- Oberkategorie
64 Los(e)/Seite
Cloisonne Vase in Gu-Form, Messing, Kangxi Periode (1662-1722), Palastmarke des Kaisers am Boden.
Cloisonne Vase in Gu-Form, Messing, Kangxi Periode (1662-1722), Palastmarke des Kaisers am Boden. H.: 31 cm.
Tiefe Famille Rose-Schale., 19. Jh., mit steiler Wand und schräger Fahne, große Blume im Spiegel,
Große Deckelvase, Blau über und unter Glasur, 19. Jh., puder-blauer Fond mit großen Reserven,
Porzellanvase in Gu-Form, China, aus Kin-te-tschen, Epoche Kangxi (1662 - 1722), bemalt in den
Große Porzellanvase, 18 Jh., blau-weißes florales Dekor und Phönix Motiv, Epoche Kangxi (1662 -
Große Porzellanvase, 18 Jh., blau-weißes florales Dekor und Phönix Motiv, Epoche Kangxi (1662 - 1722), H.: 44,5 cm.
Exzeptionelle Palastvase mit Deckel, Porzellan, florales Dekor in den Farben Familie Rose, Fo Hund
Imari Teller, Asien, kobaltblau/ rostrot/ gold auf weissem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45
Großer Imari Porzellanteller, China, polychrom bemalt, Fu-Hund und Vogel Motiv, floraler Dekor
Großer Porzellanteller, Japan, polychrome und goldene Bemalung, Pferde in der Natur, florales und
Porzellanschälchen, Hühner- und Kücken sowie florales Dekor an der Außenwandung, ein Hahn im Spiegel
Porzellanschälchen, Hühner- und Kücken sowie florales Dekor an der Außenwandung, blaue Marke unter
Porzellanschälchen, Hühner- und Kücken sowie florales Dekor an der Außenwandung, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 4 cm, Dm.: 8 cm.
Porzellanvase, China, Blumen Dekor auf Bambusgitter, mit goldenem Metalldeckel versigelt, in eine
Kleines Porzellanschälchen, China, weiß mit blauem Dekor, blaue unter Glasur Marke am Boden. H.: 4,5
Kleines Porzellanschälchen, China, weiß mit blauem Dekor, blaue unter Glasur Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 6,5 cm.
Porzellanvase mit floralem Blaudekor, China, blaue Yongzheng (1723-1735) Marke unter Glasur am
Porzellanvase mit floralem Blaudekor, China, blaue Yongzheng (1723-1735) Marke unter Glasur am Boden. H.: 27 cm.
Porzellanschälchen, blaues, florales Dokor an der Außenwandung, blaue Marke unter Glasur am Boden.
Porzellanschälchen, blaues, florales Dokor an der Außenwandung, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 5,5 cm, Dm.: 11,5 cm.
Porzellanvase, China, Blaudekor, blaue Kangxi Marke unter Glasur am Boden, 19. Jh. H.: 32 cm.
Chinesisches Rollbild, Chrysanthemen, um 1740, Aquarell a. Seide, alte Fassung, zum Teil (oben und
Chinesische Rollbild, Darstellung mit Rosen Iris und Insekten, Aquarell a. Seide, Lichtmaße: 91 x 39
Chinesische Rollbild, Darstellung mit Rosen Iris und Insekten, Aquarell a. Seide, Lichtmaße: 91 x 39 cm, verglast, gerahmt, 117 x 58 cm.
Paar asiatische Schnitzereien, 19./20. Jh., vollplastisch und durchbrochen gearbietet, golden und
Ringkanne mit Deckel, China, höfische Szenen in den Farben Familie Rose, floraler Dekor, rote
Ringkanne mit Deckel, China, höfische Szenen in den Farben Familie Rose, floraler Dekor, rote Marke am Boden. H.: 25 cm, B.: 29 cm.
Porzellanvase mit Handhaben, Dekor: figürliche Szene im Garten in Farben Familie Rose, blaue
Paar Porzellanschälchen, Dekormotiv an der Außenwandung: bei Sonnenaufgang über dem Meer fliegende
Celadonvase, blaue chin. Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. H.: 21 cm.
Kleines Porzellanschälchen, Hühner und Kücken sowie florales Dekor in den Farben Familie Verte,
Porzellanschale, florales Dekor in Farben Familie Rose auf gelbem Fond, blaue Qianlong (1736-1796)
Gelbe Porzellanschale, Drachen und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue Marke am
Paar Teller in familie rose Farben, Fischer Motiv. Dm.: 23 cm. Kleiner Chip am Rand eines Tellers.
Weisse Vase mit Drachen Dekor, Porzellan. H.: 18 cm. Mehrere Haarrisse auf der Oberfläche.
