- Asian Art - China, Korea (66)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (6)
- Asian Art - Japan (10)
- Books (9)
- Carpets (12)
- Clocks & Watches (14)
- Coins (3)
- Design (5)
- Ethnology (7)
- Furniture (65)
- glas (24)
- Graphics (68)
- Jewellery (58)
- Miscellaneous (82)
- Modern Paintings (4)
- Paintings 15.-18. Jh. (8)
- Paintings 19.-20. Jh. (63)
- Photograph (1)
- Porcelain (63)
- Russian Art & Icons (61)
- Sculptures (33)
- Silver & Plated (54)
- Waffen & Militaria (33)
- Watercolours & Drawings (21)
- Collectables (196)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (75)
- Prints (68)
- Chinese Works of Art (66)
- Furniture (65)
- Jewellery (58)
- Silver & Silver-plated items (54)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Sculpture (33)
- Glassware (24)
- Watercolours (21)
- Clocks, Watches & Jewellery (14)
- Carpets & Rugs (12)
- Japanese Works of Art (10)
- Books & Periodicals (9)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Asian Art (6)
- Fine Art & Antiques (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (3)
- Photographs (1)
770 Los(e)/Seite
Cong Vase, Porzellan auf geschniztem Holzfuß, China Qiung Dynasty, Tongzhi Periode (1862-1874),
Rote Schale, Porzellan, China Qing Dynasty, Qianlong Periode(1736-1796), schmaler, weißer Rand,
Tintenfass, Porzellan, Yongzheng Periode (1723-1735), kugelförmig, Drachen Dekor an der Wandung,
Blaue Porzellanvase auf hohem Fuß, Guangxu Periode (1875-1908), bauchiger Körper mit kleinen
Porzellanvase, blauer, floraler Dekor auf weißem Fond, 6-Zeichen Kaiser Chenghua (1465-1487) Marke
Kleiner Teller in den Farben Familie Rose, China, Porzellan, polychrome Bemalung über der Glasur,
Kleines Schälchen auf hohem Fuß, Porzellan, kobaltblaues, florales Dekor an der Außenwandung und
Dreihalsige Vase, Jiaqing Periode (1796-1820), Qing Dynasty, feiner, reliefartiger, floraler Dekor
Schale, Porzellan, China, dunkel blaue Glasur an der Außenwandung, blaue 6-Zeichen Kaiser Xuande (
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, hell blau-grün. Dm.: 18,5 cm, H.: 4 cm. Gebrauchspuren.
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, hell blau-grün. Dm.: 18,5 cm, H.: 4 cm. Gebrauchspuren. ...[more]
Tuschefässchen, Porzellan, China, Qianlong Periode (1736-1796), hell grüne Glasur, blaue Marke des
Münzschwert, China, wohl Anfang 19. Jh., unzählige chinesische Bronzemünzen mit viereckiger Lochung,
Zwei tibetanische Döschen, Messing mit Korallen, Türkise und Lapislazuli, Innen vergoldet, Steine
Große Porzellanvase, Japan, 18. Jh., Phönix Motiv in drei Reserven umgeben von goldenem, floralem
Japanischer Farbholzschnitt, Winterlandschaft, 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 35 cm, Pass., verglast,
Japanischer Farbholzschnitt, Winterlandschaft, 19. Jh., Lichtmaße: 23 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 48 cm. ...[more]
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und
Steinschnitzerei, Pfingstrosen erstrecken sich mittig in die Höhe, ein Pfau vor den Blüten, auf
Schale, Porzellan, blaue Unterglasur, Qing-Dynastie (1644-1911), Innen vier versch. Blumen, außen
Vase, Porzellan, polychrome Unterglasur, wu cai, bauchige Vase mit schmalen Hals, florales Dekor,
Zwei kleine Vasen, 19. Jh., 1. Vase, Porzellan, monochrom rot, H: 18 cm, auf rundem, geschnitztem
Teller, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 18. Jh., Familie Rose, Goldrand, grün und rosa
Jade, Schnitzerei, Bi-Scheibe in vier Felder eingeteilt, stilisierte Ornamente, beide Seiten
Armreif, Horn, braun, gepunktete Oberfläche, Dm: 9 cm. ...[more]
Familie Rose Teller, Porzellan, polychrom glasiert, 19. Jh., Vogel auf einem Ast, weitere Zweige mit
Wassertopf, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sechs-Zeichen-Stempel
Wassertopf, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, H: 8 cm. ...[more]
Vase, Porzellan, blaue Unterglasur, stilisierte Drachen, Blüten und Ranken, 19. Jh., beschädigt.
