110 Los(e)/Seite
Gemälde Czeslaw Wasilewski um 1875 Warschau - 1946 Lodz Polnischer Genre- u. Historienmaler. "
Gemälde Jacob Jan Spohler 1837 Amsterdam - 1922 Amsterdam Schüler s. Vaters Jan Jacob S. (1811-
Gemälde Sign. P. Kaupke Landschaftsmaler 20. Jh. "Krumhügel mit der Schneekoppe" u. re. sign. u.
Kl. Gemälde bez. Spohr Genremaler 19. Jh. "Der Torwächter" u. re. Künstlersignatur Öl/Karton, 12 x 9
Kl. Gemälde bez. Spohr Genremaler 19. Jh. "Der Torwächter" u. re. Künstlersignatur Öl/Karton, 12 x 9 cm
Gemälde Orientalist 19. Jh. "Odaliske" Öl/Karton, 66 x 92 cm
Gemälde Ferdinand Max Bredt 1860 Leipzig - 1921 Ruhpolding. Studierte in Stuttgart bei Bernhard
Gemälde Nach Horace Vernet (1789 - 1863) Kopist Ende 19. Jh. "Beduinenreiter" Öl/Lwd., 117 x 97 cm
Gemälde Nach Horace Vernet (1789 - 1863) Kopist Ende 19. Jh. "Beduinenreiter" Öl/Lwd., 117 x 97 cm restauriert, o. R.
Gemälde Otto Werner Henning von Kameke 1826 Berlin - 1899 Berlin Studierte 1860/62 in Rom und
Gemälde Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg/Schlesien - 1964 Potsdam. Eichberg schreibt sich 1893
Gemälde Hans Pigulla 1869 Berlin, gest. 1903 Berliner Landschaftsmaler. "Oderstädtchen" u. re. sign.
Gemälde Blumen- u. Stillebenmaler um 1920 "Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil" Öl/Holz, 45 x37
Gemälde Blumen- u. Stillebenmaler um 1920 "Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil" Öl/Holz, 45 x37 cm
Gemälde Hans Licht 1876 Berlin - 1935 Berlin Landschaftsmaler, Schüler von Eugen Bracht. "Stadt in
Gemälde Hans Herrmann 1858 Berlin - 1942 Berlin. Studierte in Berlin bei Eduard Daege, Carl Gussow
Gemälde August Franz Schelver 1805 Osnabrück - 1844 München Pferde- u. Schlachtenmaler. Schüler
Gemälde Richard Freitag 1820 Gotha - 1894 Gotha Landschaftsmaler. Studierte 1840-44 in Düsseldorf
Gemälde Theodor Genenger Landschafts- u. Genremaler um 1870. "Am See im Mondschein" u. li. sign. Th.
Gemälde Theodor Genenger Landschafts- u. Genremaler um 1870. "Am See im Mondschein" u. li. sign. Th. Gemenger Öl/Lwd., 47 x 65 cm
Gemälde Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg - 1916 Vogesen Landschaftsmaler, Schüler von Emil Lugo
Gemälde Conrad Ludwig Lessing 1852 Düsseldorf - 1916 Berlin Landschaftsmaler. Schüler seines Vater
Gemälde Carl Irmer 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf Irmer studierte in Dessau und Düsseldorf bei August
Gemälde Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr Studium in Erfurt, Berlin und Paris. 1890 Professor an
Gemälde Fritz Grotemeyer 1864 Münster - 1947 Münster Atelierschüler von Woldemar Friedrich, später
Gemälde Fernand Lutscher, zugeschrieben 1843 Angers - 1923 Angers Studierte in Angers bei Jules-
Gemälde Adrien Schulz 1851 Paris - 1931 Paris Landschaftsmaler. Schüler von E. Dardoize u. H.
Gemälde Henry Adolphe L. Laurent geb. 1840 Französischer Landschaftsmaler. "Reisigsammlerin in
Gemälde Francois Blin 1827 Rennes - 1866 Rennes 1852 in Paris bei François-Edouard Picot, dessen
Gemälde sign. N. Rousseon Französischer Landschaftsmaler 19. Jh. "Am Wasser" u. li. sign. N.
