- Asian Art - China, Korea (66)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (6)
- Asian Art - Japan (10)
- Books (9)
- Carpets (12)
- Clocks & Watches (14)
- Coins (3)
- Design (5)
- Ethnology (7)
- Furniture (65)
- glas (24)
- Graphics (68)
- Jewellery (58)
- Miscellaneous (82)
- Modern Paintings (4)
- Paintings 15.-18. Jh. (8)
- Paintings 19.-20. Jh. (63)
- Photograph (1)
- Porcelain (63)
- Russian Art & Icons (61)
- Sculptures (33)
- Silver & Plated (54)
- Waffen & Militaria (33)
- Watercolours & Drawings (21)
- Collectables (196)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (75)
- Prints (68)
- Chinese Works of Art (66)
- Furniture (65)
- Jewellery (58)
- Silver & Silver-plated items (54)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Sculpture (33)
- Glassware (24)
- Watercolours (21)
- Clocks, Watches & Jewellery (14)
- Carpets & Rugs (12)
- Japanese Works of Art (10)
- Books & Periodicals (9)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Asian Art (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (3)
- Photographs (1)
- Nur Massenlose anzeigen
770 Los(e)/Seite
Künstler Mitte 20. Jh., Stadtansicht, Gouache a. Papier a. Lwd., signiert und dat.: D. Kürschner (
Artur Lutz de Bre (Stuttgart, 1908 - 2001) Abstrakte Komposition in Gelb-, Rot-, und Lilatönen,
Cynthia Tokaya, Zeitgenössische Künstlerinnen, tätig in Düsseldorf, Liegender Akt, Öl a. Lwd.,
Joseph Kollmar (1909 - 1961), Fischerboote, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 70 x 81 cm, gerahmt: 94 x
Joseph Kollmar (1909 - 1961), Fischerboote, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 70 x 81 cm, gerahmt: 94 x 104 cm. ...[more]
Wilhelm Neumayer (1912-1991), Münchner Akad., Alpenpanorama, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. W.
Wilhelm Neumayer (1912-1991), Münchner Akad., Alpenpanorama, Öl a. Lwd., unt. rechts sign. W. Neumayer, gerahmt, 108 x 76 cm. ...[more]
Martin Weblus (deutsch, geb. 1855), Bildnis zwei jungen Frauen, 1903, Öl a. Holz, unt. links sign.
Edmund Anton Kohlschein (deutsch, geb. 1899), Im Hofgarten, Öl a. Lwd, signiert, Maße: 73 x 58 cm,
Edmund Anton Kohlschein (deutsch, geb. 1899), Im Hofgarten, Öl a. Lwd, signiert, Maße: 73 x 58 cm, gerahmt: 79 x 63 cm. ...[more]
Deutscher Künstler 20. Jh., Mönch mit Bierkrug, Öl a. Holz, signiert: O. Dörper, Maße: 36,5 x 29 cm,
Deutscher Künstler 20. Jh., Mönch mit Bierkrug, Öl a. Holz, signiert: O. Dörper, Maße: 36,5 x 29 cm, gerahmt: 52 x 44 cm. ...[more]
Künstler 20. Jh., Genreszene, Öl a. Holz, signiert: Brassel, Maße: 40 x 30 cm, gerahmt: 60 x 50 cm.
Künstler 20. Jh., Genreszene, Öl a. Holz, signiert: Brassel, Maße: 40 x 30 cm, gerahmt: 60 x 50 cm. ...[more]
Ernst Wilhelm Müller-Schönefeld (1867-1944), Portrait eines Herren mit Zwicker, 1917, Öl a. Holz,
Anonymer Künstler, Genreszene, Öl a. Lwd., Maße: 41 x 56 cm, gerahmt: 60 x 75 cm, restauriert.
Anonymer Künstler, Genreszene, Öl a. Lwd., Maße: 41 x 56 cm, gerahmt: 60 x 75 cm, restauriert. ...[more]
Anonymer italienischer Maler, Geburt Christi, wohl Venezianische Schule, 17./18. Jh., Öl auf Lwd.,
Unbekannter Künstler, Anfang 20. Jh., Landschaft, Öl a. Hartfaserplatte, un. rechts undeutlich sign.
