79 Los(e)/Seite
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Berglandschaft mit Wanderin, u. r. bezeichnet, Maße o. R.: 38 x
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Berglandschaft mit Wanderin, u. r. bezeichnet, Maße o. R.: 38 x 29,5 cm, m. R.: 49 x 37 cm.
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Fluß in Berglandschaft, am l. Rand bezeichnet, Maße o. R.:59,5
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Fluß in Berglandschaft, am l. Rand bezeichnet, Maße o. R.:59,5 x 30 cm, m. R.: 72 x 40 cm.
Kumme mit Deckel und Unterteller, blau glasiert und polychromen Pflanzendekor, China, um 1900 ?,
Snuffbottle, Stadtszenen, China, rotlack, Bodenmarke, H.: 7 cm.
Anhänger, runde Holzschnitzerei mit Stoff und Lederbahnen geschmückt, Länge Korpus: 10 cm.
Kleines Standgefäß, China um 1900, Cloisonne, Blumen- und Schmetterlingsornamente, innen am Boden
Kleines Standgefäß, China um 1900, Cloisonne, Blumen- und Schmetterlingsornamente, innen am Boden mit Abplatzung, H.: 4,5 cm.
Pinselgefäß, China um 1900, Steinschnitzerei, Behälter mit Ziselierung, durch Blumendekor verknüpft,
Pinselgefäß, China um 1900, Steinschnitzerei, Behälter mit Ziselierung, durch Blumendekor verknüpft, Maße: 5,5 x 18 x 4,5 cm.
Buddha, China, 20. Jh., Jadeschnitzerei, H.: 7,5 cm.
Buddha, China um 1900(?), Steinschnitzerei, Gesicht aufgemalt, Oberkörper gerissen, H.: 8 cm
Paar Wächterlöwen auf Sockeln, China 20. Jh., Steinschnitzerei, H.: 5 cm.
Elfenbeinschnitzerei, China 19. Jh., Schiff, reiche Durchbrucharbeit, Standfuß beschädigt, eine
Elfenbeinschnitzerei, China 19. Jh., Schiff, reiche Durchbrucharbeit, Standfuß beschädigt, eine Laterne gelöst, minimale Beschädigungen.
Konvoult, China 20. Jh., Bronze, 1 x kleines Räuchergefäß mit Handhaben und Deckel, Knauf als Fo-
Dose, China 20. Jh., Cloisonne, Drachenmotiv, 4-teilig mit 3 Kammern, leichte Beschädigung an
Dose, China 20. Jh., Cloisonne, Drachenmotiv, 4-teilig mit 3 Kammern, leichte Beschädigung an einem Teil, H.: 8 cm.
Paar Gewürzschälchen mit kleinen Löffeln, China, Silber, am Boden mit chin. Zeichenmarke gepunzt,
Kleiner Buddha, Bronze, H.: 14 cm, B.: 8,5 cm, leichte Korrosionsspuren.
Vase, China, Yongzheng 1723 - 1735, blaue sechszeichen Bodenmarke, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
Vase, China, famille rose, Darstellung von muszierenden und tanzenden Kindern, Schriftzeichen im
Kleine Vase, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor mit Pflanzenornamenten, blaue Vierzeichen
Kleine Vase, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor mit Pflanzenornamenten, blaue Vierzeichen Bodenmarke, Chip am Rand, H.: 15,3 cm.
Vase, China, Seladon-Keramik, floraler Dekor, Glasur beschädigt, Haarriss, H.: 20 cm.
Räuchergefäß, China ?, gelb glasiert, Pressmarke auf Innenseite des Standrings, Abnutzungsspuren der
Räuchergefäß, China ?, gelb glasiert, Pressmarke auf Innenseite des Standrings, Abnutzungsspuren der Glasur, H.: 29,5 cm.
