152 Los(e)/Seite
Netsuke
Netsuke
Netsuke
Pfeife
Pfeife Japan, Meiji-Periode Fabelwesen. Plastisch geschnitztes Bein. L. 20,5 cm. Pfeife nicht komplett. Gebrauchsspuren.
Gebetsmühle
Gebetsmühle Tibet. 19.-20. Jahrhundert Bein mit fein geschnitztem Floraldekor. H. 28 cm.
Kapala
Kapala Tibet nach 1900 Reich beschnitzter Schädel mit Silbermontur auf Messingständer. H. 26,5 cm x D. 16 cm x T. 20 cm.
Kapala Affenschädel
Kapala Affenschädel Tibet, 19./20. Jahrhundert Schädel mit Metallmontur. 9,5 x 13 x 7 cm.
Damaru - Chang teu
Kapala
Kapala Tibet um 1900 Schädelschale, geschnitzt und partiell farblich gefaßt. L 17 cm x B. 12,5 cm.
Kapala
Kapala Tibet 19./20. Jahrhundert Schädelschale partiell mit Symbolen beschnitzt. L. 18 cm x B. 14 cm.
Kapala
Kapala Tibet um 1900 Schädelschale mit Silbermontur und umlaufendem Totenkopfdekor. Innen Koralle mit floraler Silberfassung. L 17,5 cm x 14,5 cm.
Halskette
Halskette Tibet 1. Hälfte 20. Jahrhundert Große Perlen in Form von geschnitzten Totenköpfen aus Bein. L 46 cm.
Figürlich reliefierte Nuss
Zwei Begräbnis-Figuren
Zwei Begräbnis-Figuren China, im Ming-Stil Terrakotta partiell glasiert. H. 33 cm und H. 35,5 cm.
Kamel mit Musikern
Kamel mit Musikern China, im Tang-Stil, wohl 20. Jahrhundert Terrakotta partiell glasiert. H. 30,5 cm.
Zwei Bodhisattvas
Konvolut zwei Frauenpaare
Schnitzpaneel
Schnitzpaneel China, Qing-Dynastie, um 1900 Vielfigurige Feudalszenen. Durchbrochen gearbeitet, besch., geklebt. 68,5 x 25,5 cm.
Grüne Tara
Grüne Tara
Grüne Tara Tibet 20. Jahrhundert Bronze dunkel patiniert. 17,5 x 12 x 11 cm.
Buddha Shakyamuni mit Patra
Buddha Shakyamuni mit Patra Tibet/Nepal 19./20. Jahrhundert Auf Lotusthron sitzend mit Almosentopf. Messing/Kupfer. 14,5 x 8 x 7 cm.
Bodhisattva Avalokitesvara
Bodhisattva Avalokitesvara Tibet/Nepal, wohl 18./19. Jahrhundert Stehender Bodhisattva auf Lotusstand. Bronze, min. besch. H. 17 cm.
Siddhartha Gautama Buddha
Siddhartha Gautama Buddha Tibet/Nepal 20. Jahrhundert Auf Lotusthron sitzend. Bronze. 10,5 x 7 x 5 cm.
Buddha
Buddha
Buddha China Qing-Dynastie 19./20. Jahrhundert Buddha auf Lotusthron. Holz lackiert und Reste von Vergoldung. 15,5 x 10 x 8 cm.
Siddhartha Gautama Buddha
Siddhartha Gautama Buddha Nepal, 19. Jahrhundert Auf Lotusblüte sitzender Buddha, Hände in Erdberührungs- und Mußegeste. Kupfer. H. 19 cm.
Chiang Saen Buddha
Chiang Saen Buddha Thailand, 19./20. Jahrhundert Buddha im Lotussitz mit den Mudras der Erdberührung und der Muße. Bronze mit Tonfüllung. H. 21 cm.
Chiang Saen Buddha
Chiang Saen Buddha Thailand 19./20. Jahrhundert Sitzender Buddha auf gestuftem Sockel. Bronze vergoldet mit Tonfüllung. H. 21 cm. Abrieb.
Buddha
Buddha China 20. Jahrhundert Buddha in Meditationshaltung. Messing. 12 x 9 x 6,5 cm.
Buddha Dharmachakra Pravartaka Mudra
4 Lamas
Buddha Shakyamuni
Dharmapala Begtse
Dharmapala Begtse Tibet, 19. Jahrhundert Schutzgottheit auf zwei Meschen stehend vor Flammenwand. Bronze vergoldet. 22 x 16 x 8 cm.
Budda Maiterya
Buddha
Buddha
Buddha im Shan-Stil
Buddha im Shan-Stil Burma, wohl 19. Jahrhundert Holz/Pappmache, vergoldet auf rotem Fond, partiell mit Glasbesatz. Ca. 106 x 67 x 49 cm. Besch.
Budda im Shan-Stil
Buddha
Buddha Gautama
Buddha im Mandalay-Stil
Buddha
Bodhisattva Samantabhadra
Bodhisattva Samantabhadra China, 20. Jahrhundert Bodhisattva auf einem Elefanten reitend. Holz gefaßt, besch. 106 x 49 x 23 cm.
Bodhisattwa Manjushri
Bodhisattwa Manjushri China, 20. Jahrhundert Bodhisattwa auf Qilin reitend. Holz gefaßt, besch. 109 x 51,5 x 23 cm.
Zwei Mönche
Zwei Mönche Burma/Thailand, 20. Jahrhundert Sitzend, davon einer betend. Holz, partiell gold staffiert. H. ca. 33 cm.
Adorant
Adorant China, Qing-Dynastie, 18./19. Jahrhundert Betender Mönch. Holz geschnitzt mit Farbresten. Ca. 45 x 28 x 14 cm. Besch.
Buddha
Buddha Thailand, um 1900 Sitzender Buddha. Gips mit Silberummantelung. 36,5 x 25 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Buddha im Mandalay-Stil
Buddha im Mandalay-Stil Burma, 20. Jahrhundert Sitzender Buddha in faltenreichem Gewand. Bronze. 44 x 33 x 23 cm
Stehender Buddha
Stehender Buddha Thailand, 19./20. Jahrhundert Holz geschnitzt, in Gold und Rot gefaßt, Gewandbordüren mit Glasbesatz. 94 x 36 x 15 cm.
Torso einer weiblichen Figur
Buddha-Kopf
Buddha-Kopf Burma, wohl 19. Jahrhundert Jugendlicher Buddha-Kopf mit stilisierter Lockenfrisur auf Ständer montiert. H. 28 cm (Kopf).
Hausaltar
Hausaltar Südostasien 19. Jahrhundert Buddha unter Baldachin sitzend. Holz farblich gefaßt, besch. 43,5 x 19 x 8,5 cm.
Garuda-Maske
Garuda-Maske Bali, 20. Jahrhundert Holz gefaßt, tlw. besch. auf Metallständer. L. ca. 52 cm.
Prunkgiebel
Visvavajra
Visvavajra Tibet/Nepal, 20. Jahrhundert Große Doppelvajra mit Tier- und Floraldekor. Bronze. 55 x 55 x 17 cm.
13 Reliefpaneele
17 Reliefpaneele
152 Los(e)/Seite