- Oberkategorie
73 Los(e)/Seite
Flußlandschaft mit Personenstaffage, wohl Antwerpener Meister, Anf. 19 Jh., Öl auf Holz, monogrammiert, Maße: 29,5 x 35 cm, Rest., verschmutzt.
Zwei Satyrn, Öl auf Holz, wohl 19 Jh., un. rechts sign.: J. L. David, Maße: 27,5 x 31,5 cm,
Zwei Satyrn, Öl auf Holz, wohl 19 Jh., un. rechts sign.: J. L. David, Maße: 27,5 x 31,5 cm, verschmutzt.
Der Geldwechsler, Öl auf Holz, 18./19. Jh., unsign., Maße: 24 x 20 cm, gerahmt: 38,5 x 34 cm, Rahmen
Der Geldwechsler, Öl auf Holz, 18./19. Jh., unsign., Maße: 24 x 20 cm, gerahmt: 38,5 x 34 cm, Rahmen beschäd.
Johannes Mattheus Bogman (niederländisch, 1833 - 1872), Paar gemälde, Schäferszene, Öl auf Holz,
Johannes Mattheus Bogman (niederländisch, 1833 - 1872), Paar gemälde, Schäferszene, Öl auf Holz, sign., Maße: 26,5 x 18,5 cm, gerahmt: 35 x 28 cm.
Francesco Capuano (italienisch, 1854 - 1908), Angler am Fluss, Öl auf Lwd, un. links: F. Capuano
Francesco Capuano (italienisch, 1854 - 1908), Angler am Fluss, Öl auf Lwd, un. links: F. Capuano Napoli, Maße: 45 x 64 cm, gerahmt: 72 x 91 cm.
Zwei kämpfende Stiere, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 42 x 53 cm, partiell Farbverlust,
Helmuth Liesegang (1858 - 1945, Düsseldorfer Schule), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts
Helmuth Liesegang (1858 - 1945, Düsseldorfer Schule), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 53 x 63 cm.
Benno Becker (deutsch, 1860 - 1938), Bei Florenz, wohl 1923, Öl auf Leinwand, un. links sign., verso
Jean Alexandre Remy Couder (französisch, 1808 - 1879), Früchtestillleben, 1856, Öl auf Holz, un.
Anonymer Maler, 20 Jh., Pianistin, Öl auf Leinwand auf Sperrholz, Maße: 63 x 71 cm.
Kühe am Wasser, Öl auf Leinwand, 18./19. Jh., Maße: 30,5 x 41 cm, gerahmt: 38,5 x 48,5 cm, Rest.,
Kühe am Wasser, Öl auf Leinwand, 18./19. Jh., Maße: 30,5 x 41 cm, gerahmt: 38,5 x 48,5 cm, Rest., doubliert.
Carl Friedrich Ockert (1825 - 1899, Münchner Schule), Gämse im Gebirge, 1864, Öl auf Karton,
A. Stöcke, Jagdszene, Öl auf Lwd., a. Sperrholz, un. rechts sign: Stöcke, Maße: 60 x 84, gerahmt: 85
A. Stöcke, Jagdszene, Öl auf Lwd., a. Sperrholz, un. rechts sign: Stöcke, Maße: 60 x 84, gerahmt: 85 x 111 cm.
Künstler der Münchner Malschule, Junge Klosterschwester in Ihrer Zelle, 19 Jh., Öl a. Lwd, un. links
Julius Zopf (Wien 1838-1897), Am Waldesrand, Öl auf Leinwand, signiert: J Zopf, Maße: ca. 53 x 79
Künstler 19. Jh., Hahnenkampf auf dem Hühnerhof, Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Röttig, Maße: 19 x 27
Künstler 19. Jh., Hahnenkampf auf dem Hühnerhof, Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Röttig, Maße: 19 x 27 cm, gerahmt: 33 x 39 cm.
Senta Geissler-Rohrbach (1902, Heidelberg - 2000, Ludwigshafen am Rhein), Blumen in der Vase, Öl
Moritz Rusche, Stillleben mit erloschener Zigarette, 2 Hälfte 20. Jh., Öl a. Lwd., un. rechts sign.:
Moritz Rusche, Stillleben mit erloschener Zigarette, 2 Hälfte 20. Jh., Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Rusche, Maße: 50 x 60, gerahmt: 69 x 79 cm.
Künstler 20 Jh., Landschaft, Gouache a. Karton, un. rechts undeutlich sign., Lichtmaße: 12 x 38
Künstler 20 Jh., Landschaft, Gouache a. Karton, un. rechts undeutlich sign., Lichtmaße: 12 x 38 cm, Pass., verglast, gerahmt: 27 x 50 cm.