Große Vase, China 19. Jh., rote Quianlong Bodenmarke, Wandung polychrom staffiert, floraler Dekor,
Große Vase, China 19. Jh., rote Quianlong Bodenmarke, Wandung polychrom staffiert, floraler Dekor, H.: 60 cm, D.: 40 cm, guter Zustand.
Buddha Büste, China, 19. Jh., Bronze, Reste der alten Goldfassung, Maße: B.: 30 cm, H.: 32 cm, T.:
Vier Lackpaneele, Japan 20. Jh., Reliefdarstellungen einer Musikgruppe mit Tänzerin, Schnitzarbeit
Fishbowl, China, 20. Jh., blau-weiß Blumendekoration mit zwei Reserven, hier Darstellung von
Stoffmalerei, Südostasien 19. / 20. Jh., Segelschiff in Bucht, Lichtmaß: 52,5 x 52,5, m. R.: 72 x 72
Stoffmalerei, Südostasien 19. / 20. Jh., Segelschiff in Bucht, Lichtmaß: 52,5 x 52,5, m. R.: 72 x 72 cm.
Kleiner Teller, China 18. Jh., Drachendekor in grün auf gelbem Grund, Sechszeichen-Siegelmarke
Kleiner Teller, China 18. Jh., Drachendekor in grün auf gelbem Grund, Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong unterglasur, Durchm.: 13 cm, guter Zustand.
Paar Rollbilder, China, Malerein, handbemalte Pflaumenblüten im Schnee und Pfingst-Rosen, während
Druck, China, Pferd von Xu Beihong, Bildgröße: 73 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.
Porzellantopf, China, blau-weiß, Kreuzwolken und Drachendekor, Xuande-Marke, H.: 27 cm, guter
Porzellantopf, China, blau-weiß, Kreuzwolken und Drachendekor, Xuande-Marke, H.: 27 cm, guter Zustand.
3 Porzellanteller, China / Japan 18./19. Jh., 1x famille rose mit Blumendekor, ein Paar mit 6-
3 Porzellanteller, China / Japan 18./19. Jh., 1x famille rose mit Blumendekor, ein Paar mit 6-Zeichen Chenghua Marke, Durchm.: bis 22,7 cm.
Reispapiermalerei, China 19. Jh., Kaiser mit Knabe, altersbedingter Zustand, 3 kleinere Fehlstellen,
Bronzefigur, China / Tibet 19. Jh., feuervegoldet, Manjushri mit Schwert, H.: 22 cm, altersbedingter
Bronzefigur, China / Tibet 19. Jh., feuervegoldet, Manjushri mit Schwert, H.: 22 cm, altersbedingter Zustand.
Bronzefigur, (Pehar?), China / Tibet 19. Jh., feuervergoldet, dreiteilige Figur auf Löwen mit
Jadeschnitzerei, China, ovalförmig mit Vogeldekor, feine Schnitzarbeit mit Durchbrüchen, L.: 7,2
Jadeschnitzerei, China, ovalförmig mit Vogeldekor, feine Schnitzarbeit mit Durchbrüchen, L.: 7,2 cm.
Fingerschmuck, 2 Stück, Silber vergoldet, China Qing-Zeit, floraler Dekor, rückseitig durchbrochen
Silberhaarspitzen, 3 Stück, China Qing-Zeit, 1 x Schmetterlings- 2 x Blumenmotiv, teils punziert,
Silberhaarspitzen, 3 Stück, China Qing-Zeit, 1 x Schmetterlings- 2 x Blumenmotiv, teils punziert, L.: bis 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Haarspitzen, 2 Stück, China Qing-Zeit, Silber, 1x verformbare Grille, 1x vergoldet mit Blumen und
Schmuckkette, Silber, China Qing Zeit, mittig weiße Jade, diese doppelseitig und durchbrochen
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit blauem Cloisonne verziert, mittig zwei Plaketten, fein
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit Cloisonne verziert, mit kl. Glöckchen, L.: 32 cm,
Schmuckkette, Silber, China Qing-Zeit, mit Cloisonne verziert, mit kl. Glöckchen, L.: 32 cm, altersbedingter Zustand.
