- Oberkategorie
42 Los(e)/Seite
Großes Konvolut Graphik 19. JahrhundertPflanzen und Insekten, zumeist Lithographien und Stahlstiche,
SebastopolFarblithographie von Th. Albert (um 1850), 32 x 43 cm, gerahmt unter Glas (leichte Falten) ...[more]
3 RheinansichtenFarbstiche von Rudolf, Kolb und Price, je ca. 12 x 16 cm, zusammen gerahmt unter
3 RheinansichtenFarbstiche von Rudolf, Kolb und Price, je ca. 12 x 16 cm, zusammen gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
MÜNSTER, SebastianColonia Agrippina: das ist / Cöln / ...Holzschnitt, dt. Ausgabe 1548, 28 x 39
MÜNSTER, SebastianColonia Agrippina: das ist / Cöln / ...Holzschnitt, dt. Ausgabe 1548, 28 x 39 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
REINERMANN, Friedrich Christian1764-1835Die Abtey ArnsteinUmrissradierung, alt handkoloriert, 34 x
BUCHHORN, Ludwig1770-1856Amor und PsychePunktierstich (nach A. Kauffmann), 1804, 59 x 45 cm, gerahmt
BURKE, Thomas1749-1815A Cyprian SacrificePunktierstich (nach A. Kauffmann), 35 x 40 cm, gerahmt
BURKE, Thomas1749-1815A Cyprian SacrificePunktierstich (nach A. Kauffmann), 35 x 40 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Konvolut Punktierstiche nach A. KauffmannArbeiten von Bartolozzi und Burke, alle gerahmt unter
MERIAN, Sibylla Maria1647-17179 kolorierte Pflanzen- und Insektenstiche18 x 15 cm, gerahmt unter
DAUPHIN, Eugène1857-1930HafenansichtFarbradierung, signiert unten rechts, 50 x 61 cm, gerahmt
DAUPHIN, Eugène1857-1930HafenansichtFarbradierung, signiert unten rechts, 50 x 61 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Konvolut Punktierstiche nach A. KauffmannArbeiten von Burke, Bartolozzi und d'ell Aqua, alle gerahmt
Liber Veritatis or a Collection of Two Hundred PrintsVol. I-II mit 200 Aquatinten von Claude Lorrain, London 1777 (ungebunden) ...[more]
KOCH, Joseph Anton1768-183912 Blatt aus den 'Römischen Ansischten' von ca. 1810Radierungen, 24 x
KOCH, Joseph Anton1768-183912 Blatt aus den 'Römischen Ansischten' von ca. 1810Radierungen, 24 x 31 cm (leicht gebräunt, stockfleckig) ...[more]
LIEBERMANN, Max1847-1935Vor der HochbahnLithographie, 36,5 x 29, 5 cm ...[more]
Konvolut Graphik 17.-19. JahrhundertPorträts Herrscher, Päpste, Militärs, Dichter etc., verschiedene
KOLBE, Carl Wilhelm1757-1835Waldlandschaft mit HeuwagenRadierung, 18,5 x 25,8 cm, montiert im
KOLBE, Carl Wilhelm1757-1835Waldlandschaft mit HeuwagenRadierung, 18,5 x 25,8 cm, montiert im Klapp-Passepartout ...[more]
Konvolut Graphik 18./19. Jahrhundert"Pflanzen und Obst", verschiedene Größen und Zustände, zumeist
RODE, Bernhard1725-1797Die vier Erdteile4 Radierungen (nach Schlüter), ca. 18 x 25 cm, im Klapp-
RODE, Bernhard1725-1797Die vier Erdteile4 Radierungen (nach Schlüter), ca. 18 x 25 cm, im Klapp-Passepartout ...[more]
Konvolut Graphik 17. / 18. Jahrhundert"Stadtansichten und Landkarten", Ansichten von Breslau,
Konvolut Graphik 15.-18. Jahrhundert"Porträts und religiöse Motive", Kupferstiche von Galle und
LIEBERMANN, Max1847-1935StrandvergnügenLithographie, signiert in Bleistift unten rechts, 24,5 x 31,5
Konvolut Graphik 18. / 19. Jahrhundert"Fisch- und Muscheldarstellungen", Kupferstiche, koloriert,
LENBACH, Franz von1836 - 190439 Heliogravurenvon E. Albert nach Bildnissen Lenbachs, 42 x 32 cm
LENBACH, Franz von1836 - 190439 Heliogravurenvon E. Albert nach Bildnissen Lenbachs, 42 x 32 cm ...[more]
Konvolut Graphik 17. JahrhundertPorträts Herrscher, Geistliche, Gelehrte, zumeist Kupferstiche,
Konvolut Graphik 18. Jahrhundert"Vogeldarstellungen", Kupferstiche, koloriert (Arbeiten von Johann
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Karrikaturen", zumeist Frankreich, Lithographien, koloriert;
PETRARCA-MEISTER16. Jh.Trostspiegel7 Holzschnitte auf 5 Blatt, ca. 27 x 18 cm, im Klapp-Passepartout ...[more]
CHODOWIECKI, Daniel1726-1801Konvolut Graphikenverschiedene Techniken, Größen und Zustände; insgesamt
CHODOWIECKI, Daniel1726-1801Konvolut Graphikenverschiedene Techniken, Größen und Zustände; insgesamt mehr als 100 Blatt ...[more]
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Trachten und Mode", verschiedene Größen, Techniken und Zustände
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Trachten und Mode", verschiedene Größen, Techniken und Zustände ...[more]
KOBELL, Ferdinand von1740-1799Konvolut Radierungendarunter neben verschiedenen Landschaftsszenen
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Stadtansichten und religiöse Motive"; verschiedene Techniken,
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Eroberung Athens durch die PerserÖl auf Papier (übermalter Stich), 21 x 14,5
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Eroberung Athens durch die PerserÖl auf Papier (übermalter Stich), 21 x 14,5 cm, Rahmen ...[more]
ZILLE, Heinrich1858-1929Berlin-Ackerstraße - Blatt 3Heliogravur, Zillemappe 1, Nachlass-Stempel,
42 Los(e)/Seite