406 Los(e)/Seite
Gemälde Vedutenmaler 18.Jh. "Blick auf Venedig" Öl/Lwd.(doubl.), 70 x 102 cm
Gemälde Niederlande 17./18. Jh. "Leidensweg Jesu" Öl/Lwd.(doubl.), 135 x 116 cm
Reliefbild Sakralkünstler 18.Jh "Maria mit Kind auf der Wolkenbank" bemaltes Pappmaché, 105 x 73 cm,
Reliefbild Sakralkünstler 18.Jh "Maria mit Kind auf der Wolkenbank" bemaltes Pappmaché, 105 x 73 cm, alt gerahmt
Gemälde Eugène M. E. Le Poittevin 1806 Paris - 1870 Paris Genremaler, studierte Malerei an der
Paar Gemälde Sign. Jp Vernet Landschaftsmaler um 1800. "Landschaften mit Staffage" eines u. li.
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Idyllische Flußlandschaft" Öl/Lwd., 34 x 41 cm
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Hafenszene mit einer Bronzefigur" Öl/Lwd., 80,5 x 64 cm
Gemälde Sign. A. Forstmann 19./20. Jh. "Niederländische Dorfszene in altmeisterlicher Manier" u. re.
Gemälde Sign. A. Forstmann 19./20. Jh. "Niederländische Dorfszene in altmeisterlicher Manier" u. re. sign. A. Forstmann Öl/Lwd., 46 x 56 cm
Gemälde Genremaler 18. Jh. "Rast vor der Schlacht" Öl/Holz (parkettiert), 34 x 40 cm
Kupferstich nach Guiseppe Vasi "Blick auf den Petersdom - All' Altezza Reale Eminentissima di Errigo
Aquarell/Gouache Italien um 1850 "Idyllischer Blick auf eine kleine Insel" 32 x 48 cm (PP- Ausschnitt)
Gemälde Vedutenmaler um 1920 "Venedig" u. re. unleserlich sign. Öl/Holz, 59 x 76 cm
Gemälde Stilllebenmaler 20. Jh. "Üppiges Blumen- und Früchtestilleben in altmeisterlicher Manier"
Gemälde Stilllebenmaler 20. Jh. "Üppiges Blumen- und Früchtestilleben in altmeisterlicher Manier" Öl/Lwd., 100 x 79 cm
Gemälde August Specht 1849 Lauffen am Neckar - 1923 Stuttgart Schüler von Läpple u. A. Kappis. "
Gemälde Paul Bürck 1878 Straßburg - 1947 München Stud. an der Kstgewerbesch. in München, 1899 nach
Gemälde Johann Georg Mohr 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt Landschaftsmaler der Spätromantik, stand
Gemälde Carl Deiker 1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf Ausb. an Düsseldorfer KGS und an KA bei
Gemälde Rudolf Petuel 1870 München - 1937 München Schüler v. Diez. Bilder in der Staatsgal. u.
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Sommerliche Gebirgslandschaft mit Blick auf ein
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Sommerliche Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf" Öl/Lwd., 60 x 80 cm Lit.: AKL
Gemälde Karl Luckardt 1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Heuernte" u. re. bez. K. Luckardt Öl/Lwd., 76
Gemälde Karl Luckardt 1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Heuernte" u. re. bez. K. Luckardt Öl/Lwd., 76 x 149 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde "Biedermeier-Dame im lila Kleid" um 1820
Gemälde Sign. v. Warthner dat. 1917. "Bildnis einer Frau vor Landschaft" u. re. sign. u. dat. V.
Gemälde Sign. v. Warthner dat. 1917. "Bildnis einer Frau vor Landschaft" u. re. sign. u. dat. V. Warthner 1917 Öl/Lwd., 97 x 81 cm, Def.
Gemälde Sign. H. Schiele Deutscher Landschaftsmaler um 1900. "Brandung an einer felsigen Küste" u.
Gemälde Sign. H. Schiele Deutscher Landschaftsmaler um 1900. "Brandung an einer felsigen Küste" u. li. sign. H. Schiele Öl/Lwd., 70,5 x 100,5 cm
Gemälde Alfred Hamacher Dat. 92. 1862 Breslau (Wroclaw), +3.1.1935 Berlin Studierte in Breslau;
Gemälde Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau - 1914 Frankfurt Maler u. Radierer, studierte am Städelschen
Gemälde Sign. Arthur Paillard Landschaftsmaler des 19.Jhs. "Winterliche Dorfszene" u. li. sign.
Gemälde Sign.M. Wüerz Landschaftsmaler um 1900. "Fjordlandschaft" u. li. sign. M. Wüerz Öl/Lwd.,
Gemälde Sign.M. Wüerz Landschaftsmaler um 1900. "Fjordlandschaft" u. li. sign. M. Wüerz Öl/Lwd., 37 x 58 cm
Gemälde Björn Wessman geb. 1949 Hässleholm "o. T." u. re. sign. Wessman Öl/Lwd., 176 x 232 cm
Gemälde Björn Wessman geb. 1949 Hässleholm "Spodiopogon" verso bez. u. sign. Wessman Öl/Lwd., 96 x
Gemälde Björn Wessman geb. 1949 Hässleholm "Spodiopogon" verso bez. u. sign. Wessman Öl/Lwd., 96 x 96 cm
Gemälde Rico Blass 1906 Breslau - 2003 Frankfurt Studierte 1926-28 Malerei und Graphik in Breslau
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 in Frankfurt Frankfurter Malerin und Musikerin. "
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Blüten an einer südlichen Küste" u. li.