Gemälde sign. N. Rousseon Französischer Landschaftsmaler 19. Jh. "Am Wasser" u. li. sign. N. Rousseon Öl/Holz, 15,5 x 22 cm
Gemälde Louis Lejeune 1877 Charlottenburg - 1954 Niederlungwitz Landschaftsmaler, Schüler von
Gemälde Sign. H. A.Willenborg Niederländischer Landschaftsmaler 19. Jh. "Niederländische Landschaft"
Gemälde Carl Hoerman 1885 Babenhausen - 1955 Douglas (Michigan) "Kalifornische Küste am Stillen
Gemälde Hans Hartig 1873 Karvin - 1936 Berlin Studierte in Berlin, Zeichnen bei Paul Vorgang,
Gemälde Robert Franz Curry 1872 Boston - 1955 Riederau am Ammersee. Studierte ab 1891 in München bei
Gemälde Stilllebenmaler um 1910 "Tischstilleben mit Amaryllis und Weißbrot" Öl/Lwd., 45 x 55,5 cm
Gemälde sign. F. Marsiera Stillebenmaler 20.Jh. "Blumenstillleben" u. li. sign. F. Marsiera Verso
Gemälde Adolph Humborg 1847 Oraviczabánya - 1921 München Zeichenunterricht bei F. Komlóssy. 1867
Gemälde August Heinrich Niedmann 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuren Genremaler, Schüler
Gemälde Franz Jaschke 1775 Rosenthal - 1842 Wien. Ab 1794 studierte J. in Wien. 1807/08 begleitete
Gemälde Sign. N. Berkhout Niederländischer Landschaftsmaler d. 19. Jhs. Wohnte und arbeitete in
Gemälde Jan Gossaert, Umkreis des um 1478 - 1532 Antwerpen "Adam & Eva" Öl/Holz, 33 x 24 cm Provenienz: Privatsammlung Frankfurt
Gemälde Niederlande 17. Jh. "Niederländische Flußlandschaft mit Staffage" Öl/Holz, 22,5 x 38,2 cm
Gemälde Carl Borromäus A. Ruthart, Umkreis des 1630 Danzig - 1703 L'Aquila "Bärenhatz" Öl/Lwd. (
Gemälde Carl Borromäus A. Ruthart, Umkreis des 1630 Danzig - 1703 L'Aquila "Bärenhatz" Öl/Lwd. (doubl.), 58 x 75 cm, o. R. Lit.: AKL
Gemälde Jean-Baptist Huet, Umkreis des 1745 Paris - 1811 Paris "Schlafende Schäferin" Öl/Holz, 28
Gemälde Jean-Baptist Huet, Umkreis des 1745 Paris - 1811 Paris "Schlafende Schäferin" Öl/Holz, 28 x 23,5 cm
Gemälde Niederlande 17. Jh. In der Nachfolge des Aert van der Neer. "Flusslandschaft bei Nacht" Öl/
Gemälde Niederlande 17. Jh. In der Nachfolge des Aert van der Neer. "Flusslandschaft bei Nacht" Öl/Holz, 12 x 16 cm (achteckig beschnitten)
Gemälde Bildnismaler um 1820 "Porträt Friedrich Adolph Winter (1794-1862)" Öl/Lwd., 69 x 58,5 cm,
Gemälde Bildnismaler um 1820 "Porträt Friedrich Adolph Winter (1794-1862)" Öl/Lwd., 69 x 58,5 cm, Def.
Paar Gemälde sign. Rose Bildnismaler 19. Jh. "Portraits eines Ehepaares: Wilhelmine Ebert geb.
Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Knabe mit Wiesenblumen" Öl/Lwd., 81 x 69 cm
Gemälde Bildnismaler des 19. Jh. "Frau mit Haube" Öl/Holz, 32 x 26 cm
110 Los(e)/Seite