- Asian Art - China, Korea (64)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (5)
- Asian Art - Japan (24)
- Books (2)
- Carpets (2)
- Clocks & Watches (4)
- Coins (3)
- Design (3)
- Furniture (18)
- glas (21)
- Graphics (36)
- Jewellery (10)
- Miscellaneous (69)
- Modern Paintings (2)
- Paintings 15.-18. Jh. (3)
- Paintings 19.-20. Jh. (73)
- Photograph (2)
- Porcelain (34)
- Russian Art & Icons (11)
- Sculptures (24)
- Silver & Plated (27)
- Waffen & Militaria (14)
- Watercolours & Drawings (19)
- Collectables (114)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (78)
- Chinese Works of Art (64)
- Prints (36)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Japanese Works of Art (24)
- Sculpture (24)
- Glassware (21)
- Watercolours (19)
- Furniture (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Jewellery (10)
- Asian Art (5)
- Clocks, Watches & Jewellery (4)
- Coins (3)
- Fine Art & Antiques (3)
- Books & Periodicals (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Photographs (2)
- Oberkategorie
470 Los(e)/Seite
Leopold Wenzel (deutsch), Landschaft mit weidenden Kühen, 20 Jh., Öl a. Lwd, un. rechts sign.: Leop.
Karl Jänich (*1916 in Rheydt), Zwei weidende Pferde, Öl auf Lwd. auf Holz, un. rechts sign., Maße:
Karl Jänich (*1916 in Rheydt), Zwei weidende Pferde, Öl auf Lwd. auf Holz, un. rechts sign., Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 58 x 68 cm.
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei), Öl auf Leinwand, Die Befreiung, u. re.
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei), Öl auf Leinwand, Die Mohnsüchtige Kuh, u.
Frauenbüste, Gips, getönt, monogr. und dat.: A.R. 1941, vermütlich Adolph Rehm (1867-1952), H. -
Frauenbüste, Gips, getönt, monogr. und dat.: A.R. 1941, vermütlich Adolph Rehm (1867-1952), H. - 45 cm.
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert hinten auf der
Kurt Arentz (deut., geb. 1934), Keramikfigur, Fischotter mit einem Fisch, signiert hinten auf der Plinthe. L.: 28 cm, H.: 14,5 cm.
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm.
Der Denker, (Auguste Rodin, 1840 - 1917) Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, sign. auf dem
Moderne Skulptur, Liegender weiblicher Akt, patinierte Bronze, monogramm: RWJ, numm.: 3/12, L. - ca.
Moderne Skulptur, Liegender weiblicher Akt, patinierte Bronze, monogramm: RWJ, numm.: 3/12, L. - ca. 41 cm, H. -. 18 cm.
Moderne, abstrakte Skulptur, Bronze, Maßen ca.: 12 x 11 x 10 cm.
Granatapfel, Aluminium, H.: ca. 6,5 cm.
Vogel, Bronze, Steinsockel, wohl 2004, H. - ca. 17 cm.
Peter Tereszczuk (österreichisch/ukrainisch, 1875 - 1963), kleine Damenbüste im Jugendstil,
Granitrelief, Stadtansicht, Maße: 24 x 24 x 12 cm.
Moderne Skulptur, Abstrakte weibliche Figur, Bronze, auf Holzsockel, monogr. und num.: B.G. 21575,
Moderne Skulptur, Abstrakte weibliche Figur, Bronze, auf Holzsockel, monogr. und num.: B.G. 21575, H.: 112 cm, Sockel: 35 x 35 cm.
Moderne abstrakte Holzskulptur, auf Steinsockel, H. - 169 cm, Sockel - 52 x 28 cm.
Moderne Skulptur, abstrakte Umarmung, Granitstein, H. - 96 cm.
