8 Los(e)/Seite
Gemälde Rudolf Sieck1877 Rosenheim - 1957 Prien Studierte 1898-1901 in München. 1902 Mitgl. der
Gemälde Alfred PréeFrankfurter Vedutenmaler 19./20. Jh. "Frankfurt Vedute mit Stadtwappen" u. li.
Gemälde Wilhelm Hempfing1886 Schönau - 1948 Karlsruhe Studierte 1904-08 in Karlsruhe, daneben
Gemälde Max Bergmann1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen 1902 Zeichenunterricht bei Adolf Schlabitz.
Gemälde Ferdinand Max Bredt1868 Leipzig - 1921 Ruhpolding Studierte 1887-80 in Stuttgart bei
Gemälde Gustav Schraegle1867 Bürgel/Offenbach - 1925 Frankfurt "Taunuslandschaft" u. re. sign. u.
Gemälde Roman Bratkowski1869 Lemberg - 1954 Wieliczka 1888-90 Kunstschule Krakau bei Wladyslaw
Gemälde Wilhelm Lefèbre1873 Frankfurt - 1974 Meran "Sitzender Frauenakt" um 1925 u. re. monogr. WL
8 Los(e)/Seite