406 Los(e)/Seite
Gemälde Walter Heckmann 1929 Freiburg - 1994 Frankfurt "Repetition" u. re. sign. u. dat. W. Heckmann
Gemälde Walter Heckmann 1929 Freiburg - 1994 Frankfurt "Repetition" u. re. sign. u. dat. W. Heckmann '79 verso bezeichnet Öl/Lwd., 70 x 91 cm
Gemälde Hartwig von Platen geb. 1875 Mechow Landschaftsmaler, Schüler von C. Kayser-Eichberg. "
Gemälde Niederlande 17.Jh "Nächtliche Hafenszene" Öl/Lwd., 79 x 118 cm
Gemälde Niederlande 17./18. Jh "Reitergefecht" Öl/Lwd. auf Holz aufgez., 65 x 111 cm
Gemälde Impressionist um 1920 "Mittagssonne" Öl/Lwd., 45 x 52 cm
Gemälde Sign. O.F. Spira Landschaftsmaler um 1900. "Gebirgslandschaft mit Flußlauf" u. li. sign. O.
Gemälde Sign. O.F. Spira Landschaftsmaler um 1900. "Gebirgslandschaft mit Flußlauf" u. li. sign. O.F. Spira Öl/Lwd.(doubl.), 71 x 106 cm
Gemälde Otto Friedrich Weber 1890 Elberfeld, gest. 1956 Studierte an den Akad. Dresden, Kassel,
Gemälde Landschaftsmaler um 1850 "Weite Landschaft mit Reiter", u. re. eine schwer lesbare Signatur Öl/Lwd., 33 x 44,5 cm
Gemälde Kopist Sign. Mogensen nach Raffaels "Madonna della Tenda" (Alte Pinakothek, München) verso
Gemäle Walter Cerny 1892 Prag - 1965 Paris Studierte bei Baltazar Kaspar Kutina und Jaroslav Setelík
Mischtechnik Karli Sohn-Rethel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf Schüler der Akad. Düsseldorf u.
Mischtechnik Karli Sohn-Rethel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Figuren" 44 x 54 cm
Mischtechnik Karli Sohn-Rethel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Hafenszene" 51 x 40 cm
Gemälde Sign. A. R. Engelhard Stillebenmaler um 1920. "Zimmerpflanze" u. li. sign. Engelhard,
Gemälde Sign G. Falk Dat. 1943 "Hügelige Landschaft" u. re. sign. G. Falk u. dat. 1943 Öl/ Lwd..
Gemälde Sign G. Falk Dat. 1943 "Hügelige Landschaft" u. re. sign. G. Falk u. dat. 1943 Öl/ Lwd.. 51 x 61 cm
Gemälde Eitel Friedrich Kuhnert geb. 1914 Kassel "Urknall" verso bezeichnet, Emulsionsfarben auf
Gemälde Eitel Friedrich Kuhnert geb. 1914 Kassel "Urknall" verso bezeichnet, Emulsionsfarben auf Platte, 48 x 57 cm
Gemälde Eitel Friedrich Kuhnert geb. 1914 Kassel "Prähistorische Hyroglyphen" verso bezeichnet
Gemälde Eitel Friedrich Kuhnert geb. 1914 Kassel "Prähistorische Hyroglyphen" verso bezeichnet Emulsionsfarben auf Platte, 49 x 61 cm
Aquarell Sign. Plenk Dat.1956 "Nähende Frau" u. re. sign. Plenk u. dat. 56 31 x 43 cm (PP-Ausschnitt)
Lithografie Marc Chagall 1887 Peskowatik/Weißrussland - 1985 in Saint- Paul-de-Vence/Frankreich "
Lithografie Marc Chagall 1887 Peskowatik/Weißrussland - 1985 in Saint- Paul-de-Vence/Frankreich "Derrière le miroir", Deckblatt 37 x 27 cm
Farbradierung Janosch (Horst Eckert) geb. 1931 Hindenburg/Polen "Reitende Weiber" u. re. sign.
