107 Los(e)/Seite
Tuschmalerei, Tiger, Japan, Anfang 19. Jh., rechts japanische Schriftzeichen und zwei Siegel, Lich
Kitagawa Utamaro (japanisch, 1753 - 1806), Frauen am Strand von Futami-ga-ura, Japan, Edo-Zeit, frü
Thangka, Avalokiteshvara / Chenrezig Bodhisattva, Tibet / Nepal, 19. Jh., Pigmente auf grundiertem
Thangka, Shri Devi (buddhistische Beschützerin) - Magzor Gyalmo, Tibet / Nepal, 19. Jh., Pigmente
Buchseite, Falkenjäger, Persien, Tempera, Mogul Stil, verso mit dem Text, am Rand bezeichnet, Maße:
Famille rose Vase, China, Porzellan, mit roter Vierzeichen Marke, polychrom bemalt, Landschaft, Kal
Oktogonale Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Qianlong Marke, blau Glasur, H.: 14 cm. Altersgemäß
Oktogonale Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Qianlong Marke, blau Glasur, H.: 14 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert.
Mandala-Thangka, Tibet/Nepal, 20. Jh., in Brokateinfassung, mit Vorhang, verso signiert, Bildmaße:
Jadeschnitzerei, China, kreisförmig mit Tigermotiv, Maße: H.: 5,5 cm, B.: 6,5 cm. Guter Zustand.
Paar Cups, Porzellan, Doppelring und Yongzheng Marke am Boden, polychrom bemalt, Landschaft und fig
Salzschale, China, Porzellan, rote Vierzeichen-Marke, Golddekor, Maße: H.: 6 cm, B.: 8,5 cm. Guter
Salzschale, China, Porzellan, rote Vierzeichen-Marke, Golddekor, Maße: H.: 6 cm, B.: 8,5 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Kobaltblau, H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Kobaltblau, H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzen.
Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke, grüner Drache. H.: 5,5 cm, Dm.: 11,2 cm. Guter, altersbed
Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke, grüner Drache. H.: 5,5 cm, Dm.: 11,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
Fußschale, China, Porzellan, ohne Marke?, Phoenix Dekor, H.: 13,5 cm, Dm.: 9,5 cm. Guter, altersbed
Fußschale, China, Porzellan, ohne Marke?, Phoenix Dekor, H.: 13,5 cm, Dm.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Liuyeping Vase mit monochromer Flambe-Glasur, China, Porzellan, 19/20 Jh., Sechszeichen Kangxi Mark
Liuyeping Vase mit monochromer Flambe-Glasur, China, Porzellan, 19/20 Jh., Sechszeichen Kangxi Marke, H.: 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Paar Schalen, China, Porzellan, Guangxu Marke am Boden, H.: 11,3 cm, Dm.: 20 cm. Guter, altersbedin
Paar Schalen, China, Porzellan, Guangxu Marke am Boden, H.: 11,3 cm, Dm.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Rand, Haarriss.
Schnitzerei aus Speckstein, China, 1. Hälfte 20. Jh., Vase mit Drachendekor, H. mit Sockel: 15 cm,
Schnitzerei aus Speckstein, China, 1. Hälfte 20. Jh., Vase mit Drachendekor, H. mit Sockel: 15 cm, B.: 18 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips.
Zierkanne, China, 1. Hälfte 20. Jh., Speckstein, Blumen- und Vogeldekor, H.: 12,5 cm. Guter, alters
Zierkanne, China, 1. Hälfte 20. Jh., Speckstein, Blumen- und Vogeldekor, H.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
Vase, China, 1. Hälfte 20. Jh., Speckstein, Blumendekor, H.: 18,5 cm. Guter, altersbedingter Zustan
Vase, China, 1. Hälfte 20. Jh., Speckstein, Blumendekor, H.: 18,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Sockel restauriert.
Gui - Zeremonialgefäß, China, Bronze, im Stil der Zhou Dynastie, Ming Dynastie, Reliefdekor, Dm.: 1
Gui - Zeremonialgefäß, China, Bronze, im Stil der Zhou Dynastie, Ming Dynastie, Reliefdekor, Dm.: 16 cm, H.: 11,3 cm. Altersgemäßer Zustand.
Quadratische Zinn-Teekanne, China, Marke am Boden, Blumendekor, H.: 18 cm, B.: 17 cm. Guter, alters
Quadratische Zinn-Teekanne, China, Marke am Boden, Blumendekor, H.: 18 cm, B.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, Flambe-Glasur, H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gla
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, Flambe-Glasur, H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverlust am Boden.
Paar Kannen, China, Ohne Marken, Drachen- und Rankendekor, Maße: 32,5 cm und 24 cm. Altersbedingter
Satsuma Schale, Japan, Ende 19. Jh., figürliche Darstellung, H.: 10,5 cm, Dm.: 23,5 cm. Guter, alte
Satsuma Schale, Japan, Ende 19. Jh., figürliche Darstellung, H.: 10,5 cm, Dm.: 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Goldabrieb.
Famille rose Vase, China, Porzellan, Yongzheng-Periode, ohne Marke, Darstellung: die Götter der dre
Paar-Kutani-Vase, Japan, Porzellan, Marke am Boden, mit eisenroter Malerei und Goldfarbe, H.: ca. 1
Samurai Bronze, Bodenstempel, H.: ca. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rüstung erhalten.
Geisha Lithophane Teeservice, Japan, im Satsuma-Stil, Nippon, um 1920, bestehend aus: 1 Teekanne,
Ingwertopf, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiße Bemalung, Phönix- und Drachendekor, H.: 26,5 c
Ingwertopf, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiße Bemalung, Phönix- und Drachendekor, H.: 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Deckel fehlt.
