- Oberkategorie
24 Los(e)/Seite
Große Porzellanvase, Japan, 18. Jh., Phönix Motiv in drei Reserven umgeben von goldenem, floralem
Japanischer Farbholzschnitt, Winterlandschaft, 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 35 cm, Pass., verglast,
Japanischer Farbholzschnitt, Winterlandschaft, 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 48 cm.
Bronzefigur eines nachdenklichen Bodhisattva, nach dem südkoreanischen Nationalschatz Nr. 83,
Kleiner Bettwärmer, Japan, Messing, florales Dekor, jap. Inschrift auf dem oberen Teil. H.: 8 cm,
Kleiner Bettwärmer, Japan, Messing, florales Dekor, jap. Inschrift auf dem oberen Teil. H.: 8 cm, Dm.: ca. 13 cm.
Teekessel mit Bambus Jizaikagi, Gusseisen, Japan, plastischer Landschaft Dekor an der Wandung,
Japanisches Rollbild, frühes 19. Jh., Tuschzeichnung a. Seide, die Fassung stammt auch aus der
Japanisches Rollbild, Kakemono, Zwei Vögel und Sakura, sign., Darstellung: 102 x 46,5 cm, in
Japanisches Rollbild, Kakemono, Zwei Vögel und Sakura, sign., Darstellung: 102 x 46,5 cm, in Acrylglas gerahmt: 183 x 54 cm.
Farbholzschnitt, Utagawa Kunisada (japanisch, 1786 - 1864) Treffen zweier Samurai, signiert.
Farbholzschnitt, Utagawa Kunisada (japanisch, 1786 - 1864) Treffen zweier Samurai, signiert. Lichtmaße gesamt: 49 x36 cm, gerahmt: 72 x 58 cm.
Farbholzschnitt, Utagawa Kunisada (japanisch, 1786 - 1864), Triptychon, Samurai und Geisha im Raum
Aquarell, Japan, Portrait einer Jungen Frau in traditionneller Bekleidung, Maßen: 38 x 77 cm,
Aquarell, Japan, Portrait einer Jungen Frau in traditionneller Bekleidung, Maßen: 38 x 77 cm, gerahmt in Glas und Metallrahmen 55 x 93,5 cm.
Japanisches Rollbild, Kakemono, Zwei Vögel und Glyzinie, sign., Darstellung: ca. 146 x 40 cm, in
Japanisches Rollbild, Kakemono, Zwei Vögel und Glyzinie, sign., Darstellung: ca. 146 x 40 cm, in Acrylglas gerahmt: 242 x 58 cm.
Kakemono, Drei fliegende Kraniche, Japan, 18 Jh., signiert, Darstellung: ca. 81 x 27, gerahmt: 115 x
Kakemono, Drei fliegende Kraniche, Japan, 18 Jh., signiert, Darstellung: ca. 81 x 27, gerahmt: 115 x 41,5 cm.
Auf einem Schilfrohr sitzende Vögel, Japan, Tusche auf Papier, Darstellung: ca. 32 x 38 cm, verglast, gerahmt: 64 x 55 cm.
Japanischer Fächer, Tuschezeichnung - Gräsermotiv - sowie Inschrift, zwei kleine rostfarbige
Gong in Form eines Samurai mit Fächer, Japan, 19. Jh., Messing, Marke auf der Rückseite. Maße: 37
Gong in Form eines Samurai mit Fächer, Japan, 19. Jh., Messing, Marke auf der Rückseite. Maße: 37 x 24,5 x 3,5 cm.
Japanische Arkebuse-Teppo, Vorderladergewehr mit Luntenschloss, verzierter, oktagonaler Eisenlauf,
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen mit Deckel stapelbar, mit Pfirzischblüten und Vögeln
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen mit Deckel stapelbar, mit Pfirzischblüten und Vögeln verziert, H.: 27 cm, Chipse.
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, drei Schalen mit Deckel stapelbar, mit Blumen und floralen Rankenwerk
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, drei Schalen mit Deckel stapelbar, mit Blumen und floralen Rankenwerk verziert, H.: 21 cm. Farbabrieb, Chipse.
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen, mit Deckel stapelbar, mit floralen und ornamentalen
Reisschalen, Japan, Blau/Weiß, vier Schalen, mit Deckel stapelbar, mit floralen und ornamentalen Verzierungen, H.: 28 cm, Gebrauchcpuren, Chipse.
Großer Teller, Japan um 1700, goldenes und orangenes, florales Dekor über Glasur, teilweise blauer
Große Schale, Porzellan, Japan, polychrome Bemalung über Glasur, florales Dekor. Dm.: 30,5 cm.
Große Schale, Porzellan, Japan, polychrome Bemalung über Glasur, florales Dekor. Dm.: 30,5 cm. Kleine Chipse am Rand und am Standring.
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und
24 Los(e)/Seite