201 Los(e)/Seite
lithographie en couleurs et rehaussée à l'aquarelle dans le goût de Gabriel Lory II (1784-1846, CH),
5 eaux-fortes en noir par N.P. BERCHEM, gravées par J. VISSER et exécutées par Frederick DE WIT (
lot de gravures comprenant : - une Âœuvre Théodore de BRY représentant une vue architecturale.
dessin au lavis sur crayon par Johannes Christianus SCHOTEL (1787-1838, NL) représentant des bateaux
2 dessins à la gouache et à l'encre de Jacques GAMELIN (1738-1803,F) représentant des scènes de
dessin à l'encre aquarellé attribué à Etienne Béricourt fin XVIIe "Serment fait par les dames de
encre et lavis par Collio 'Les entrants au port', sbd et daté "13" probablement du début du XIXe
dessin ancien, signature illisible bd, rehaussé à la plume représentant la Liberté. 34.5x20.6 cm
dessin à la plume et au lavis d'Adrien HOLY (1898-1979, CH) "Venise" sbd et daté 71. 45x54 cm
dessin à la plume et au lavis d'Adrien HOLY (1898-1979, CH) "Venise" sbd et daté 71. 45x54 cm ...[more]
Louis DUNKI (1856-1915, CH) "Serment des gentilshommes" crayon rehaussé à la gouache blanche sur
dessin à la plume sur papier de André LAMBERT (1884-1967) "Cerlier (Erlach)" sbd 17.7x25 cm Partie
remarquable huile sur toile dans le cercle d'Elisabetta Sirani, "Nativité à la lecture Saint-Jean
huile sur toile anonyme XVIIe 'Mise au tombeau du Christ' ns. 99.5x84 cm ...[more]
huile sur toile de Hans Michael SAUR (1692-1745) "Die Begegnung an der goldenen Pforte ou Visite
dessin d'une Vierge à l'enfant attribué à Swart Van Groningen (XVIe) , rehaussé à la plume et au
dessin d'une Vierge à l'enfant attribué à Swart Van Groningen (XVIe) , rehaussé à la plume et au crayon. 30.5x17 cm ...[more]
paire de gouaches napolitaines du XIXe, "Napoli da mare. da Migliorato" & "Napoli dal Carmine. Da
gouache napolitaine avec drapeaux du royaume de Naples sous Joseph Bonaparte (1806-1808) gouache
gouache sur papier anonyme école française ou allemande du XVIIIe "Paysage animé de personnages avec
paire de gouaches sur papier une école italienne et une école du nord XVIIe gouache sur papier
gouache sur papier miniature par Édouard Jean-Bapt. MOREAU (1825-1878) "Les semailles" sbd et
gouache sur papier miniature par Édouard Jean-Bapt. MOREAU (1825-1878) "Les semailles" sbd et datée 1862 11.2x6.9 cm ...[more]
huile sur toile école française du XVIII-XIXe "La musique" huile sur toile anonyme école française
paire d'huiles sur toile de Federico MOJA (1802-1885, IT) représentant des vues de Paris paire d'
paire d'huiles sur bois, anonyme, XVIIIe, école du nord, "Paysages" 22x30 cm ...[more]
2 huiles sur toile de A. ZANINI Venise "Vue de l'église du Palladio sur le Lido" sbg et num au dos
huile sur toile de Johannes Bartholomäus DUNTZE (1823-1895, DE), 'Ferme près de la rivière', sbg,
aquarelle sur papier de Abraham-Louis-Rodolphe DUCROS (1748-1810) "Vue d'Orbe prise du Signal"
huile sur toile de René SIEVERS (1926) "Rosen" sbd 70x60 cm Provenance: Galerie Hyna, Seestrasse 17,
huile sur toile de René SIEVERS (1926) "Rosen" sbd 70x60 cm Provenance: Galerie Hyna, Seestrasse 17, 8183 Rottch-Egern ...[more]
huile sur bois de Carlos Siviero (Naples, 1882-1953) "Nature morte aux roses" H. 40x61 cm ...[more]
huile sur toile anonyme ovale du début du XXe siècle 'Bouquet de roses aux papillons' 65x53.5 cm
huile sur toile anonyme ovale du début du XXe siècle 'Bouquet de roses aux papillons' 65x53.5 cm ...[more]