Knabe mit Panflöte, Öl a. Lwd., wohl Russland, Anfang 20. Jh., 26,5 x 21,5 cm.
Künstler der 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Sitzende Spanierin mit einer Katze, Öl auf Lwd., unlesbar
Künstler des 20. Jahrhunderts, Landschaft mit Häusern, Öl auf Lwd., un. rechts signiert: mila, Maße:
Künstler des 20. Jahrhunderts, Landschaft mit Häusern, Öl auf Lwd., un. rechts signiert: mila, Maße: 60 x 70 cm, gerahmt: 64 x 74 cm.
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Ornamentale Figuration XXXIII, 1979, Öl a. Lwd, un. links sign.
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Figuration LXIII (Blauer Mongo), 1971, verso auf Lwd. sign.,
Carlo Petri, Die Rückkehr der Fischer, Öl a. Lwd., un. links signiert: C Petri, Maße: 69 x 106 cm,
Carlo Petri, Die Rückkehr der Fischer, Öl a. Lwd., un. links signiert: C Petri, Maße: 69 x 106 cm, gerahmt: 98 x 134 cm, doubliert.
Anonymer niederländischer Maler aus dem zweiten Viertel des 17. Jh., Joseph und die Frau des
Christus im Haus von Maria, Martha und Lazarus, kopie nach Francesco da Ponte, Öl a. Lwd., verso auf
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Segelboote im Hafen, Öl a. Lwd., un. rechts sign.,
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Segelboote im Hafen, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 61 x 100 cm, gerahmt: 77 x 116 cm.
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939, Düsseldorfer Malschule), Boote am Ufer, Öl a. Lwd., un. links sign.,
Emil von Ernst (deutsch, 1817 - 1905), Berglandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage, Öl a.
Erste Hälfte 20. Jh., Am Dorfrand, Öl a. Karton, un. rechts: H. J. Aschenbroich, 30 x 40 cm,
Erste Hälfte 20. Jh., Am Dorfrand, Öl a. Karton, un. rechts: H. J. Aschenbroich, 30 x 40 cm, gerahmt: 42 x 52 cm.
Karl Josef Litschauer (österreichisch, 1830 - 1871), Der verliebte Küfer, Öl a. Leinwand, rechts
Karl Josef Litschauer (österreichisch, 1830 - 1871), Der verliebte Küfer, Öl a. Leinwand, rechts sign., Maße: 38,5 x 31 cm, gerahmt: 51 x 44 cm.
August Hermann Knoop (Düsseldorf 1856 - München 1900), Im Atelier, Öl a. Karton, un. rechts sign.,
August Hermann Knoop (Düsseldorf 1856 - München 1900), Im Atelier, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 36,5 x 51,5 cm, gerahmt: 50 x 64 cm.
Künstler 20 Jh., Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 60 x 50 cm,
Künstler 20 Jh., Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 76 x 66 cm.
Coune, Teichlandschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. Coune, Maße: 60 x 80 cm,
Coune, Teichlandschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. Coune, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 79 x 98 cm.
J. Henry Hume (1858-1881), Hühnerhof, 1876, Öl a. Holz, un. links signiert und dat., Maße: 30,5 x 40
J. Henry Hume (1858-1881), Hühnerhof, 1876, Öl a. Holz, un. links signiert und dat., Maße: 30,5 x 40 cm, gerahmt: 45 x 54 cm.
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939, Düsseldorfer Malschule), Boote vor Sonnenaufgang im Hafen Nieuwpoort
August Borckmann (1827 - 1890), Genregemälde: Im Haus des Schuhmachers, Öl a. Leinwand, un. rechts
Prof. Georg Arnold-Grabone (deutsch, 1896 - 1982), Herbstliche Waldlandschaft, Öl auf Leinwand,
Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Hirte mit Schafherde im Herbstwald, Öl a. Lwd., un. rechts
Hans Vilz (deutsch, 1902 - 1971), Hirte mit Schafherde im Herbstwald, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 70 x 80 cm, gerahmt: 86 x 97 cm.
Johann Jungblut (1860 - 1912, Düsseldorfer Malschule), Winterabend, Öl auf Leinwand, un. rechts
Johann Jungblut (1860 - 1912, Düsseldorfer Malschule), Winterabend, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 95 x 74 cm
Hermann Würz (deutsch, 1836 - 1899), Mittagsschlaf, Öl auf Leinawand, un. signiert, Maße: 72 x 61
Hermann Würz (deutsch, 1836 - 1899), Mittagsschlaf, Öl auf Leinawand, un. signiert, Maße: 72 x 61 cm, gerahmt: 101 x 89 cm.
