27 Los(e)/Seite
Barockes Schloss, um 17. / 18. Jh., Eisen, ohne Schlüssel, L.: 23 cm, H.: 10,5 cm. Altersbedingter
Barockes Schloss, um 17. / 18. Jh., Eisen, ohne Schlüssel, L.: 23 cm, H.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Sextant in Lederetui, Frankreich, 1705, Messing, mit Widmung. Altersgemäßer Zustand.
Skarabäus, Ausgrabung, Stein, H.: 3 cm, B.: 4,5 cm, L.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Fisch, Ausgrabung, Stein, Maße: 9,5 x 6 cm. Altergemäß guter Zustand
Bes, Fayence Amulett, Ägypten, Ausgrabung, Maße: 5 x 2,3 cm. Altergemäß guter Zustand
Mond, Glas, Ausgrabung, Maße: 15,5 x 10 cm. Altergemäß guter Zustand.
Pfeife, Ausgrabung, Ton. Altergemäßer Zustand, gebrochen.
Wassertopf mit Henkel, Messing, 19. Jh., H.: 48 cm, B. mit Henkel: 62 cm. Altersbedingter Zustand.
Art Deco Vase, Frankreich, Cloisonne Emaille, vergoldetes Kupfer, frühes 20. Jh.,, H.: ca. 26,5 cm.
Zwei Spardosen, Gusseisenfiguren, 2. Hälfte des 20. Jh.,, H.: ca. 12,3 cm. Guter, altersbedingter
Schreibkasten, England, 1. H. 19. Jh., innen aufklappbare Fächer, mit grünem Stoff geprägt, Messing
Zirkelkasten von Jakob Kern, Ende des 19. Jh., Messing und Stahl, mit Etui, Maße: 12 x 24,5 x 3 cm.
Schmuckschatulle, mit Kamee Kartusche, mit roten Samt ausgekleidet, Metallrelieffläche an den Seite
Paar Werbefiguren der Marke Wicküler, Der Spruch beim aufziehen lautet: Prost Wicküler Pils, H.: ca
Drei Apotheker Waagen, eine davon von W. A. Webb London, mit Gewichte. Guter, altersbedingter Zusta
Drei Apotheker Waagen, eine davon von W. A. Webb London, mit Gewichte. Guter, altersbedingter Zustand.
Opernglas und Fächer, guter, altersbedingter Zustand.
Vier Miniaturmalereien, Damenportrait, um 19. Jh., zwei davon unten unleserlich signiert. Guter, al
Paar Bleiverglaste Scheiben, Landschaft und Blumendekor, Maße: 75 x 182 cm, 55,5 x 117 cm. Altersge
Louis-XIV-Kerzenleuchter, vergoldete Bronze, 19. Jh., H.: 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Schreibtischgarnitur, Sirenen, Bronze, Maße: 18 x 22 x 28 cm.
Spazierstock, Jugendstil, Griff Meerjungfrau: 800er Silber, Punze verputzt, L.: 95 cm. Guter, alter
Holz-Sockelschale, Anfang 20. Jh., Nussbaum, Marke am Boden, H.: 18,3 cm. Guter, altersbedingter Zu
Holz-Sockelschale, Anfang 20. Jh., Nussbaum, Marke am Boden, H.: 18,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Zinnkonvolut 3 Tl.: Jugendstil Servierplatte, um 1900, Zinngießerei Kayser/Krefeld, Modellnr. 4342,
Drei Kirchenleuchter, Bronze, H.: 103 cm, 117 cm, 117 cm. Guter Zustand.
Paar Kirchenleuchter, Bronze, H.: je ca. 95 cm. Guter Zustand.
Antiker Stempel, römisch, Lapislazuli, abgebildet eine geflügelte Gestalt und Inschrift. Maße: ca.
Kugelvase und Henkelvase, Messing, figürliche Reliefszenen, H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zusta
Kugelvase und Henkelvase, Messing, figürliche Reliefszenen, H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
27 Los(e)/Seite