- Oberkategorie,
36 Los(e)/Seite
Günter Grass (1927 - 2015), Südliche Landschaft, Lithografie, Darstellung: ca. 23,5 x 31,5 cm,
Landkarte Asien, bezeichnet: Charte von Asien nach den neuesten zuverlässigsten Hülfsmitteln
Segelschiffe, 2001, farbiger Linolschnitt, sign. u. dat., numm.: I/XXV, Lichtmaße: 23 x 22,5 cm,
Segelschiffe, 2001, farbiger Linolschnitt, sign. u. dat., numm.: I/XXV, Lichtmaße: 23 x 22,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 39 x 39 cm.
Jean Penuel (geb. 1936), Amicalement, Lithographie, im Stein: J. Peniel, 99, mit Bl. sign. und
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 81/99, sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 81/99, sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 80/99, sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x
Abstrakte Komposition, Lithographie a. Papier, numm.: 80/99, sign.: Osmund Hansen, Lichtmaße: 23 x 19 cm., Pass., verglast, gerahmt: 41 x 39 cm.
Rudolf Weissauer (deutsch, geb. 1924), Im Boot, 1953, Farblithographie, im Stein monogr. und dat.:
Abstraktion, 2000, Zweifarbige Lithographie, sign. und dat., Lichtmaße: 21 x 15 cm, Pass., verglast,
Abstraktion, 2000, Zweifarbige Lithographie, sign. und dat., Lichtmaße: 21 x 15 cm, Pass., verglast, gerahmt: 42 x 32 cm.
Künstler 20 Jh., Radierung, im Stein sign. und dat.: ramel 77, Auflage: 10/10, mit Bl. bezeichnet
Künstler 20 Jh., Radierung, im Stein sign. und dat.: ramel 77, Auflage: 10/10, mit Bl. bezeichnet und dat., Maße: 65 x 49 cm, verglast, gerahmt.
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989), Iris germanica cum ocellis italicis, 1972, Photogravure, Hand
Werner Labbe, Sitzender männlicher Akt, 1970, Radierung, mit Bl. sign. und dat., Lichtmaße: 37 x
Werner Labbe, Sitzender männlicher Akt, 1970, Radierung, mit Bl. sign. und dat., Lichtmaße: 37 x 37,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 65 x 65 cm.
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), Liegender weiblicher Akt, Radierung, mit Bleistift unten
Heinz Mack (geb. 1931), Rotor, 1972, Serigraphie mit Prägedruck auf festem Velin, un. rechts
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), Abstrakte Komposition, 1970, Lithographie, un. rechts mit Bl.
Antoni Tapies (spanisch, 1923 - 2012), Ohne Titel, Lithographie mit Prägedruck, rechts mit Bl.
Otto Pankok (1893 Saarn bei Mülheim - Wesel 1966), Brandungswelle, Farbiger Holzschnitt auf
Günther Stiller (1927 - 2018), Der Weg der Schlange zum Baum der Erkenntnis oder Die Phantastische
Andre Brasilier (französisch, geb. 1929) Frau mit Tulpen, Farblithographie, un. mit Bl. signiert und
H. Rohde, Ätztechnik auf Metallplatte, Stadtlandschaft, sign. unt. re. H. Rhode. Maßen: 100 x 40,5
H. Rohde, Ätztechnik auf Metallplatte, Stadtlandschaft, sign. unt. re. H. Rhode. Maßen: 100 x 40,5 cm, gerahmt: 120 x 51 cm.
Konvolut aus 4 Bildern. Abendliche Landschaft, Aquarell a. Papier, monogr. und dat.: JK 66,
Peter Hermann Schütz (deutsch, geb. 1928), Komposition, 1978, Auflage: 104/125, mit Bl. un. rechts
Peter Hermann Schütz (deutsch, geb. 1928), Komposition, 1978, Auflage: 104/125, mit Bl. un. rechts sign. und dat., verschmutzt.
Konvolut von 4 Bildern. Vera Effegies Sacri Vultus Nostri Jesu Christi, mit Wachssiegel und
Honoré Daumier (f1808 - 1879), Sammlung von 12 Karikaturen, 6x Lithographien aus der Zeitung: Figaro
Konvolut von 2 Kupferstiche. Stadtansicht: Hersfeld, Anfang 17. Jh., Lichtmaße: ca. 11 x 34,5 cm,
Martin Lersch (geb. 1954, Mönchengladbach), Zwei Radierungen, 1975, 1976, jeweils handsign. und
Ai Weiwei (chinesisch, geb. 1957), Table with two legs, Multiple (Kunstpostkarte), handsigniert,
Ai Weiwei (chinesisch, geb. 1957), Table with two legs, Multiple (Kunstpostkarte), handsigniert, Maße: 10,5 x 14,5 cm, verglast, gerahmt.
Nissan Engel (israelisch, 1931-2016), Komposition mit Globus, Farblithographie, Auflage: 28/250,
Arno Breker (deutsch, 1900 - 1991), Hände auf dem Offene Buch, Auflage: 44/250, im Stein: AB., un.
Adolf Luther (deutsch, 1912 - 1990), Monoprojekt, 1976, Offsetdruck mit Spiegelcollage, mit Bl.
Joan Miro (1893-1983), Homenatge a Joan Prats, 1971, Lithografie in Farbe auf Papier, Lichtmaße:
Käthe Kollwitz, Die Gefangenen, Radierung, mit Bl. un. rechts sign., Blatt ist ob. links leicht
Drei ausgeschnittene aus Pergament Fragmente mit Initialen, vermutlich Ausschnitt aus einer
36 Los(e)/Seite