Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

1316 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen
  • 1316 Los(e)

ELMIGER, ROBERT (Ermensee 1868 - 1922 Luzern) : "Abend im Vissoye (Wallis)"; Öl auf Leinwand; 70x49 cm; sig. u.r., verso a. altem Etikett betitelt

EMMERIK, GOVERT VAN (Dordrecht 1808 - 1882 Hamburg) : Segelschiffe auf stürmischer See; Öl auf Leinwand; 72x96 cm; sig. u.l.

EPPER, IGNAZ (St. Gallen 1892 - 1969 Ascona) : Tessiner Landschaft; Aquarell und Tusche; 29x40 cm (LM); sig. u. dat. (19)50 u.r.

FAVORY, ANDRÉ (1888 Paris 1937) : Paysage; Öl auf Leinwand, doubliert; 38x61 cm; sig. u.l.

FELBRA (EIGTL. FELLER-BRAND, WALTER) (1917 Bern 2002) : Sommerliche Uferlandschaft; Öl auf Hartplatte; 51x72 cm; sig. u.r.

FERRAND, JEAN-PIERRE (Libourne 1902 - 1983 Ponthierry) : "La Seine Ponthierry"; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

FERRI, AUGUSTO (Bologna 1829 - 1895 Pesaro) : Notturno a Venezia; Öl auf Leinwand; 49x28,5 cm; sig. u. dat. (18)95 u.r.

FLÄMISCH, 17./18. JH. : Die Heilige Familie; Öl auf Holz; í 29 cm; verso Siegel in rotem Lack

FLÄMISCH, 17./18. JH. : Belebte Flusslandschaft; Öl auf Kupfer; 16x23 cm

FLÄMISCH, 19. JH. : "Les moins du cabaret"; Öl auf Zinkblech; 16x13 cm; sig. "C. Sander"(?) u.r., verso a. Etikett betitelt

FRANKREICH, 18. JH. : Tête de mouton; Öl auf Holz; 15x21,5 cm

FRANKREICH, 19. JH. : Damenporträt. Verso (Patent-)Blindstempel: Brevete, Lazerges, S.G.D.G; Öl auf Leinwand; 35x28,5 cm

FRANKREICH, 19. JH. : Italienische Landschaft mit Olivenbäumen und Zypressen; Öl auf Papier; 34x60 cm; undeutl. sig. u.r.

FRANKREICH, 19./20. JH. : "Der Zinsgroschen"; Öl auf Sperrholz; 26,5x19 cm; undeutl. sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

FRANKREICH, 20. JH. : "Nièvre"; Öl auf Leinwand; 27x22 cm; sig. u. dat. (19)77 u.r., verso betitelt

FREIBURGHAUS, PAUL (Bern 1932 - 2017 Oberdiessbach) : Berglandschaft; Gouache; 50x64,5 cm; mgr. u.r.

FREIBURGHAUS, PAUL (Bern 1932 - 2017 Oberdiessbach) : Blumenteppich mit Sonnenblumen; Gouache; 50x65 cm; mgr. u.r.

FREIBURGHAUS, PAUL (Bern 1932 - 2017 Oberdiessbach) : Landschaft mit entlaubten Bäumen; Gouache; 50x64,5 cm (BG); mgr. u.r.

FRENO, VIRGILIO (Triest 1891 - 1928 Bormio) : "Monte Rosa"; Öl auf Malkarton; 35x45 cm; sig., dat. 1915 u. betitelt u.r.

FREY-SURBEK, MARGUERITE (Delémont 1886 - 1981 Bern) : Sommerlicher Bergweg; Öl auf Leinwand; 28,5x34,5 cm; sig. u.r.

FROMENTEAU, JACQUELINE (Frankreich 1925 - 1976 Schweiz) : "Pour Toi"; Öl auf Leinwand; 41x33 cm; sig. u. dat. (19)64 u.l., verso betitelt

FURET, FRANÇOIS (1842 Genève 1919) : Abendliche Landschaft am Stadtrand; Öl auf Malkarton; 23x31 cm (LM); sig. u.r.

