36 Los(e)/Seite
lustre en verre de Venise à 5 branches et pendeloques vers 1935 . H. 44 & D. 55 cm ...[more]
lustre de Murano à pendeloques à 3 feux . H. 50 & D. 48 cm ...[more]
lustre à 5 feux en verre de Murano . D. 50 cm ...[more]
suspension Art nouveau MULLER FRERES LUNEVILLE à armature en fer forgé à motif feuillagé et fleuri
lustre de Murano contemporain en verre bleu et blanc à 6 bras et fleurs . H. 72 & D. 80 cm ...[more]
lustre de Murano contemporain de forme soleil . D. 88 cm ...[more]
grand lustre de Murano contemporain en verre noir H. 150 & L 125 cm Condition: une branche est
grand lustre de Murano contemporain en verre noir H. 150 & L 125 cm Condition: une branche est cassée à l'extrémité ...[more]
cave à alcool en bois laqué noir cave à alcool d'époque Napoléon en bois laqué noir à marqueterie de
bouteille en verre peint dite "Flüeli" Berne XVIIIe bouteille en verre peint dite "Flüeli", Berne
flacons flacon à parfum (ou "Flüeli"), un flacon en verre d'absinthe, une bouteille d'alcool
série de verres gravés : 2 verres gravés moulés du XIXe sur pied, à décor d'une frise de fleurs (
6 verres à vin sur pied en cristal avant 1900 H. 14.8 & D. 7.9 cm Condition: 1 verre avec égrenure à
6 verres à vin sur pied en cristal avant 1900 H. 14.8 & D. 7.9 cm Condition: 1 verre avec égrenure à la lèvre et ébréchure au pied ...[more]
10 verres sur pied en cristal soufflé H. 11.2 & D. 6.5 cm Condition: 2 verres sont blanchis ...[more]
lot de cristallerie Saint Louis comprenant: - 22 verres sur pied. H. 11.2 & D. 6.4 cm (dont 6 pièces
lot de 6 verres à eau en cristal Saint Louis. H. 7.9 & D. 6.1 cm ...[more]
service en cristal taillé comprenant: - 11 verres à vin rouge sur pied. H. 20.3 & D. 8.1 cm - 12
lot de verrerie 9 flûtes à champagne. H. 17.5 & D.6.4 cm On y joint 2 flûtes en cristal taillé du
lot de verrerie 9 flûtes à champagne. H. 17.5 & D.6.4 cm On y joint 2 flûtes en cristal taillé du XIXe H. 16.5 & D. 6.5 cm ...[more]
8 verres à sherry par Webb England 8 verres à sherry à décor de gouttes en relief par Webb England
8 verres à sherry par Webb England 8 verres à sherry à décor de gouttes en relief par Webb England H. 8 & D. 7 cm ...[more]
ensemble de 6 verres de Bohême gravés et leur carafe, modèle rouge à décor de gibier, Egermann
paire de jardinières rectangulaires en cristal transparent signées Orrefors n°4234 - 121 sous la
paire de jardinières rectangulaires en cristal transparent signées Orrefors n°4234 - 121 sous la base H. 9.8x16x8 cm ...[more]
ensemble en cristal taillé rouge à surdécor à l'or et en blanc de gerbes de fleurs comprenant: 2
cloche à fromage en cristal gravé avec son plateau H. 19 & D. 22.6 cm Condition: légère ébréchure
cloche à fromage en cristal gravé avec son plateau H. 19 & D. 22.6 cm Condition: légère ébréchure à la lèvre du plateau ...[more]
vase en cristal polyforme à décor mati accompagné d'un vide-poche en cristal de St.-Louis H. 32.8 et
coupe ronde en cristal de Sèvres H. 9.7 & D. 22.8 cm ...[more]
bonbonnière en cristal mati et transparent de Baccarat à têtes d'éléphants et prise du couvercle
3 oiseaux en cristal de Sèvres mati dont 2 servent de vide-poche. H. 5.9 - 5.5 et 7.2 cm ...[more]
5 petits cendriers en cristal taillé et argent sterling .925 , prov. P. Junod SA à la Place St.-
encrier en cristal avec monture en bronze doré de style Louis XVI H. 8.5x6.4x6.4 cm ...[more]
service à liqueur d'époque Empire, composé de trois carafes et un présentoir en bronze doré ciselé
vase en verre soufflé sur piédouche à bordure à l'or . H. 30.5 cm. On y joint un flacon en cristal
flacon et une verseuse en verre italien millefiori flacon sans son bouchon et une verseuse en
petit vase en verre gravé à l'acide de Gallé à décor floral en ocre sur champ blanc violacé. Signé
2 bouteilles de parfum comprenant : - bouteille à décor en relief aux abeilles, inscrite Guerlain
paire de vases sur pied en opaline blanche, deux anses en cornes d'abondance renversées. Cerclage et
lampe de chevet en opaline blanche à décor façon Canton , monture en bronze H. de la base 39 cm
lampe de chevet en opaline blanche à décor façon Canton , monture en bronze H. de la base 39 cm ...[more]
coupe sur pied en argent .925 sterling par Hazorfim. Plateau en cristal, signé Mlioni coupe à fruits
36 Los(e)/Seite