- Oberkategorie
27 Los(e)/Seite
Tafelaufsatz, Silber, Berlin, Mitte/Ende 19. Jh., gepunzt: Beschauzeichen 19 Jh., Buchstaben: B. D.,
Londoner Deckelhumpen, Silber, 19. Jh., gepunzt: Meisterzeichen, Figur der Britannia, Löwenhals,
Paar Leuchter, Silber, England, gegossener, quadratisch fassonierter Fuß mit Stufen und floralem
Londoner Porringer, Silber, wohl. 19 Jh., gepunzt, Gewicht ca. 364 g,, H.: 12 cm.
Konvolut aus 3 Silberlöfel 19/20 Jh. Russische Löffel für Marmelade u. Honig, gepunzt: Stadtmarke
Drei Karaffen mit Silbermontierung: 1. Flache Karaffe, Silbermontierung gepunzt: Halbmond, Krone,
Kristallvase mit Silbermontierung, wohl Lübeck, farbloses geschliffenes Bleikristall, Silber
Kleiner Kelchkrater in barockem Stil, muschelformige Handhaben, untere Korpus godroniert, 800
Kleiner Kelchkrater in barockem Stil, muschelformige Handhaben, untere Korpus godroniert, 800 Silber, gepunzt am Fuß. H.: 14 cm, G.: 210 g.
Tafelaufsatz, wohl 19. Jh., Silber, gepunzt: 13 Lot, getrieben, gegossen und graviert, Uranglas,
Tafelaufsatz, wohl 19. Jh., Silber, gepunzt: 13 Lot, getrieben, gegossen und graviert, Uranglas, H. - 16 cm, G. - 567 g. Chipse am Rand.
Silberrahmen, gepunzt: 800, EB, Maße: 16 x 11 cm.
Henkelkorb, Silber, Englischer Georg III (1760-1820), gepunzt: Jahresbuchstabe t, Löwenkopf, der
2 Andenkenlöffen, Silber vergoldet, gepunzt jeweils: A. Michelsen Copenhagen, Sterling Denmark,
Silberlöffel, England, Botley & Lewis, 25 King St, Reading, 4 Punzen: Krone, schreitender Löwe,
Silberlöffel, England, Botley & Lewis, 25 King St, Reading, 4 Punzen: Krone, schreitender Löwe, ein - e -, TB&S, L.: 21 cm, G.: 63 g. ...[more]
Tortenheber, Christofle Paris, Silber, gepunzt, Weinblätter Dekor auf dem Griff. Maßen: 27 x 10,5
Tortenheber, Christofle Paris, Silber, gepunzt, Weinblätter Dekor auf dem Griff. Maßen: 27 x 10,5 cm, G.: 253 g.
Albert Bodemer, Albo Kristallschale in Silbermontur, 835 Silber Gestell mit umlaufendem floralem
Paar 5 - Flammiger Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, gepunzt im Fuß: Mond, Krone, 835, G im
Paar 5 - Flammiger Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, gepunzt im Fuß: Mond, Krone, 835, G im Stern, H.: ca. 31,5 cm, Gesamtgew.: ca. 1480 g.
Zuckerdose mit Sahnegießer, Wilkens & Söhne, Bremen, Silber 835, beide Teile innen vergoldet, Höhe
Paar Art Deco Amphorenvasen, Silber, oktagonale Form, gepunzt am Fuß und an der Außenwandung der
Ovale große Silberschale, Wilhelm Binder, gepunzt: Halbmond Krone 800 WTB 72870, Maße: ca. 33 x 21 x
Ovale große Silberschale, Wilhelm Binder, gepunzt: Halbmond Krone 800 WTB 72870, Maße: ca. 33 x 21 x 5,5 cm, Gewicht: ca. 296 g, Gebrauchsspuren.
Teller, Jacob Grimminger, gepunzt: 925 Mond und Krone neben G im Stern Sterling, vergoldete Rand,
Russische Tscharka im Kästchen, Silber, St.Petersburg, Firma von Alexander Lubavin, gepunzt: A.L. in
Drei Englische Salzgefäße, Silber, London, 1821, gepunzt: Meisterzeichen: C.P., schreitender Löwe,
Paar massive Standleuchter, 17. Jh., vermutlich kirchliche Gebrauchsgegenstäde, Glockenspeise,
Paar Silberleuchter, Dresden, um 1800, Meisterzeichen punze unlesbar, Säulenform, reliefierten
Empire Kerzenleuchter, Silber, gepunzt: 12 Lot, sowie Buchstabe B, H. - 29 cm, 415 g, Tülle a. einer
Empire Kerzenleuchter, Silber, gepunzt: 12 Lot, sowie Buchstabe B, H. - 29 cm, 415 g, Tülle a. einer Seite verbogen.
Konvolut aus 3 Teilen, 2 Kerzenlöscher und Lichtputzschere, Metall, versilb., Gebrauchsspuren.
Tabatiere, Silber, Frankreich, um 1750, Scharnierdeckel mit geschliffenem Stein verziert, verm.
27 Los(e)/Seite