Künstler 20. Jh., Stadtszene, Öl a. Holz, sign.: E. Rath, Maße: 21 x 16 cm, gerahmt: 31 x 27,5 cm.
Künstler 20. Jh., Stadtszene, Öl a. Holz, sign.: E. Rath, Maße: 21 x 16 cm, gerahmt: 31 x 27,5 cm. ...[more]
Karl Valentin (1885 - 1966, tätig in Düsseldorf), Ernte Szene, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 41 x 50
Karl Valentin (1885 - 1966, tätig in Düsseldorf), Ernte Szene, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 41 x 50 cm, gerahmt: 57 x 66 cm, verschmutzt. ...[more]
Balzender Birkhahn auf einem Ast, Öl a. Hartfaserplatte, unsign., Maße: 68 x 49 cm, gerahmt: 80 x 61
Balzender Birkhahn auf einem Ast, Öl a. Hartfaserplatte, unsign., Maße: 68 x 49 cm, gerahmt: 80 x 61 cm, verschmutzt. ...[more]
Hans Nickel (tschechisch/deutsch, 1916 - 1987), Bauer am Pflug, Öl a. Lwd., unten rechts signiert:
Künstler 20. Jh., Im Klosterkeller, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Tenhagen, Maße: 60 x 80 cm,
Künstler 20. Jh., Im Klosterkeller, Öl a. Lwd., unten links sign.: A. Tenhagen, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 82 x 102 cm. ...[more]
Künstler 19. Jh., Junge Bäuerin bei der Ernte, 1879, Öl a. Lwd., unten links sign. und dat.: W.
Paul Otto Heim (1878-?), Ball Scene, Öl a. Lwd., signiert, Maße: ca. 30 x 30 cm, gerahmt: 44 x 44
Paul Otto Heim (1878-?), Ball Scene, Öl a. Lwd., signiert, Maße: ca. 30 x 30 cm, gerahmt: 44 x 44 cm. ...[more]
Anonymer Impressionist, Die Büglerin, um 1900, Öl a. Lwd. a. Karton aufgezogen, Maße: 47 x 35,5
Anonymer Impressionist, Die Büglerin, um 1900, Öl a. Lwd. a. Karton aufgezogen, Maße: 47 x 35,5 cm, gerahmt: 64 x 54 cm. ...[more]
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Stillleben mit Kastanien, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 40 x 50
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Stillleben mit Kastanien, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 52 x 59 cm. ...[more]
Dietmar Hinz (geb. 1953), Remscheid, 1989, Mischtechnik auf Leinwand (Sand, Öl, Farben), verso
Wilhelm Gdanietz (deutsch, 1893 - 1962), Holländerin bei der Arbeit, Öl a. Lwd., unten links
August Mötsch (deutsch, 1869 - 1952) Winterliche Waldlandschaft mit Wildschweinen, Öl a. Lwd., unten
Liubov Barykina, Zeitgenössische Künstlerinnen, Kunstakademie Düsseldorf, Polarlicht, 2008, Öl a.
Liubov Barykina, Zeitgenössische Künstlerinnen, Kunstakademie Düsseldorf, Tulpen, 2006, Öl a.
