88 Los(e)/Seite
KLEIN, Willitätig um 1930Sitzender FrauenaktGips, farbig gefasst, bodenseitig signiert, Höhe 35
KLEIN, Willitätig um 1930Sitzender FrauenaktGips, farbig gefasst, bodenseitig signiert, Höhe 35 cm (restaurierte Brüche) ...[more]
FigurennischeDeutsch 18./19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Vergoldung, 160 x 38 cm (Schenkelmaß) ...[more]
3 Bronzeplaketten mit Brustporträts von Leon GambettaFrankreich 19. Jh., Durchmesser 16-17 cm,
3 Bronzeplaketten mit Brustporträts von Leon GambettaFrankreich 19. Jh., Durchmesser 16-17 cm, bzw. 29 x 21 cm ...[more]
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul1835-1920Schäfer mit HerdeBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 35
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul1835-1920Schäfer mit HerdeBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 35 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
DEUTSCHER MEISTERum 1900Schreitender MarabuBronze, Höhe 14 cm (ohnen Steinsockel) ...[more]
Drei GrazienBronze, Frankreich 19. Jh., Höhe 24 cm (ohne zugehörigen Marmorsockel) ...[more]
FOUCHER, F.tätig um 1900SchäferinBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 23 cm ...[more]
FRANZÖSISCHER MEISTERum 1800CeresBronze, Höhe 23,5 cm ...[more]
FRANZÖSISCHER MEISTER19. JahrhundertHermes als PuttoBronze, braun patiniert, Höhe 18 cm (ohne
FRANZÖSISCHER MEISTER19. JahrhundertHermes als PuttoBronze, braun patiniert, Höhe 18 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
Papst-BüsteAlabaster, bodenseitig monogrammiert "D", Höhe 17 cm ...[more]
JENSEN, Peder Marius1883-um 1925Friederich II. von PreussenBronze, zweifarbig patiniert, signiert
HOFFMANN, Ottotätig 1885-1915Der SämannBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 21 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
BREKER, Arno1900-1991Steigender HengstBronze, signiert und datiert 1979 und nummeriert 32/300 auf
IFFLAND, Franz1862 - 1935GießerBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 20 cm (ohne Steinsockel)
IFFLAND, Franz1862 - 1935GießerBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 20 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig1865-1910Büerin mit Kind und RechenBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig1865-1910Büerin mit Kind und RechenBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 25 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
Stehende FrauenfigurBronze, unleserlich signiert, Höhe 32 cm ...[more]
DEUTSCHER MEISTERum 1900FrauenaktBronze, Höhe 31 cm (mit Steinsockel) ...[more]
MORIN, Georges1874-1950EisengießerBronze, signiert auf der Plinthe, Gießermarke Bräunlich & Langholz, Höhe 31,5 cm ...[more]
SCHMOTZ, Rudolf1884 - 1965Friedrich II.Bronze, Stein, signiert auf der Plinthe, Höhe 20 cm (ohne
SCHMOTZ, Rudolf1884 - 1965Friedrich II.Bronze, Stein, signiert auf der Plinthe, Höhe 20 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
BROCK, E.tätig um 1900PinguinpäärchenBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 20 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
SCHMIDT-FELLING, Julius1835 - 1920FischeerjungeBronze, braun patiniert, signiert auf der Plinthe,
Kniender OrdensheiligerItalien 17. Jahrhundert, Höhe 15 cm ...[more]
KECK, Hans1875 - 1941Der SteinmetzBronze, Stein, signiert auf der Plinthe, bezeichnet "nach B.
KECK, Hans1875 - 1941Der SteinmetzBronze, Stein, signiert auf der Plinthe, bezeichnet "nach B. Pötsch", Höhe 20 cm ...[more]
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul1835-1920EulenpaarBronze mit Glasaugen (ein Auge fehlt), signiert auf
SCHMIDT-FELLING, Julius Paul1835-1920EulenpaarBronze mit Glasaugen (ein Auge fehlt), signiert auf dem Sockel, Höhe 19 cm ...[more]
KOWARZIK, Joseph1860-1911Frau Rath GoetheBronze, signiert, datiert 1908, 18,5 x 12 cm; beigelegt
Corpus Christi, Deutsch, wohl um 1700Bronze, Vollguss, Höhe 22 cm ...[more]
Corpus Christi, Flämisch 17. Jh.Bronze Vollguss, Höhe 25 cm ...[more]
Corpus Christi, Deutsch, um 1800Bronze, Vollguss, Reste von Vergoldung, Höhe 23 cm ...[more]
Heilige KatharinaHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, verso monogrammiert,
Heilige KatharinaHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, verso monogrammiert, Deutsch, um 1900, Höhe 60 cm ...[more]
BECK, Ernst1879-1941Affe mit SchädelAlabaster, partiell gefasst, signiert auf dem Felsen, Höhe 34
BECK, Ernst1879-1941Affe mit SchädelAlabaster, partiell gefasst, signiert auf dem Felsen, Höhe 34 cm ...[more]
Heiliger Petrus(?)Eiche, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Westfalen, um 1700, Höhe 128 cm ...[more]
MERTENS, Adolphetätig 19./20. Jh.Sterbender SenecaBronze, signiert, Höhe 38 cm (mit Steinsockel)
MERTENS, Adolphetätig 19./20. Jh.Sterbender SenecaBronze, signiert, Höhe 38 cm (mit Steinsockel) ...[more]
DEUTSCHER MEISTERum 1920Mondsichelmadonna mit MandorlaElfenbein geschnitzt, Bronze, Lapislazuli,
DEUTSCHER MEISTERum 1920Mondsichelmadonna mit MandorlaElfenbein geschnitzt, Bronze, Lapislazuli, Email, Bernstein, Höhe 58 cm ...[more]
NOLTE, Hermanntätig um 1900Sitzende TänzerinBronze, braunpatiniert, signiert auf der Plinthe,
Pieta (nach Ignaz Günther)Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19./20.
