Bitte beachten Sie, dass eine persönliche Teilnahme an der Auktion nicht möglich ist u. eine Besichtigung nur nach vorheriger Anmeldung erfolgen kann!
Heilbronn

  • (Lose: 1 - 809)

  • (Lose: 810 - 1555)

  • 10:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 17:00 MESZ
  • 10:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Elbinger Str. 11, Heilbronn, 74078, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0049 71 311 55570

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Asian Art  (152)
152 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 152 Los(e)

Los 1330

Netsuke

Los 1331

Netsuke

Los 1332

Netsuke

Los 1333

Pfeife

Pfeife Japan, Meiji-Periode Fabelwesen. Plastisch geschnitztes Bein. L. 20,5 cm. Pfeife nicht komplett. Gebrauchsspuren.

Los 1334

Gebetsmühle

Gebetsmühle Tibet. 19.-20. Jahrhundert Bein mit fein geschnitztem Floraldekor. H. 28 cm.

Los 1335

Kapala

Kapala Tibet nach 1900 Reich beschnitzter Schädel mit Silbermontur auf Messingständer. H. 26,5 cm x D. 16 cm x T. 20 cm.

Kapala Affenschädel Tibet, 19./20. Jahrhundert Schädel mit Metallmontur. 9,5 x 13 x 7 cm.

Los 1338

Kapala

Kapala Tibet um 1900 Schädelschale, geschnitzt und partiell farblich gefaßt. L 17 cm x B. 12,5 cm.

Los 1339

Kapala

Kapala Tibet 19./20. Jahrhundert Schädelschale partiell mit Symbolen beschnitzt. L. 18 cm x B. 14 cm.

Los 1340

Kapala

Kapala Tibet um 1900 Schädelschale mit Silbermontur und umlaufendem Totenkopfdekor. Innen Koralle mit floraler Silberfassung. L 17,5 cm x 14,5 cm.

Los 1341

Halskette

Halskette Tibet 1. Hälfte 20. Jahrhundert Große Perlen in Form von geschnitzten Totenköpfen aus Bein. L 46 cm.

Los 1342

Mala

Zwei Begräbnis-Figuren China, im Ming-Stil Terrakotta partiell glasiert. H. 33 cm und H. 35,5 cm.

Kamel mit Musikern China, im Tang-Stil, wohl 20. Jahrhundert Terrakotta partiell glasiert. H. 30,5 cm.

Los 1349

Schnitzpaneel

Schnitzpaneel China, Qing-Dynastie, um 1900 Vielfigurige Feudalszenen. Durchbrochen gearbeitet, besch., geklebt. 68,5 x 25,5 cm.

Los 1350

Grüne Tara

Los 1351

Grüne Tara

Grüne Tara Tibet 20. Jahrhundert Bronze dunkel patiniert. 17,5 x 12 x 11 cm.

Buddha Shakyamuni mit Patra Tibet/Nepal 19./20. Jahrhundert Auf Lotusthron sitzend mit Almosentopf. Messing/Kupfer. 14,5 x 8 x 7 cm.

Bodhisattva Avalokitesvara Tibet/Nepal, wohl 18./19. Jahrhundert Stehender Bodhisattva auf Lotusstand. Bronze, min. besch. H. 17 cm.

Siddhartha Gautama Buddha Tibet/Nepal 20. Jahrhundert Auf Lotusthron sitzend. Bronze. 10,5 x 7 x 5 cm.

Los 1355

Buddha

Los 1356

Buddha

Buddha China Qing-Dynastie 19./20. Jahrhundert Buddha auf Lotusthron. Holz lackiert und Reste von Vergoldung. 15,5 x 10 x 8 cm.

Siddhartha Gautama Buddha Nepal, 19. Jahrhundert Auf Lotusblüte sitzender Buddha, Hände in Erdberührungs- und Mußegeste. Kupfer. H. 19 cm.

Chiang Saen Buddha Thailand, 19./20. Jahrhundert Buddha im Lotussitz mit den Mudras der Erdberührung und der Muße. Bronze mit Tonfüllung. H. 21 cm.

Chiang Saen Buddha Thailand 19./20. Jahrhundert Sitzender Buddha auf gestuftem Sockel. Bronze vergoldet mit Tonfüllung. H. 21 cm. Abrieb.

Los 1360

Buddha

Buddha China 20. Jahrhundert Buddha in Meditationshaltung. Messing. 12 x 9 x 6,5 cm.

Los 1362

4 Lamas

Dharmapala Begtse Tibet, 19. Jahrhundert Schutzgottheit auf zwei Meschen stehend vor Flammenwand. Bronze vergoldet. 22 x 16 x 8 cm.

Los 1365

Budda Maiterya

Los 1366

Buddha

Los 1367

Buddha

Buddha im Shan-Stil Burma, wohl 19. Jahrhundert Holz/Pappmache, vergoldet auf rotem Fond, partiell mit Glasbesatz. Ca. 106 x 67 x 49 cm. Besch.

Los 1370

Buddha

Los 1371

Buddha Gautama

Los 1373

Buddha

Bodhisattva Samantabhadra China, 20. Jahrhundert Bodhisattva auf einem Elefanten reitend. Holz gefaßt, besch. 106 x 49 x 23 cm.

Bodhisattwa Manjushri China, 20. Jahrhundert Bodhisattwa auf Qilin reitend. Holz gefaßt, besch. 109 x 51,5 x 23 cm.

Los 1376

Zwei Mönche

Zwei Mönche Burma/Thailand, 20. Jahrhundert Sitzend, davon einer betend. Holz, partiell gold staffiert. H. ca. 33 cm.

Los 1377

Adorant

Adorant China, Qing-Dynastie, 18./19. Jahrhundert Betender Mönch. Holz geschnitzt mit Farbresten. Ca. 45 x 28 x 14 cm. Besch.

Los 1378

Buddha

Buddha Thailand, um 1900 Sitzender Buddha. Gips mit Silberummantelung. 36,5 x 25 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Buddha im Mandalay-Stil Burma, 20. Jahrhundert Sitzender Buddha in faltenreichem Gewand. Bronze. 44 x 33 x 23 cm

Los 1380

Stehender Buddha

Stehender Buddha Thailand, 19./20. Jahrhundert Holz geschnitzt, in Gold und Rot gefaßt, Gewandbordüren mit Glasbesatz. 94 x 36 x 15 cm.

Los 1382

Buddha-Kopf

Buddha-Kopf Burma, wohl 19. Jahrhundert Jugendlicher Buddha-Kopf mit stilisierter Lockenfrisur auf Ständer montiert. H. 28 cm (Kopf).

Los 1383

Hausaltar

Hausaltar Südostasien 19. Jahrhundert Buddha unter Baldachin sitzend. Holz farblich gefaßt, besch. 43,5 x 19 x 8,5 cm.

Los 1384

Garuda-Maske

Garuda-Maske Bali, 20. Jahrhundert Holz gefaßt, tlw. besch. auf Metallständer. L. ca. 52 cm.

Los 1385

Prunkgiebel

Los 1386

Visvavajra

Visvavajra Tibet/Nepal, 20. Jahrhundert Große Doppelvajra mit Tier- und Floraldekor. Bronze. 55 x 55 x 17 cm.

Los 1387

13 Reliefpaneele

Los 1388

Maske

Maske Bali 19./20. Jahrhundert Gesicht mit Kopfbedeckung. Holz geschnitzt mit Resten einer Farbfassung. L. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Los 1389

17 Reliefpaneele

  • 152 Los(e)