Landschaft, 1975, Öl auf Hartfaserplatte, unten links unlesbar sign., datiert, Maße: 74 x 114 cm,
Maria Immaculata, wohl Maler der Schule von Cusco (auch Cuzco), Peru, 18. Jh., Öl a. Leinwand, Maße:
Erich Herter (1920 - 1986), Agression, Öl auf Kunststoffplatte, un. rechts sign., Maße: ca. 80 x 100
Unbekannter Künstler, Waldlandschaft, Öl a. Karton, gerahmt, 104,5 x 78 cm. ...[more]
Nazarener Kreuzgang, Öl a Lwd., gerahmt, 53,5 x 64,5 cm. ...[more]
Herrmann Thiele, 1867-1956, Landschaft, Radierung, unt. rechts sign. Herm. Thiele. BERLIN. gerahmt, 72 x 59 cm, Rahmen bestoßen. ...[more]
Carl Valentin (deutsch,1885 - 1966), Fischerboot auf dem Meer, Öl a. Leinwand, unten rechts
Carl Valentin (deutsch,1885 - 1966), Fischerboot auf dem Meer, Öl a. Leinwand, unten rechts signiert: C. Valentin, gerahmt 61 x 47,5 cm. ...[more]
Porträt einer Dame, 20. Jh., Mischtechnik a. Seide, unt. rechts monogramm., Lichtmaße: ca. 38 x 28
Porträt einer Dame, 20. Jh., Mischtechnik a. Seide, unt. rechts monogramm., Lichtmaße: ca. 38 x 28 cm, verglast, gerahmt: 58 x 48 cm. ...[more]
Otto Hausknecht (Wien 1851-1908), Portrait einer jungen Frau, Wien 1909, Öl a. Holz, sign.,
Otto Hausknecht (Wien 1851-1908), Portrait eines Mädchen, Wien 1909, Öl a. Holz, sign., datiert oben
Portrait des Friedrich des Großen, wohl 18. Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 100 x 90 cm, verschmutzt,
August Rixen (1897 - 1949), Im Park, Öl a. Pappe, unt. rechts signiert: A. Rixen, mit original
Vogel auf Ast, Bronze auf runden Marmorplinthe, grüne Patina. H.: 21 cm, B.: ca. 14 cm. Bronze
Vogel auf Ast, zeitgenössische Skulptur aus Besteck und Autoteilen, unbekannter Künstler. H.: 139
Vogel auf Ast, zeitgenössische Skulptur aus Besteck und Autoteilen, unbekannter Künstler. H.: 139 cm, B.: 66 cm. ...[more]
Männlicher Akt, verm. Clemens Heinl (deutsch, geb. 1959), Holz bemalt, H. 230 cm. ...[more]
Figur eines älteren Mannes im Gewand, Bronze, dunkle Patina. H.: 19 cm. ...[more]
Frauenbüste, um 1900, Alabaster auf Marmorplinthe, rückseitig sign.: Pelleschka RC. H.: 13,5 cm, B.:
Frauenbüste, um 1900, Alabaster auf Marmorplinthe, rückseitig sign.: Pelleschka RC. H.: 13,5 cm, B.: 14 cm. ...[more]
Anonymer Bildhauer, Sitzender Bauer, Gips, getönt, ein Etikett am Boden mit folgenden Info: Karl -
Frauenbüste, Gips, getönt, monogr. und dat.: A.R. 1941, vermütlich Adolph Rehm (1867-1952), H. -
Frauenbüste, Gips, getönt, monogr. und dat.: A.R. 1941, vermütlich Adolph Rehm (1867-1952), H. - 45 cm. ...[more]
Mädchen mit Weinkorb, Metallfigur auf Marmorplinthe, H.: 31 cm. ...[more]
Pierre Lenordez (1815-1892), Fille de l air, patinierte Bronze, in der Plinthe signiert und
Schäferhund, Bronzefigur, im Laufschritt mit zur Seite gedrehten Kopf, Schnauze geöffnet mit
Schäferhund, Bronzefigur, im Laufschritt mit zur Seite gedrehten Kopf, Schnauze geöffnet mit herausgestreckter Zunge, H. ca. 6,3 cm. ...[more]
Tänzerin, Bronze Skulptur nach Ferdinand Preiss, Gießerstempel: A7677, Signatur: Ferdinand Paris,
Tänzerin, Bronze Skulptur nach Ferdinand Preiss, Gießerstempel: A7677, Signatur: Ferdinand Paris, H.: 38 cm. ...[more]
Fee, Bronze, weibliche Aktfigur mit Flügel und zum trinken angehobenem Gefäß, auf runder Plinthe,
Fee, Bronze, weibliche Aktfigur mit Flügel und zum trinken angehobenem Gefäß, auf runder Plinthe, H.: 31 cm. ...[more]
Deutscher Bildhauer, 2. Hälfte. 20. Jh., Rhythmische Flächenausbruch, Modell 1964/65, Relief, Bronze
Peter Tereszczuk (Wybudow/ Ukraine 1875-1963 Wien), kleine Bronzefigur - Mädchen mit Krug, um
Horst Mölleken (1937 - 2020), war Mitglied des Künstlerbundes Duisburger Secession, Glasobjekt auf
Benno Werth (1929 - 2015), Cubo/Würfel, Bronzeguss in dem von Künstler entwickeltem Subtraktiv-
Muttergottes mit Jesuskind, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Jesuskind auf dem linken Arm Marias
770 Los(e)/Seite