Ernst, Max Heft mit Original-Lithographie Jenseits der Malerei - Das graphische Oeuvre (1972) "Brusberg Dokumente", 3. Eine Ausstellung im Kestner-Museum Hannover vom 16. April bis 15. Juli 1972. Mit Textbeitrag von Werner Spiess. Auflage 5555 Exemplare. Unser Exemplar trägt die Nr. 0559. Darin eingebunden 1 in Rot gedruckte Original- Lithographie von Max Ernst. Mit zahlreichen Fotos und dem Verzeichnis des graphischen Oeuvre von 1919 - 1972. Original-Klappkarton, die Kanten sowie die Rückseite leicht berieben. Verlag der Galerie Brusberg, Hannover 1972. Jenseits der Malerei - Das graphische Oeuvre (1972) "Brusberg Dokumente", 3. Eine Ausstellung im Kestner-Museum Hannover vom 16. April bis 15. Juli 1972. With text from Werner Spiess. Edition of 5555 books. Our book is numbered "0559". Included in it 1 Lithography printed in red by Max Ernst. With numerous illustrations and the catalogue raissoné by the graphic work (1919 - 1972) from Max Ernst. Original-Issue with traces of use. Publisher: Verlag der Galerie Brusberg, Hannover 1972.