- Asian Art - China, Korea (66)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (6)
- Asian Art - Japan (10)
- Books (9)
- Carpets (12)
- Clocks & Watches (14)
- Coins (3)
- Design (5)
- Ethnology (7)
- Furniture (65)
- glas (24)
- Graphics (68)
- Jewellery (58)
- Miscellaneous (82)
- Modern Paintings (4)
- Paintings 15.-18. Jh. (8)
- Paintings 19.-20. Jh. (63)
- Photograph (1)
- Porcelain (63)
- Russian Art & Icons (61)
- Sculptures (33)
- Silver & Plated (54)
- Waffen & Militaria (33)
- Watercolours & Drawings (21)
- Collectables (196)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (75)
- Prints (68)
- Chinese Works of Art (66)
- Furniture (65)
- Jewellery (58)
- Silver & Silver-plated items (54)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Sculpture (33)
- Glassware (24)
- Watercolours (21)
- Clocks, Watches & Jewellery (14)
- Carpets & Rugs (12)
- Japanese Works of Art (10)
- Books & Periodicals (9)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Asian Art (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (3)
- Photographs (1)
770 Los(e)/Seite
Konvolut aus 6 Kupferstichkarten: 1. Blaeu, Willem - Polonia Regnum, et Silesia Ducatus, um 1640. 2.
Konvolut aus 5 Kupfstichen: 1. Abtheilung des verlorenen Sohnes mit seinem Vater, Frankreich, 18.
Herbert Falken (deutsch, geb. 1932), Holzschnitt, signiert, numm.: 93/100, Lichtmaße: ca. 68 x 46
Peter von Cornelius (1783 - 1867) nach - Allegorische Vorstellung auf die Vermählungsfeier Ihro
Konvolut: 1. Kalender auf das Jahr nach der gnadenreichen Geburt Jesu Christi 1776, Farbdruck,
Konvolut aus 3 Grafiken: 1. Hl. Kazimir, Holzschnitt, Polen, Plazow, geschnitzt - 1. Hälfte 19. Jh.,
Doppelporträt von Raphael, Lithographie a. Papier, Maße: ca. 41 x 42 cm, verglast, gerahmt: 63 x
Doppelporträt von Raphael, Lithographie a. Papier, Maße: ca. 41 x 42 cm, verglast, gerahmt: 63 x 63 cm. ...[more]
Ingeborg Brandner (deutsch, geb. 1920), Blumenstillleben, Aquarell und Bleistift a. Papier,
Deutscher Künstler 2. Hälfte 18. Jh., Porträt eines Mannes mit Orden pour le mérite, Pastell a.
Konvolut von 2 Bildern: 1. Abstrakte Kompostition, Mischtechnik a. Karton, schwer leserlich
Konvolut, 2 Berglandschaften, Gouasche a. Papier, schwer leserlich signiert, Lichtmaße: 31,5 x 24,
Plakat, Frankreich, verm. Théophile Alexandre Steinlen (französisch/schweizerisch, 1859 - 1923),
Oubote, H.G. (1927, Rotterdam), Marathon, Gouache und Tusche auf Papier, signiert, Lichtmaße: 32 x
Joseph Kohlschein d. Jüngere (Düsseldorf 1884 - Neuss 1958), Blumenstillleben, 1957, Bleistift und
Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Fensterblick auf Nachbarhäuser, Gouache a. Papier, signiert,
Hans Herrmann (deutsch, 1858 - 1942), Amsterdam, Hafenszene, Aquarell a. Papier, unten sign. und
Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh., Filzstift und Aquarelle a. Papier, Blattgröße: 42 x 31 cm,
Anonymer Künstler 2. H. 20. Jh., Filzstift und Aquarelle a. Papier, Blattgröße: 42 x 31 cm, verglast, gerahmt: 64 x 54 cm. ...[more]
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift und Tusche a. Papier,
Ernst Neizvestny (amerikanisch / russisch, 1926 - 2016), Skizze, Bleistift a. Papier, signiert und
Georg Oskarovich Schlicht (russisch, 1886 - 1964, nach 1918 lebt und arbeitet in Deutschland),
Anonymer Künstler, Anfang 20. Jh., Marktplatz, Pastel a. Papier, unsigniert, Maße: 46,5 x 39,5 cm,
Anonymer Künstler, Anfang 20. Jh., Marktplatz, Pastel a. Papier, unsigniert, Maße: 46,5 x 39,5 cm, verglast, gerahmt. ...[more]
Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972), Akt eines Mannes, Bleistift auf Papier, sign., Lichtmaße: 43
Karl Heinz Krauskopf (1930 - 1984), Musiker mit Trommel, 1948, Aquarell auf Papier, unten links
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), Formenkomposition, 1989, Bleistift, Öl, Papier, Karton, unten
Sitzende Akt, 1. H. 20 Jh., verm. Jose Wolff (belgisch, 1884 - 1964), Öl a. Lwd., unten rechts
Russische Maler Erste Hälfter 20 Jh., Szene des nächtlichen Streits mit der Darstellung der
Heinrich Hollpein (österreichischer Maler, 1814 - 1888, in den 1840-1850 Jahren als Portraitist in
Venus präsentiert Aeneas mit einer von Vulcan geschmiedeten Rüstung, 18. Jh., Öl a. Lwd., Maße: 82 x
Aleksandr Vasil'evich Gine (russisch, 1830 - 1880), Fischer im Hafen, Öl a. Lwd., un. links im
Stillleben mit Blumen und Kirschen, Öl. a. Lwd., unt. rechts sign.: Rich. Adam (verm. Richard
Hans Wacker, auch Hans Wacker-Elsen, (deutsch, 1868 - 1958), Am Waldrand, 1909, Öl a. Karton, unt.
