462 Los(e)/Seite
FRANKREICH, 19. JH.: Damenporträt.
FRANKREICH, 19. JH. : Damenporträt. Verso (Patent-)Blindstempel: Brevete, Lazerges, S.G.D.G; Öl auf Leinwand; 35x28,5 cm
FRANKREICH, 19. JH. : Italienische Landschaft mit Olivenbäumen und Zypressen; Öl auf Papier; 34x60 cm; undeutl. sig. u.r.
FRANKREICH, 19./20. JH. : "Der Zinsgroschen"; Öl auf Sperrholz; 26,5x19 cm; undeutl. sig. u.l., verso a. Etikett betitelt
FRANKREICH, 20. JH.: "Nièvre".
FRANKREICH, 20. JH. : "Nièvre"; Öl auf Leinwand; 27x22 cm; sig. u. dat. (19)77 u.r., verso betitelt
FREIBURGHAUS, PAUL: Berglandschaft.
FREIBURGHAUS, PAUL (Bern 1932 - 2017 Oberdiessbach) : Berglandschaft; Gouache; 50x64,5 cm; mgr. u.r.
FREIBURGHAUS, PAUL (Bern 1932 - 2017 Oberdiessbach) : Blumenteppich mit Sonnenblumen; Gouache; 50x65 cm; mgr. u.r.
FREIBURGHAUS, PAUL (Bern 1932 - 2017 Oberdiessbach) : Landschaft mit entlaubten Bäumen; Gouache; 50x64,5 cm (BG); mgr. u.r.
FRENO, VIRGILIO: "Monte Rosa".
FRENO, VIRGILIO (Triest 1891 - 1928 Bormio) : "Monte Rosa"; Öl auf Malkarton; 35x45 cm; sig., dat. 1915 u. betitelt u.r.
FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Sommerlicher Bergweg; Öl auf Leinwand; 28,5x34,5 cm; sig. u.r.
FRIEDLI, BENDICHT: "Blaue Arkaden".
FROMENTEAU, JACQUELINE: "Pour Toi".
FROMENTEAU, JACQUELINE (Frankreich 1925 - 1976 Schweiz) : "Pour Toi"; Öl auf Leinwand; 41x33 cm; sig. u. dat. (19)64 u.l., verso betitelt
FURET, FRANÇOIS (1842 Genève 1919) : Abendliche Landschaft am Stadtrand; Öl auf Malkarton; 23x31 cm (LM); sig. u.r.
GAÁL, FERENSZ: "Winter in Tirol".
GAÁL, FERENSZ (Debrecen 1891 - 1956 Los Angeles) : "Winter in Tirol"; Öl auf Leinwand; 40x49 cm, ungerahmt; sig. u. dat. 1947 u.r., verso betitelt
GAMPERT, OTTO: "Trafoi, Tirol".
GAMPERT, OTTO (Ottenbach 1842 - 1924 Zürich) : "Trafoi, Tirol"; Bleistift, gehöht; 29x38,5 cm (LM); sig. u. betitelt u.l.
GAROPESANI, FERUCCIO (Mailand 1914 - 1985 Lausanne) : Stillleben mit blauem Stuhl und Sonnenblumen in Kanne; Öl auf Leinwand; 81x65,5 cm; sig. u.r.
GARTMEIER, HANS (1910 Langnau im Emmental 1986) : "Senn (Berner Oberland)"; Öl auf Hartplatte; 41x25,5 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt
GARTMEIER, HANS (1910 Langnau im Emmental 1986) : Thunersee mit Eiger, Mönch und Jungfrau; Öl auf Malkarton; 40x57 cm; sig. u.r.
GAULIS, FERNAND (1860 Lausanne 1924) : Segelschiffe vor südlicher Küste; Aquarell; 46x30 cm (LM); sig. u.l.
GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE (1818 Genève 1888) : Ruderboote am Bergsee; Öl auf Leinwand; 32,5x46 cm; verso a. Etikett bez.
GÉTAZ, JEAN-LOUIS (Rougemont 1931 - 2002 La Gruyère) : Vieux Café à Paris; Öl auf Leinwand; 50x40 cm; sig. u.r.
GIAUQUE, FERNAND (Biel 1895 - 1973 Muntelier) : Am Springreitturnier; Öl auf Leinwand; 30x38 cm; sig. u. dat. (19)49 u.l.
GILBERT (Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.) : Sommerliche Flusspartie mit Ruderboot; Öl auf Holz; 17,5x36 cm; sig. u.r.