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Blüten an einer südlichen Küste" u. li. monogr. EHvS Öl/Lwd., 100 x 100 cm
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Karneval" verso sign. u. bez. Öl/Lwd., 80 x
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Karneval" verso sign. u. bez. Öl/Lwd., 80 x 60 cm
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Blüten" u. li. monogr. EHVS Öl/Lwd., 90 x
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Blüten" u. li. monogr. EHVS Öl/Lwd., 90 x 70 cm
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 in Frankfurt "Wasserwelten" verso sign. u. bez. Öl/Lwd.,
Gemälde Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 in Frankfurt "Wasserwelten" verso sign. u. bez. Öl/Lwd., 100 x 100 cm
Kollage Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Blüten" u. li. monogr. u. dat. EHvS 84 Öl/
Kollage Edith Hartel vom Scheidt gest. 2012 Frankfurt "Blüten" u. li. monogr. u. dat. EHvS 84 Öl/Lwd., 81 x 101 cm
Farblinolschnitt Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Raps vor Ostsee bei Ohrfeldhaff" 95
Farblinolschnitt Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Raps vor Ostsee bei Ohrfeldhaff" 95 Exemplare + 12 Probedrucke 42,2 x 42,8 cm
Gemälde Paul Smalian 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude "Windmühle" u. re. sign. P. Smalian Öl/Lwd.
Gemälde Paul Smalian 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude "Windmühle" u. re. sign. P. Smalian Öl/Lwd. 81 x 75 cm Lit.: AKL
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Felsige Landschaft mit Figuren und Ruine" Öl/Lwd., 56 x 82 cm
Paar Gemälde Tier- u. Figurenmaler um 1890 "Zureiter" Öl/Lwd., je 32 x 44 cm
Gemälde Sign. Fritz Gärtner Dat. 1899 "Jesus am Ölberg" u. re. sign. u. dat. Fritz Gärtner 1899.
Gemälde Sign. Fritz Gärtner Dat. 1899 "Jesus am Ölberg" u. re. sign. u. dat. Fritz Gärtner 1899. Öl/Lwd. 85 x 55 cm o.R.
Gemälde Sign. E. W. Warte Landschaftsmaler 20.Jh. "Herbstliche Flußlandschaft" u. re. sign. E.W.
Gemälde Sign. E. W. Warte Landschaftsmaler 20.Jh. "Herbstliche Flußlandschaft" u. re. sign. E.W. Warte Öl/Lwd. 103 x 77 cm
Gemälde Sign. Gilberg "Birken am Waldbach" u. li. sign. Gilberg Öl/Lwd., 101 x 77 cm
Gemälde Landschaftsmaler um 1930 "Gebirgslandschaft" u. re. unleserlich signiert. Öl/Hartfaser, 60 x
Gemälde Landschaftsmaler um 1930 "Gebirgslandschaft" u. re. unleserlich signiert. Öl/Hartfaser, 60 x 80,5 cm
Gemälde Hermann Wehrmann 1897 Hamburg - 1977 Glückstadt Studierte an der Kstgewerbeschule in Hamburg
Gemälde Figurenmaler 19. Jh. "Das ernste Gespräch" Öl/Lwd., 79 x 63 cm
Gemälde Sign. J. Montrel Stilllebenmaler 20. Jh. "Blumen mit Früchtestillleben" u. re. sign. J.
Gemälde Sign. J. Montrel Stilllebenmaler 20. Jh. "Blumen mit Früchtestillleben" u. re. sign. J. Montrell Öl/Lwd., 74 x 54 cm
Gemälde Monogr. EG Dat. 28 Landschaftsmaler um 1920 "Kloster am See" u. re. monogramiert. EG'28,
Gemälde Monogr. EG Dat. 28 Landschaftsmaler um 1920 "Kloster am See" u. re. monogramiert. EG'28, Öl/Lwd, 75,5 x 63 cm
Gemälde Sign. E. Lipps Bildnismaler um 1920. "Profilbildnis einer südländischen Frau" u. re. sign.
Gemälde Sign. E. Lipps Bildnismaler um 1920. "Profilbildnis einer südländischen Frau" u. re. sign. E. Lipps Öl/Lwd., 60 x 43 cm
Gemälde Sign. A. Wiens "Bachlauf in einem Dorf" u.re. sign. A. Wiens Öl/ Lwd., 59 x 67 cm
Gemälde Sign A. Wiens "Blick über die Dorfstraße" u. re. sign. A. Wiens Öl/Lwd. 61 x 56 cm
Gemälde Monogr. W. Landschaftsmaler um 1900. "Taunuslandschaft" u. li. monogr. W. dat. 17 Öl/Lwd.,
Gemälde Monogr. W. Landschaftsmaler um 1900. "Taunuslandschaft" u. li. monogr. W. dat. 17 Öl/Lwd., 38 x 61 cm
Kohlezeichnung Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresden "Am Schloß in Dresden" u. li. sign. Fritz
Kohlezeichnung Fritz Beckert 1877 Leipzig - 1962 Dresden "Am Schloß in Dresden" u. li. sign. Fritz Beckert 38 x 46 cm
Kupferstich Giorgio Hackert nach dem Gemälde von Jakob Philipp Hackert (1737 Prenzlau - 1807 San
Gemälde Wilhem Guntermann 1887 Bensheim - 1976 Darmstadt. Stud.: 1905-12 KA Karlsruhe, zunächst
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit See" Öl/Lwd., 52 x 71 cm
Gemälde Walter Heckmann 1929 Freiburg - 1994 Frankfurt "Durchblick" u.re. sign. u. dat. W. Heckmann 80, Öl/Lwd., 67 x 67 cm
406 Los(e)/Seite