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Drachen-Prägedekor, H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Z
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Drachen-Prägedekor, H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Vase, China, Porzellan, Guangxu Marke, wohl Ende 20. Jh., blau glasiert, H.: 32 cm. Guter, altersbe
Vase, China, Porzellan, Guangxu Marke, wohl Ende 20. Jh., blau glasiert, H.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Pinselbecher, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß bemalt, figürliche Szene, H.: 19 cm, Dm.: 21
Pinselbecher, China, Porzellan, polychrom bemalt, figürliche Szene, H.: 13,3 cm, Dm.: 21 cm. Guter
Pinselbecher, China, Porzellan, polychrom bemalt, figürliche Szene, H.: 13,3 cm, Dm.: 21 cm. Guter altersbedingter Zustand, eine Bohrung im Boden.
Viereckige Vase, China, Porzellan, rote Vierzeichen Guangxu Marke, kalligrafischen Motiven, H.: 28
Viereckige Vase, China, Porzellan, rote Vierzeichen Guangxu Marke, kalligrafischen Motiven, H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiß Bemalung, Mönch, H.: 13,5 cm, Dm.: 9 cm. Guter, alter
Paar Vasen, China, Porzellan, ohne Marke, eine Vase beige mit Krakelee-Glasur, H.: 11,5 cm, Henkelv
Paar Vasen, China, Porzellan, ohne Marke, Flambe-Glasur, H.: 16,5 und 6 cm. Guter, altersbedingter
Paar Vasen, China, Porzellan, ohne Marke, Flambe-Glasur, H.: 16,5 und 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Celadon Schale, China, Porzellan, mit Krakelee Dekor, Dm.: 10,5 cm, H.: 7,3 cm. Guter, altersbeding
Blanc de Chine Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Relief Dekoration, als Lampe umgebaut, H.: 51 cm
Blanc de Chine Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Relief Dekoration, als Lampe umgebaut, H.: 51 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Cup, China, Porzellan, Sechszeichnen Marken am Boden, blau-weiß bemalt, Vogeldekor, Dm.: 9 cm, H.:
Cup, China, Porzellan, Sechszeichnen Marken am Boden, blau-weiß bemalt, Vogeldekor, Dm.: 9 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Teller, China, Porzellan, ohne Marke, rote Bluten- und Rankendekor, Dm.: 20 cm. Guter, altersbeding
Teller, China, Porzellan, ohne Marke, rote Bluten- und Rankendekor, Dm.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Ochsenblutroter Teller, China, Porzellan, Shunzhi Marke, Dm.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand
Ochsenblutroter Teller, China, Porzellan, Shunzhi Marke, Dm.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Celadon Weihrauchgefäß, China, Porzellan, ohne Marke, kalligrafischen Motiven und Schildkröte Deko,
Paar Cups, China, Porzellan, blaue Doppelring- und Sechszeichen-Yongzheng Marke, Famille verte, Dra
Cup mit Montierung, China, Porzellan, Vierzeichnen Yungzheng Marke am Boden, polychrom bemalt, Blum
Wacai Gu Vase, China, Porzellan, Ming Dynastie, Wanli Marke, Trigramm- und Drachendekor, H.: 26,4 c
Celadon Tripod Räuchergefäß, China, Porzellan, Ohne Marke, H.: 11,2 cm, Dm.: 13,2 cm. Guter, alters
Celadon Tripod Räuchergefäß, China, Porzellan, Ohne Marke, H.: 11,2 cm, Dm.: 13,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sammlungsetikett: Tyrol.
Vase, China, Porzellan, Doppelring Sechszeichen - Xuande Marke, Ming Dynastie, Rankendekor, H.: 9,5
Vase, China, Porzellan, Doppelring Sechszeichen - Xuande Marke, Ming Dynastie, Rankendekor, H.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Baoyueping Vase, China, Porzellan, Qianlong Marke, blau-weiß bemalt, H.: 18 cm, B.: 14,5 cm. Guter,
Baoyueping Vase, China, Porzellan, Qianlong Marke, blau-weiß bemalt, H.: 18 cm, B.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Seladon Cong Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, H.: 22,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Deckeldose, China, Porzellan, Ming-Dynastie, Wanli-Marke (1572-1620), Drachendekor, H.: 7,4 cm. Gut
Deckeldose, China, Porzellan, Ming-Dynastie, Wanli-Marke (1572-1620), Drachendekor, H.: 7,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Sechs Famille rose Teller, China, Porzellan, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Restaurierung, Ha
Sechs Famille rose Teller, China, Porzellan, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Restaurierung, Haarrisse, Chips.
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß, H.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Vase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Bemalung, figürliche Darstellung, H.: 24 cm. Guter, a
Vase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Bemalung, figürliche Darstellung, H.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Seladon Cong Vase, China, Porzellan, Xianfeng Marke, Trigramm Dekor, H.: 22,5 cm. Guter, altersbedi
Seladon Cong Vase, China, Porzellan, Xianfeng Marke, Trigramm Dekor, H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Famille rose Pinselbecher, China, Porzellan, Ohne Marke, Fu Lu Shou Sanxing - Darstellung, Goldrand
Famille rose Pinselbecher, China, Porzellan, Ohne Marke, Fu Lu Shou Sanxing - Darstellung, Goldrand, H.: 12,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Paar Vasen mit Montierung, China, Porzellan, eine Vase mit vierzeichner Kangxi Marke, blau-weiß bem
Tripod Schale, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß bemalt, figürliche Dekor, H.: 7,4 cm, Dm.: 9
Tripod Schale, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß bemalt, figürliche Dekor, H.: 7,4 cm, Dm.: 9,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Yaolingzun (mallet), China, Porzellan, Ming Dynastie, Cheng Hua Marke, Ochsenblutrot glasiert, H.:
107 Los(e)/Seite