Vase, Porzellan, blaue Unterglasur, stilisierte Drachen, Blüten und Ranken, 19. Jh., beschädigt. ...[more]
Schüssel, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sech-Zeichen-Stempel
Schüssel, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sech-Zeichen-Stempel unterseitig, Dm: ca. 15,5 cm. ...[more]
Porzellan Kasten, polychrom unter- und oberglasiert, wu cai, Blumen und Ornamente seitlich, oben
Porzellan Figur, glasiert, hellblau, liegendes Baby mit Blume, Krakeleen, Teil abgebrochen, L: 8
Porzellan Figur, glasiert, hellblau, liegendes Baby mit Blume, Krakeleen, Teil abgebrochen, L: 8 cm. ...[more]
Vase, Porzellan, polychrom Oberglasiert, 19. Jh., Familie Rose, bauchige Vase mit diversen Blumenranken bis zum Hals, H: 20 cm. ...[more]
Große Schale, China 18.-19. Jh., Porzellan, im Spiegel figürliche Szene in Farben Familie Rose,
Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 19. Jh., versch. Szenen, Mutter mit Kindern, spielende Kinder,
Brennschale, Porzellan, monochrom glasiert, hellgrün, 19. Jh., Stempel unterseitig, Krakelee, Dm:
Brennschale, Porzellan, monochrom glasiert, hellgrün, 19. Jh., Stempel unterseitig, Krakelee, Dm: 9,5 cm, H: 6,5 cm. ...[more]
Vase, Porzellan, polychrom glasiert, 18. Jh., grüner Untergrund mit roten Drachen und blauen Wolken,
Vase, Porzellan, monochrom blau glasiert, 1920-30, Wappenförmige Reliefs, stilisierte Ornamente,
Vase, Porzellan, polychrom glasiert, Familie Rose, 19. Jh., grüner Untergrund mit roten Ranken und
Große Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 17. Jh., Ming-Dynastie, vier Szenen oval eingefasst:
Satsuma Vase, Japan, runder leicht abgesetzter Standfuß, balusterförmiger Korpus, verziert mit
Große Bodenvase, China, Porzellan, blau-weiß, monochromer, floraler Dekor unter Glasur. H.: 45 cm, B
Porzellanvase, China, polychrome Bemalung über Glasur in den Farben Familie Rose, Seelandschaft
Buchsbaumfigur, Asien um 1900, Affe unter drei Pilzen sitzend, in den Händen je ein Gegenstand.
Buchsbaumfigur, Asien um 1900, Affe unter drei Pilzen sitzend, in den Händen je ein Gegenstand. Maße: 13 x 11 x 7 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Elfenbein-Zahnschnitzerei, Indien, auf langem, gebogtem Zahn 7 figürliche Szenen je auf beiden
Pre-Kolumbisches Trinkgefäß bzw. Musikinstrument, zwei Keramikkörper mittig in eins verbunden,
Zeremonialstab/Würdestab, wohl Südsee, Holz, figürlich beschnitzt - Pfeife rauchende Ahnenfigur
Zeremonialstab/Würdestab, wohl Südsee, Holz, geschnitzt, Figur eines Pfeife rauchenden Ahnen an
Zeremonialstab/Würdestab, wohl Südsee, Holz, geschnitzt, Figur eines Pfeife rauchenden Ahnen an der Spitze. L.: 70 cm. ...[more]
Wandplakette, Holz, geschnitzte Abbildung der Nazca Spinne. Maße: 30 x 14 x 5,5 cm. ...[more]
Afrikanische Maske, wohl Elfenbeinküste, Holz, dunkel patiniert, schlanke Gesichtsform, gratig
Ahnenfigur mit einer Pfeife, wohl Südsee, Holz geschnitzt. Maße: 22,5 x 6,5 x 6,5 cm. ...[more]
Paar Zierteile mit Puttoköpfen, Süddeutsch, 18. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefaßt, vergoldet,
Kristallüster, wohl Frankreich, 20. Jh., elektrifiziert. H: ca. 75 cm. ...[more]
Tischlampe mit Porzellanfiguren, drei Porzellanfiguren mit Blumen, polychrom gefasst und gold
Kleine, 2-schübige Kommode im Louis XVI Stil, um 1800, Mahagoni, mit aufliegender Marmorplatte,
770 Los(e)/Seite