FOOT, YoungSeelöweCast marble, signiert und nummeriert 91/100, Höhe 80 cm ...[more]
Madonna mit Kind im "Weichen Stil"Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Österreich 19. Jahrhundert, Höhe 85 cm ...[more]
LA FRANCE, Jules Isidore1841-1881JohannesknabeBronze, signiert und datiert 1873, bezeichnet Roma auf
RODIN, Auguste1840-1917Der DenkerBronze, signiert, Guss 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Ex 272/750,
RODIN, Auguste1840-1917Der DenkerBronze, signiert, Guss 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Ex 272/750, Höhe 40 cm ...[more]
DEUTSCHER MEISTER19. JahrhundertBüste eines KnabenBronze, Gießerstempel DK (ligiert), Höhe 31 cm
DEUTSCHER MEISTER19. JahrhundertBüste eines KnabenBronze, Gießerstempel DK (ligiert), Höhe 31 cm ...[more]
Hl. Anna / Hl. JoachimHalbfiguren, Holz geschnitzt, verso gehöhlt, Flämisch 17. Jahrhundert, H. 58
Hl. Anna / Hl. JoachimHalbfiguren, Holz geschnitzt, verso gehöhlt, Flämisch 17. Jahrhundert, H. 58 bzw. 60 cm ...[more]
RODIN, Auguste1840-1917La toilette de VenusBronze, Guss von 1987, RAC, Ex. 210/750, Höhe 39 cm
RODIN, Auguste1840-1917La toilette de VenusBronze, Guss von 1987, RAC, Ex. 210/750, Höhe 39 cm ...[more]
Mondsichelmadonna mit StrahlenkranzHolz, geschnitzt, neu farbig gefasst, vergoldet und versilbert,
Mondsichelmadonna mit StrahlenkranzHolz, geschnitzt, neu farbig gefasst, vergoldet und versilbert, Süddeutsch, wohl um 1700, Höhe 80 cm ...[more]
Halbfigur einer HeiligenHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Originalvergoldung, Italien, um
Halbfigur einer HeiligenHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Originalvergoldung, Italien, um 1700, Höhe 35 cm (ohne Sockel) ...[more]
Paar MaskaroneEiche, geschnitzt, Reste einer braunen Lasur, Rheinland, wohl 17. Jahrhundert, Höhe 20
Paar MaskaroneEiche, geschnitzt, Reste einer braunen Lasur, Rheinland, wohl 17. Jahrhundert, Höhe 20 cm ...[more]
Maria ImmaculataReliefplatte, Bronze, Rheinisch, wohl um 1700, Höhe 28 cm ...[more]
Heiliger GeorgElfenbein, vollrund geschnitzt, Deutsch, um 1900, Höhe 17 cm ...[more]
Kopf eines OrdensheiligenHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Italien, um
Kopf eines OrdensheiligenHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Italien, um 1700, Höhe 14 cm ...[more]
ChristuskopfHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Spanien 17. Jahrhundert, Höhe 12
ChristuskopfHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Spanien 17. Jahrhundert, Höhe 12 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
MAILLOL, Aristide1861-1944La RiviereBronze, Guss 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 24 x 41 x 26 cm ...[more]
EWEL, Gerd1914-1992SchreitendeBronze, Guss Strehle, monogrammiert auf der Plinthe, Höhe 40 cm (
Heiliger GeorgHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, farbig gefasst, Alpenländisch 20. Jahrhundert, Höhe ca. 80 cm ...[more]
Heiliger FlorianHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, Alpenländisch
RÖHRIG, Karl1886-1972Torso eines nackten MädchensBronze, signiert und datiert 1920 auf der Plinthe, nummeriert 12/30, Höhe 37 cm ...[more]
LIPP, Maren1926-2015Mensch und TierBronze, monogrammiert und datiert (19)84, Höhe 34 cm ...[more]
EWEL, Gerd1914-1992Stehende Frau mit gekreuzten ArmenTerrakotta, monogrammiert und datiert (19)48
RÖTTGES, Wilhelm1879-1960Trauernde MariaTerrakotta farbig gefasst, signiert, Höhe 48,5 cm ...[more]
BREKER, Arno1900-1991Le Jeune Poete - Heinrich HeineBronze, signiert, nummeriert IV (von einer
Knabenfigur (Tobias?), Süddeutsch, um 1750Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige
Knabenfigur (Tobias?), Süddeutsch, um 1750Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige Fassung und Vergoldung, Höhe 95 cm ...[more]
88 Los(e)/Seite