GIORGETTI, ANGELO: Tessinerhaus.
GIORGETTI, ANGELO (Mailand 1899 - 1960 Viganello) : Tessinerhaus; Öl auf Hartplatte; 29,5x41 cm; sig. u.r.
GLATT, KARL: "Frauen im Duschraum".
GONZATO, GUIDO: Clown.
GONZATO, GUIDO (Colognola ai Colli 1896 - 1955 Mendrisio) : Clown; Gouache; 33,5x23,5 cm (LM); sig. o.r.
GRABONÉ, ARNOLD: Tiroler Bergdorf.
GRABONÉ, ARNOLD (Gerabronn 1896 - 1981 Buchhof bei Garmisch) : Tiroler Bergdorf; Öl auf Leinwand; 45x65,5 cm; sig. u.l.
GRAZ, JOHN: Paysage.
GRAZ, JOHN (Genève 1891 - 1980 São Paulo) : Paysage; Aquarell; 25,5x36 cm (LM); sig. u.r.
GRIECHENLAND, 19./20. JH. : Antike Säulen in der Abendsonne; Aquarell; 34x22,5 cm (LM)
GRIECHENLAND, 19./20. JH. : Dorische Tempelruinen in Griechenland; Aquarell; 34x22,5 cm (LM)
GRIGOLETTI, LUIGI: "Unglück".
GRIGOLETTI, LUIGI (1887 Herisau 1939) : "Unglück"; Öl auf Leinwand; 71x59,5 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt
GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève) : Kollegium in der Hausbibliothek; Aquarell; 21x16,5 cm (LM); sig. u.r.
GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE: La visite.
GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève) : La visite; Gouache; 17x11 cm (LM); sig. u.r.
GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève) : "Junger Mann mit Pfeife"; Öl auf Leinwand; 12x8,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt
GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève); Zugeschrieben - Attributed : Reiter mit Pfeife; Öl auf Malkarton, auf Hpl.; 15,5x12,5 cm
GÜDEL, HELEN: Bauernhaus im Winter.
GÜDEL, HELEN (Zürich 1935) : Bauernhaus im Winter; Öl auf Hartplatte; 19,5x14,5 cm; sig. u.l.
GUILLOT, DONAT (Meulan, 19 Jh.) : Landschaft mit Reiter; Öl auf Holz; 11,5x24 cm; sig. u. dat. 1855 u.r.
GUT-STARK, WERNER (Bern 1908 - 1987 Teufen) : Winter im Appenzell; Öl auf Hartplatte; 29x41 cm; sig. u. dat. 1981 u.r.
HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Clown im Profil; Mischtechnik; 68x48 cm; sig. u.r.
HAEFLIGER, PAUL: Ohne Titel.
HÄNGER, MAX I: Pfau im Hühnerhof.
HÄNGER, MAX I (1874 München 1955) : Pfau im Hühnerhof; Öl auf Holz; 24x18 cm; sig. u. bez. "München" u.l.
HÄNGER, MAX I: Hühnerhof.
HÄNGER, MAX I (1874 München 1955) : Hühnerhof; Öl auf Holz; 17,5x23 cm; sig. u.l.
HARPIGNIES, HENRI-JOSEPH: Paysage.
HARPIGNIES, HENRI-JOSEPH (Valenciennes 1819 - 1916 Saint-Privé) : Paysage; Aquarell und Tusche; 24x40 cm (LM); sig. u. dat. 1906 u.r.
HARTE, JAMES: Floating Arches V.
HARTE, JAMES (Geashill 1932, tätig in Basel) : Floating Arches V; Acryl auf Rupfen; 46x61 cm; verso sig. u. dat. (19)90
HAUFLER, MAX: Mädchenporträt.
HAUFLER, MAX (Basel 1910 - 1965 Zürich) : Mädchenporträt; Öl auf Leinwand; 26x21 cm; verso a. Keilrahmen bez.
HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : Bouquet de fleurs; Mischtechnik auf Holz; 112,5x75,5 cm; sig. u.r.
HAUSER, RENÉE YOLANDA: "Toscana".
HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : "Toscana"; Öl auf Hartplatte; 40x70 cm; sig. u.r., verso dat. 1967 u. betitelt
HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : "Plateau de Lignères"; Öl auf Hartplatte; 30x70 cm; sig. u.r., verso dat. 1973 u. betitelt
462 Los(e)/Seite