Porzellan Vase, China, famille rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter
Porzellan Vase, China, famille rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter Zustand.
Pinselbecher, China, famille verte, Personenszene, blaue 6-Zeichen Kangxi Marke, Durchm.: 20 cm, H.:
Pinselbecher, China, famille verte, Personenszene, blaue 6-Zeichen Kangxi Marke, Durchm.: 20 cm, H.: 17,5 cm, guter Zustand.
große Kumme, China, eisenrotes Drachenmuster, goldfarben staffiert, blaue Sechs-Zeichen Yongzheng
große Kumme, China, eisenrotes Drachenmuster, goldfarben staffiert, blaue Sechs-Zeichen Yongzheng Marke, Durchm.: 22,5 cm, guter Zustand.
Vase, China, famille rose, Blumendekor, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, H.: 41 cm, guter Zustand.
Kleine Schüssel, China 19. Jh., famille rose, Drachen- und Phoenixmuster, Sechszeichen-Marke
Kleine Kumme mit Deckel, China 19. Jh. polychrom staffiert, Blumendekor, Sechszeichen Bodenmarke
Kleine Kumme mit Deckel, China 19. Jh. polychrom staffiert, Blumendekor, Sechszeichen Bodenmarke Daoguang, H.: 7,5 cm.
Beinschnitzerei, China 19. Jh., auf Baumstumpf sitzender Mann, H.: 14,5 cm.
Paar Figuren, China wohl 19. Jh., Bein, auf Baumstumpf sitzender Mann, Unterseite mit Künstlermarkierung, H.: 12 und 18 cm.
Snuffbottle, China, vier Zeichen unter Glasur, blau staffiert, H.: 9 cm, B.: 7 cm, am Stand bestoßen, Deckel nicht original.
Elfenbeinfigur, China, Fischer, Maße: 20 x 5 x 3 cm, auf einem kleinen Holzsockel 2,5 cm. Dieses Los
9 Münzen, China, u. A., 3 x unter Xian Feng 1860er, 1 x Amulett Kang Xi Tong Bao, Durchm. zwischen
9 Münzen, China, u. A., 3 x unter Xian Feng 1860er, 1 x Amulett Kang Xi Tong Bao, Durchm. zwischen 3,8 und 4,5 cm.
Kleines Räuchergefäß, China 19. Jh., Bronze, mit Handhaben und Vogelrelief, bekrönt durch Fo-Hund,
Kleines Räuchergefäß, China 19. Jh., Bronze, mit Handhaben und Vogelrelief, bekrönt durch Fo-Hund, H.: 11 cm.
längliche Schmuckperle, China / Tibet, 20. Jh., Stein, mit Intarsien u.A. Swastika, L.: 3 cm.
Fo-Hund, China 19. Jh., Bronze, sitzend mit rechtem Vorderbein auf Kugel, H.: 11,5 cm.
Puderbehälter, China 19. Jh., Bein / Walrosszahn ?, mit Frauendarstellungen, Deckel Holz mit
Puderbehälter, China 19. Jh., Bein / Walrosszahn ?, mit Frauendarstellungen, Deckel Holz mit Durchbrucharbeit aus Bein, Drachenmotiv, H.: 12,5 cm.
Jadeschnitzerei, China 19. Jh., Anhänger in Form einer Heuschrecke, L.: 5 cm.
Salamander, Asien 19. Jh., Bronze, 2-schwänzig, mit Befestigungsringen auf Bauchseite, Maße: 8,5 x
Salamander, Asien 19. Jh., Bronze, 2-schwänzig, mit Befestigungsringen auf Bauchseite, Maße: 8,5 x 5,2 cm.
79 Los(e)/Seite