huile sur toile marouflée sur bois de Werner WEBER (1892-1977) "Nature morte aux pommes" sbd et
huile sur toile marouflée sur bois de Werner WEBER (1892-1977) "Nature morte aux pommes" sbd et datée 36 29x48 cm ...[more]
lot de 5 huiles comprenant: - huile sur MDF de Gerhard ARNOLD (1938) 'Paysage fluvial' sbd 30x50cm -
lot de 2 huiles sur toile de Edmond CERIA (1884-1955) : "Fruits de mer", sbd, annotée au dos,
pastel gras de Marcel MILLE (né en 1938) "Tête de vache" sbg 70x96 cm (avec encadrement en vieux
pastel gras de Marcel MILLE (né en 1938) "Tête de vache" sbg 70x96 cm (avec encadrement en vieux bois naturel) ...[more]
affiche offset quadri de Verbier "Verbier "4 vallées" Valais Fitness + Nature" avec Bouquetin
aquarelle de Paul BOUVIER (1857-1940, CH) "Ruisseau de Montagne" sbg en bleu 28.2x20 cm ...[more]
aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Port d'Ouchy" sbd 15.5x28.3 cm ...[more]
aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Maison de Neuchâtel" sbg 26.8x35 cm Référence:
aquarelle sur papier de Paul BOUVIER (1857-1940) "Maison de Neuchâtel" sbg 26.8x35 cm Référence: La maison Châtenay a brûlé au XXe ...[more]
huile sur toile de Auguste Henri BERTHOUD (1829-1887, CH) "Chemin au bord du lac Léman" sbd . 38.
huile sur toile de Auguste Henri BERTHOUD (1829-1887, CH) "Chemin au bord du lac Léman" sbd . 38.5x58 cm ...[more]
dessin à la plume en noir de Auguste Henri BERTHOUD (1829-1887, CH) "St. Jean" sbd 19.2x36.6 cm
dessin à la plume en noir de Auguste Henri BERTHOUD (1829-1887, CH) "St. Jean" sbd 19.2x36.6 cm ...[more]
aquarelle sur papier de Auguste Henri BERTHOUD (1829-1887, CH) "Boudry" s au dos, datée et localisée
aquarelle sur papier de Auguste Henri BERTHOUD (1829-1887, CH) "Boudry" s au dos, datée et localisée 1884. 19x27.2 cm ...[more]
ensemble de 4 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) sur le thème de la montagne ensemble de 4
ensemble de 5 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) sur le thème du paysage ensemble de 5
ensemble de 4 huiles de Blanche BERTHOUD (1864-1938, CH) sur le thème de la nature morte ensemble de
huile sur toile attribuée à François Diday (1802-1877) "Les foins" . H. 33x41 cm ...[more]
huile sur panneau de bois de Adélaïde TOEPFFER (1827-1910, CH) "Belles nourrissant les oiseaux" d'
huile sur carton de Paul Lépinard (1887-1963) "Lac de Bret" sbd 23.5x33 cm ...[more]
huile sur toile de Albert LOCCA (1895-1966, CH) "Bord du lac de Neuchâtel depuis Auvernier", sbg.
huile sur carton de Albert Silvestre (1869-1954, CH) 'Ciel sur le lac' sbd. 40.5x55 cm ...[more]
huile sur toile de Albert Silvestre (1869-1954, CH), "Ciel et haut sur le lac", sbg. 57.5x73.5 cm
huile sur toile de Albert Silvestre (1869-1954, CH), "Ciel et haut sur le lac", sbg. 57.5x73.5 cm ...[more]
huile sur toile marouflée sur carton Ecole romantique du XIXe dans le goût de François BOCION (
aquarelle sur papier dans le goût Giovanni GIACOMETTI (1868-1933, CH) "Paysage d'hiver présentant
huile sur toile de Eugène Devaud de Madelin (1906-1992, CH) "Lac Léman en hiver" sbg 46x68 cm
huile sur toile de Eugène Devaud de Madelin (1906-1992, CH) "Lac Léman en hiver" sbg 46x68 cm ...[more]
huile sur carton de Adrien HOLY (1898-1979, CH) "Vallée du Châble" sbg 34x46.5 cm ...[more]
huile sur isorel de Hugo WEBER (1918-1971, CH) 'Bord de lac sous la neige' sbd. 42x60.5 cm ...[more]
huile sur toile de Peter Robert BERRI ou BERRY (1864-1942, CH) "Berninapost" , sbd. 36x61.5 cm Peter
201 Los(e)/Seite