GAÁL, FERENSZ (Debrecen 1891 - 1956 Los Angeles) : "Winter in Tirol"; Öl auf Leinwand; 40x49 cm, ungerahmt; sig. u. dat. 1947 u.r., verso betitelt

GAMPERT, OTTO (Ottenbach 1842 - 1924 Zürich) : "Trafoi, Tirol"; Bleistift, gehöht; 29x38,5 cm (LM); sig. u. betitelt u.l.

GAROPESANI, FERUCCIO (Mailand 1914 - 1985 Lausanne) : Stillleben mit blauem Stuhl und Sonnenblumen in Kanne; Öl auf Leinwand; 81x65,5 cm; sig. u.r.

GARTMEIER, HANS (1910 Langnau im Emmental 1986) : "Senn (Berner Oberland)"; Öl auf Hartplatte; 41x25,5 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

GARTMEIER, HANS (1910 Langnau im Emmental 1986) : Thunersee mit Eiger, Mönch und Jungfrau; Öl auf Malkarton; 40x57 cm; sig. u.r.

GAULIS, FERNAND (1860 Lausanne 1924) : Segelschiffe vor südlicher Küste; Aquarell; 46x30 cm (LM); sig. u.l.

GEORGE-JULLIARD, JEAN PHILIPPE (1818 Genève 1888) : Ruderboote am Bergsee; Öl auf Leinwand; 32,5x46 cm; verso a. Etikett bez.

GÉTAZ, JEAN-LOUIS (Rougemont 1931 - 2002 La Gruyère) : Vieux Café à Paris; Öl auf Leinwand; 50x40 cm; sig. u.r.

GIAUQUE, FERNAND (Biel 1895 - 1973 Muntelier) : Am Springreitturnier; Öl auf Leinwand; 30x38 cm; sig. u. dat. (19)49 u.l.

GILBERT (Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.) : Sommerliche Flusspartie mit Ruderboot; Öl auf Holz; 17,5x36 cm; sig. u.r.

GIORGETTI, ANGELO (Mailand 1899 - 1960 Viganello) : Tessinerhaus; Öl auf Hartplatte; 29,5x41 cm; sig. u.r.

GONZATO, GUIDO (Colognola ai Colli 1896 - 1955 Mendrisio) : Clown; Gouache; 33,5x23,5 cm (LM); sig. o.r.

GRABONÉ, ARNOLD (Gerabronn 1896 - 1981 Buchhof bei Garmisch) : Tiroler Bergdorf; Öl auf Leinwand; 45x65,5 cm; sig. u.l.

GRAZ, JOHN (Genève 1891 - 1980 São Paulo) : Paysage; Aquarell; 25,5x36 cm (LM); sig. u.r.

GRIECHENLAND, 19./20. JH. : Antike Säulen in der Abendsonne; Aquarell; 34x22,5 cm (LM)

GRIECHENLAND, 19./20. JH. : Dorische Tempelruinen in Griechenland; Aquarell; 34x22,5 cm (LM)

GRIGOLETTI, LUIGI (1887 Herisau 1939) : "Unglück"; Öl auf Leinwand; 71x59,5 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève) : Kollegium in der Hausbibliothek; Aquarell; 21x16,5 cm (LM); sig. u.r.

GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève) : La visite; Gouache; 17x11 cm (LM); sig. u.r.

GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève) : "Junger Mann mit Pfeife"; Öl auf Leinwand; 12x8,5 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

GRISON, FRANÇOIS ADOLPHE (Bordeaux 1845 - 1914 Genève); Zugeschrieben - Attributed : Reiter mit Pfeife; Öl auf Malkarton, auf Hpl.; 15,5x12,5 cm

GÜDEL, HELEN (Zürich 1935) : Bauernhaus im Winter; Öl auf Hartplatte; 19,5x14,5 cm; sig. u.l.

  • 1316 Los(e)