Schale, figürlicher und florales Dekor in Familie Vert Farben, blaue unter Glasur Marken am Boden.
Schale, figürliches Dekor in den Farben Famile Rose an der Außenwandung, goldener Rand abgerieben.
Schale, figürliches Dekor in den Farben Famile Rose an der Außenwandung, goldener Rand abgerieben. H.: 7 cm, Dm.: 19,5 cm.
Kleiner Porzellanteller, blauer Phoenix und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue
Porzellanteller, Fledermäuse-, Birnen- und Blätterdekor im Spiegel und an der Außenwandung in den
Celadonvase mit Fabelwesen Motiv, China, blaue Marken unter Grasur am Boden. H.: 20 cm, B.: 10,5
Celadonvase mit Fabelwesen Motiv, China, blaue Marken unter Grasur am Boden. H.: 20 cm, B.: 10,5 cm.
Imari Teller, Asien, blau/rostrot/gold auf weissem Fond, mit floralen Darstellungen, D. 45 cm.
Kleine Beinfigur, Elefant mit einem Jungen auf dem Rücken, auf Beinplinthe, am Boden rote Ritzsignatur, H.: 8 cm, B.: 6 cm. Einige Haarrisse.
Paar kleine Cloisonnevasen, mit floralen Ornamenten gestaltet, kleine Abplatzungen und Kerben, H.: 9
Paar kleine Cloisonnevasen, mit floralen Ornamenten gestaltet, kleine Abplatzungen und Kerben, H.: 9 cm.
Löwe, grüne Jade, Darstellung eines Löwen, die linke Vorderpfote auf einer Kugel ruhend, auf einem
Löwe, grüne Jade, Darstellung eines Löwen, die linke Vorderpfote auf einer Kugel ruhend, auf einem Sockel, H. mit Sockel: 11 cm.
Drei Teller, China, blaue Marken unter Glasur, mit blauen Blumen verziert, D.: 15 cm, Chips am
Drei Teller, China, blaue Marken unter Glasur, mit blauen Blumen verziert, D.: 15 cm, Chips am Rand.
Vase, Kang Xi, blaue Marke unter Glasur, Blau/Weiß, Medaillons mit figürlichen Szene in einer
Teller, Familie Rose, rote Marke auf Glasur, mit Blumen und Schmetterlingen verziert, D.: 31 cm.
Schale, rote Marke auf Glasur, in Blütenform gestaltet und mit Blumen verziert, H.: 10 cm.
Teller, Blau / Weiß, blaue Marke unter Glasur, mit abstrahierten Blumen und Mäanderband verziert,
Teller, Blau / Weiß, blaue Marke unter Glasur, mit abstrahierten Blumen und Mäanderband verziert, D.: 25 cm.
Fischbowl, Satsuma, rote Marke unter Glasur, 19. Jh., mit Pfauen, Kirschblüten and Päonien auf
Fischbowl, Satsuma, rote Marke unter Glasur, 19. Jh., mit Pfauen, Kirschblüten and Päonien auf schwarzem Fond verziert, H.: 22,5 cm, D.: 26 cm.
Teller, Blau/Weiß, mit Fischen und Blumenbändern verziert, D.: 25 cm, Chipse, Zwei Haarrisse.
Fohund, China, 20. Jh., liegend, mit türkiser Glasur, H.: 18 cm, B.: 25 cm.
Paar Porzellanvasen, China, in den Farben der Familie Rose, reicher figürliches und florales
Paar Vasen, Porzellan, China, 18./19. Jh., Yongzheng, amphorenförmiger Korpus auf breitem Stand,
Großer Porzellanteller, China, Epoche des Kaisers Qianlong um 1740/45, blaues, florales Dekor
Großer Porzellanteller, China 18. Jh., blaues, florales Dekor unter Glasur. Dm.: 31,5 cm.
Große Porzellanplatte, China, Epoche des Kaisers Qianlong - 18. Jh., blaues Dekor unter Glasur,
Porzellanteller, China, Kaiser Qienlung Epoche um 1740/ 45, polychrome Bemalung mit goldenen
Paar chinesische Kacheln, 19. Jh., Porzellan, in Form eines runden Blattes, jeweils höfische Szene
Große, runde Porzellankachel, China 19. Jh., Dekor in den Farben Familie Verte über Glasur, höfische
Paar Porzellanteller, China, Dekor in den Farben Familie Verte über der Glasur, Darstellung der
3 Porzellanteller, China, aus der Zeit des Kaisers Kangxi (1654 - 1722), polychromes Dekor über
Porzellanplatte, China, Kin-te-Tschen, aus der Kaiser Kangxi Epoche um 1690/ 1700, Rechteckige Form,
64 Los(e)/Seite