August Borckmann (1827 - 1890), Gesellschaft im Musiksalon, Öl a. Leinwand, un rechts: A. Borckmann,
Künstler 20 Jh., Amsterdam, Öl a. Holz, un. rechts sign: Jacob van Eck, Maße: 19,5 x 25 cm, gerahmt:
Künstler 20 Jh., Amsterdam, Öl a. Holz, un. rechts sign: Jacob van Eck, Maße: 19,5 x 25 cm, gerahmt: 32 x 38 cm.
Rudolf (Rudi) Inden (deutsch, geb. um 1936), Eifellandschaft, Öl a. Lwd., un. links.: Rud. INDEN,
Rudolf (Rudi) Inden (deutsch, geb. um 1936), Eifellandschaft, Öl a. Lwd., un. links.: Rud. INDEN, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 77 x 97 cm.
Portrait eines Mannes mit Pfeife, Öl a. Hartfaserplatte, un. rechts sign.: F Reidick, Maße: ca. 48,5
Portrait eines Mannes mit Pfeife, Öl a. Hartfaserplatte, un. rechts sign.: F Reidick, Maße: ca. 48,5 x 38,5 cm, gerahmt: 76 x 57 cm.
Rudolf Priebe (deutsch, 1889 - 1964), Segelboote, Öl a. Lwd., un links sign., Maße: 70 x 100 cm,
Rudolf Priebe (deutsch, 1889 - 1964), Segelboote, Öl a. Lwd., un links sign., Maße: 70 x 100 cm, gerahmt: 90 x 118 cm, verschmutzt.
Künstler 20 Jh., Rotterdamer Hafen, Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Verkerk, Maße: 60 x 100 cm,
Künstler 20 Jh., Rotterdamer Hafen, Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Verkerk, Maße: 60 x 100 cm, gerahmt: 74 x 114 cm.
Künstler 19 Jh., Nachtlandshaft, Öl a. Leinwand, un. rechts sign: C. Bauer, Maße: 71 x 91 cm,
Künstler 19 Jh., Nachtlandshaft, Öl a. Leinwand, un. rechts sign: C. Bauer, Maße: 71 x 91 cm, gerahmt: 100 x 118 cm, restauriert.
Casimiro Motta (Uruguay, 1922 - 1991), Meine Stadt, 1977, Öl a. Lwd, un rechts sign. und dat., Verso
Für Radfahrer verboten! Anfang 20 Jh., Druck a. Holz, tlw. übermalt, Maße: 43 x 27 cm. .
Maler des Symbolismus, Parklandschaft, Öl a. Karton, un. links sign. und datiert: A. Bloch 1906,
Willy Herrmann (deutsch, 1895 - 1963), Februartag am Stößensee, wohl 1920-1921, Öl a. Lwd., un.
Rudolf Ernst (österreichisch, 1854 - 1932), Hilda, Paris 14.11.1877, Öl a. Lwd a. Karton, un. rechts
Pieter Gerardus Vertin (niederländisch, 1819 - 1893), Holländische Stadtansicht, 1867, Öl a. Holz,
Otto Herschel (1871 - 1937), Steppenlandschaft mit Haus und Figurenstaffage, Öl auf Holz, un. rechts
Otto Herschel (1871 - 1937), Steppenlandschaft mit Haus und Figurenstaffage, Öl auf Holz, un. rechts sign., Maße: 54 x 47 cm, gerahmt: 71 x 64 cm.
Heinrich Hermanns (1862 - 1942, Düsseldorfer Malerschule), Carlsplatz, 1924, Ol a. Holz, un.
Deutsche Maler 20 Jh., Surrealistische Landschaft, wohl 1953, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign.
Deutsche Maler 20 Jh., Surrealistische Landschaft, wohl 1953, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign. und dat., Maße: 110 x 69 cm, gerahmt: 115 x 72 cm.
Eduard Schloemann (1888 - 1940), Hafenansicht, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 37 x 44 cm,
Eduard Schloemann (1888 - 1940), Hafenansicht, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 37 x 44 cm, gerahmt: 45 x 52 cm.
MalKarsten/Karsten Breidenbroich, Zeitgenössische Künstler, Düsseldorf, Mick Jagger, 2016, Acryl auf
MalKarsten/Karsten Breidenbroich, Zeitgenössische Künstler, Düsseldorf, Mick Jagger, 2016, Acryl auf Leinwand, sign. und dat., Maße: 119 x 79 cm.
73 Los(e)/Seite