- Oberkategorie
11 Los(e)/Seite
Kniender KriegerBronze, Dogon, Mali 19. Jahrhundert, Höhe 9 cm ...[more]
Stuhl, Afghanistan 19./20. Jh.Holz, geschnitzt, Geflecht aus Tierhaut, Höhe 73 cm ...[more]
RitualmaskeHolz geschnitzt, Leinen, Kauri-Muscheln, Höhe 31 cm, Benin(?) 1. Hälfte 20. Jahrhundert
RitualmaskeHolz geschnitzt, Leinen, Kauri-Muscheln, Höhe 31 cm, Benin(?) 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]
Figur einer FrauBronze, Kauri-Muscheln, Leinen, Silberring, Dogon, Mali Anfang 20. Jahrhundert, Höhe
Figur einer FrauBronze, Kauri-Muscheln, Leinen, Silberring, Dogon, Mali Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 6 cm ...[more]
Statue eines MannesHolz, vollrund geschnitzt, Lobi, Burkina Faso 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe
AhnenfigurHolz, geschnitzt, Mali, um 1930, Höhe 46 cm (aus dem Besitz von Pater Hack, der als
Statue eines MannesHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Bast, gefärbtes Leinen, Yaka, Kongo,
Statue eines MannesHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Bast, gefärbtes Leinen, Yaka, Kongo, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 38 cm ...[more]
Deckeldose der DogonBronze, Füße in Form von drei sitzenden Figuren, Mali 19. / 20. Jahrhundert,
Deckeldose der DogonBronze, Füße in Form von drei sitzenden Figuren, Mali 19. / 20. Jahrhundert, Höhe 11 cm ...[more]
Große Dogon-Maske, Mali 19./20. Jh.Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 280 cm, ein Steg gebrochen
Zwei Gesichtsmasken, Afrika, wohl um 1900Höhe ohne moderne Aufsteller 32 cm ...[more]
2 ManilleBronze, Ritzverzeirung, West-Afrika, Ghana, 19. Jahrhundert, 231 g bzw. 426 g ...[more]
11 Los(e)/Seite