - 1920) Rheinisches Gehöft, 1909, Öl auf Leinwand, un. links sign.,
Raphael Oskar Unverdross, (deutsch, 1873 - 1952) Hafensicht, 1923, Öl auf Leinwand, un. rechts
Hermann Mevius, (Düsseldorfer Schule, 1820 Bresslau - 1864 Düsseldorf) Hafenszene, 1836, Öl auf
Paul Biesemann (1896 Rotterdam - 1943 Kaiserswerth) Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts
Horst Altermann, (deutsch, 1925 - 1978) Lilie in einer Vase, Öl auf Leinwand, un.links sign.,
Horst Altermann, (deutsch, 1925 - 1978) Lilie in einer Vase, Öl auf Leinwand, un.links sign., Maße: 75 x 30 cm, m.R.: 83 x 39 cm
Sergio Cozzuol, (italienisch, 1941 geb.) Konvolut von 2 Arbeiten. Darstellungen von Venedig, Öl
Hans Friedrich (1887, Gohlis - 1967, Wiesbaden) Im Holländischen Kleid, 1923, Öl auf Leinwand, ob.
Hans Friedrich (1887, Gohlis - 1967, Wiesbaden) Limburger Dom, 1927, Öl auf Leinwand, un. rechts
Reuter, Wilhelm. Geb. 1874 in Düsseldorf, gest. 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer
103 Los(e)/Seite