Paul Bril (flämisch, 1554 - 1626), Waldlandschaft mit Faunen, Öl a. Lwd, Maße: 102 x 143 cm,
Monogrammist 19. Jh., verm. Mose di Giosue Bianchi (italienisch, 1840 - 1904), Mutter mit zwei
Anton Herkelman (niederländisch, geb. 1910), Winterscene, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 37 x
Anton Herkelman (niederländisch, geb. 1910), Winterscene, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 37 x 54,5 cm, gerahmt: 53 x 70 cm. ...[more]
Winterlandschaft, 20 Jh., Öl a. Holz, un. rechts sign.: A. Müller, Maße: 39 x 49 cm, gerahmt: 64 x
Winterlandschaft, 20 Jh., Öl a. Holz, un. rechts sign.: A. Müller, Maße: 39 x 49 cm, gerahmt: 64 x 73 cm. ...[more]
Achille Leonardi (italienisch, 1800 - 1870), Guido Reni zeichnet Beatrice Cenci im Kerker, unten
Abendliche Stimmung, Öl a. Lwd, unt. links sign.: S. Holländer. F., Maße: 29,5 x 37,5 cm, gerahmt:
Abendliche Stimmung, Öl a. Lwd, unt. links sign.: S. Holländer. F., Maße: 29,5 x 37,5 cm, gerahmt: 46 x 55 cm. ...[more]
Jules-Alfred Herve-Mathe (französisch, 1868 - 1953), Stadtansicht, Öl auf Leinwand und Karton, un.
Artur Lajos Halmi (ungarisch, 1866 - 1939), Bildnis einer Frau mit Hut, 1908, Öl a. Lwd., un.
Stillleben mit Sonnenblumen und Fenster, Öl a. Lwd. a. Holz, un. links sign., Maße: 79 x 60,
Stillleben mit Sonnenblumen und Fenster, Öl a. Lwd. a. Holz, un. links sign., Maße: 79 x 60, gerahmt: 103 x 83 cm. ...[more]
Monogrammist, Anfang 20 Jh., Zwei Dackel, Öl a. Lwd., un. rechts monorgammiert, Maße: 25 x 30,5
Konrad Baiersdorf, Abstrakte Komposition, Mischtechnik, verso monogr., Maße: 140 x 50 cm. ...[more]
MalKarsten/Karsten Breidenbroich, zeitgenössischer Künstler, Düsseldorf, Schildkröte, 2020, Acryl
Künstler 20. Jh., Landschaft mit Bauer und Stier, Öl a. Lwd., signiert und dat.: Lopez 1969, Maße:
Künstler 20. Jh., Landschaft mit Bauer und Stier, Öl a. Lwd., signiert und dat.: Lopez 1969, Maße: 61 x 102 cm, gerahmt: 73 x 113 cm. ...[more]
Paar Kinderporträts, 18. Jh., verm. Osteuropa, Öl a. Lwd, auf der Rückseite des Porträts des
Porträt Friedrichs Wilhelm Karl von Württemberg (1754 - 1816), Öl a. Lwd., Maße: ca. 97 x 74 cm,
Porträt Friedrichs Wilhelm Karl von Württemberg (1754 - 1816), Öl a. Lwd., Maße: ca. 97 x 74 cm, gerahmt: 113 x 87 cm, doubliert. ...[more]
Porträt eines Mannes, 18 Jh., Öl a. Lwd, rückseitig auf dem Rahmen altes Klebeetikett: Ber. 43. Bild
Unbekannter Künstler, Venedig, Ansicht von San Giorgio Maggiore, Öl a. Lwd, sign.: Dama. Maße: 99
Fritz Beinke (deutsch, 1842 - 1906), Spielende Kinder, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 51 x 49
Fritz Beinke (deutsch, 1842 - 1906), Spielende Kinder, Öl a. Holz, un. links sign., Maße: 51 x 49 cm, gerahmt: 62 x 51 cm. ...[more]
Porträt eines Jungen Militärs in Uniform, 19 Jh., Öl a. Holz, Maße: 22 x 19 cm, gerahmt: 28,5 x 25
Porträt eines Jungen Militärs in Uniform, 19 Jh., Öl a. Holz, Maße: 22 x 19 cm, gerahmt: 28,5 x 25 cm. Farbabplatzungen. ...[more]
Biedermeier Portrait eines jungen Mannes, hinter einen duneklroten Grund, Öl a. Holz, Maße: ca. 19,5
Noel Boudy (1864-1902), Porträt des Militärs, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., 143 x 79 cm, doubliert. ...[more]
Hans Olaf Heyerdahl (schwedisch, 1857 - 1913), Porträt eines alten Mannes, verm. 1912, Öl a. Lwd. a.
Jean Jacques Henner (französisch, 1829 - 1905), Schönheit in Rotem Kleid, Öl a. Lwd., signiert,
Stürmisches Meer, 20 Jh., Öl a. Lwd, unt. rechts signiert, Maße: 50 x 100 cm, gerahmt: 62 x 112 cm.
Stürmisches Meer, 20 Jh., Öl a. Lwd, unt. rechts signiert, Maße: 50 x 100 cm, gerahmt: 62 x 112 cm. ...[more]
Russischer Künstler, Elch im Winterwald, 1936, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Akt, um 1980, Öl a. Lwd., verso auf dem Keilrahmen
770 Los(e)/Seite