Farbradierung Janosch (Horst Eckert) geb. 1931 Hindenburg/Polen "Reitende Weiber" u. re. sign. Janosch und bez. E. A. 26 x 35 cm (PP-Ausschnitt)
Farblithografie Marc Chagall 1887 Peskowatik - 1985 in Saint- Paul-de-Vence "Im Zirkus" Aus Derrière
Farblithografie Marc Chagall 1887 Peskowatik - 1985 in Saint- Paul-de-Vence "Im Zirkus" Aus Derrière le Miroir. 33 x 43 cm (PP-Ausschnitt)
Holzschnitt Sign. L. Gleiss "Abstrakte Gestalten in schwarz-weiß" u. re. sign. u. dat. 1961, u.
Aquatinta Kupferstich 19. Jh "Thetée racontant ses aventures au fleuve Achiloiis" u. bez. Gravé
Passpartout mit 4 kl. Kupferstichen nach Antonio Tempesta (1550 - 1630) "Primo Libro Cacie Varie"
Zwei kolorierte Aquatinta "Juvenile Opposition" und "Juvenile Reluctance" u. bez. painted by
Zwei kolorierte Aquatinta "Juvenile Opposition" und "Juvenile Reluctance" u. bez. painted by Wheatly, engraved by J. Alain 44 x 55 cm
Bleistiftzeichnung Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Kellerskopf" u. re. bez. u.
Gemälde Louis Seel 1881 Wiesbaden - 1958 Wiesbaden Vor 1900 arbeitete er in einem Wiesbadener
Gemälde Sakralmaler 18. Jh. "Maria Magdalena" Öl/Lwd. (doubliert), 95 x 128 cm, Defekte
Pastellkreide Zeitgenössischer Farbflächenmaler um 1990 "o.T." Pastellkreide auf Leinwand, 115 x 145
Pastellkreide Zeitgenössischer Farbflächenmaler um 1990 "o.T." Pastellkreide auf Leinwand, 115 x 145 cm, in verglasten Objektkasten
Gemälde Adolf Kammermeier 1919 Holzkirchen - 1965 Frankfurt "Frankfurt - Westhafen" u. re. sign.
Gemälde Adolf Kammermeier 1919 Holzkirchen - 1965 Frankfurt "Frankfurt - Osthafen" u. li. sign. u.
Gemälde Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen -1926 Berlin Schüler der Berl. Akad. unter
Gemälde Edmund Steppes 1873 Burghausen - 1968 Deggendorf "Odenwald" u. li. sign. dat. u. bez. E.
Gemälde Reinhard Bartsch 1925 Berlin - 1990 Berlin "Südländische Küstenlandschaft im Abendlicht"
Gemälde Ritta Boemm 1868 Löcse - 1948 Budapest Tochter und Schülerin des Malers Theodor B. 1882-1895
Gemälde Sign. W. Lundsten "Fjordlandschaft" u. li. sign. W. Lundsten Öl/Lwd. 70 x 105 cm
Gemälde Friedrich Preller der Ältere 1838 Weimar - 1901 Blasewitz/Dresden "Gebirgsbachlauf" u. re.
Gemälde Heinrich Ad. Valentin Hoffmann 1814 Frankfurt - 1896 Frankfurt Deutscher Landschaftsmaler.
Gemälde Johannes Daniel Bode 1853 Offenbach - 1925 Frankfurt Deutscher Porträt-, Figuren- und
Aquarell E. Pape "Küstenlandschaft" u.li. sign. E. Pape 27 x 33 cm (PP-Ausschnitt)
Gemälde, "Landschaft in Abendstimmung", Öl/Lwd, Defekte
Gemälde Bildnismaler 19.Jh "Portrait einer Dame" Öl/Lwd., 81 x 71 cm ...[more]
406 Los(e)/Seite