Moderne, abstrakte Bronze mit Holzeinsätzen, stilisiertes Schachspiel, vom Besitzer nachträglich auf
Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda) Drei Vögel auf dem Ast, Bronze, schwarz patiniert,
Wohl Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda), Zwei Spatzen auf einem Ast, Bronze, schwarz
Wohl Carl Wilhelm Robra (1876 Berlin - 1945 ebenda), Zwei Spatzen auf einem Ast, Bronze, schwarz patiniert, unsigniert, H. 18,5 cm.
August Schmiemann (Münster, 1826 - 1927), Der Schmied, patinierte Bronze, auf Sockel bezeichnet:
Sandsteinrelief, Anbetung der Könige, 20 Jh., Maße: 38 x 27 cm.
Sandsteinrelief, Maria mit Kind in einer Nische, 20 Jh., Maße: 66 x 28 cm.
Steinwerfer - Figur eines Athleten, mit einem Ziegelstein zum Wurf ausholend, auf eckiger Marmor
Steinwerfer - Figur eines Athleten, mit einem Ziegelstein zum Wurf ausholend, auf eckiger Marmor Plinthe, H.: 25 cm.
Korpus Christi, wohl 18. Jh., geschnitzt, Dreinageltypus, Reste der alten Fassung, Lackreste,
Heinrich Moshage (1896-1968), Darstellung der heiligen, gekrönten Barbara mit langem Mantel auf
Missale Novissimum Romanum - Novum Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini
Bildliche Darstellung des Alten und Neuen Testaments in zwei Büchern mit kleinen Kupferstichen,
Silbermadallion mit franz. Silbermünze - 5 Francs 1873, punziert auf der Silberfassung, A835, 39 g.,
Silbermadallion mit franz. Silbermünze - 5 Francs 1873, punziert auf der Silberfassung, A835, 39 g., Dm.: 4,3 cm.
Albert 1873-1902 Silbermedaille, Kopf nach rechts - Albert König von Sachsen, auf der Rückseite
Geschwärzte Medaille: In eiserner Zeit 1916, Rückseite: Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur
Amethyst Collier, Sechsreihige Kette, kann auch als Brosche getragen werden, Brosche 585 Gelbgold
Collier, Elfreihige Korallen- und Perlenkette, 750 Gelbgold Varioschloss 14 g., L. - ca. 49 cm.
Collier, Tropfenperle mit Brilliant ca. 0,25 ct, an Stahlkette.
Konvolut aus 3 Korallenketten und 1 Korallenarmband. Dreireihige Korallenkette, Silberverschluss
6 Perlenketten und 1 Brosche, weiß/get. weiß, versch. Qualitäten und Größen.
Brillant Ring, Weißgold punz. 585, 3x Brillianten insgesamt ca. 0,5 ct, sowie eingearbeitete
Mondstein Ring, Gelbgold punz.: 750, BRUSIUS, 10x Diamanten, insgesamt ca. 0,14 ca., Größe: ca.
Mondstein Ring, Gelbgold punz.: 750, BRUSIUS, 10x Diamanten, insgesamt ca. 0,14 ca., Größe: ca. 62, Gesamtgewicht: ca. 26,2 g, Tragespuren.
Ebenholz Ring, Gelbgold 750, 1x Brillant ca. 1/70 ct., Größe - ca. 58, 6,1 g.
Amethyst Damenring, Gelbgold punz.: 750, KERN, ein oval facettierter Ametyst, 14x Brillanten,
Kleine Kaminuhr, Eiche, auf viel kleinen Kugelfüßen, ovaler Ziffernblatt, geschnitzter Ornament.
Kleine Kaminuhr, Eiche, auf viel kleinen Kugelfüßen, ovaler Ziffernblatt, geschnitzter Ornament. Maßen: 11 x 15,5 x 5 cm.
Kleine Taschenuhr, Gold, römische Zahlen, Gravur: Cylindrel Huit Rubis und Seriennr. auf dem inneren
Hereke, Seide. Maße: 82 x 57 cm.
Kirman Lawer, Maße: 445 x 402 cm. An der linken Ecke dünne Stelle ca. 10 x 10 cm mit kleinem Loch,
470 Los(e)/Seite