- Oberkategorie
23 Los(e)/Seite
FigurennischeDeutsch 18./19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst, Vergoldung, 160 x 38 cm (Schenkelmaß) ...[more]
Corpus Christi, Deutsch, wohl um 1700Bronze, Vollguss, Höhe 22 cm ...[more]
Corpus Christi, Flämisch 17. Jh.Bronze Vollguss, Höhe 25 cm ...[more]
Corpus Christi, Deutsch, um 1800Bronze, Vollguss, Reste von Vergoldung, Höhe 23 cm ...[more]
Heilige KatharinaHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, verso monogrammiert,
Heilige KatharinaHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, verso monogrammiert, Deutsch, um 1900, Höhe 60 cm ...[more]
Heiliger Petrus(?)Eiche, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Westfalen, um 1700, Höhe 128 cm ...[more]
Pieta (nach Ignaz Günther)Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 19./20.
Madonna mit Kind im "Weichen Stil"Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Österreich 19. Jahrhundert, Höhe 85 cm ...[more]
Hl. Anna / Hl. JoachimHalbfiguren, Holz geschnitzt, verso gehöhlt, Flämisch 17. Jahrhundert, H. 58
Hl. Anna / Hl. JoachimHalbfiguren, Holz geschnitzt, verso gehöhlt, Flämisch 17. Jahrhundert, H. 58 bzw. 60 cm ...[more]
Mondsichelmadonna mit StrahlenkranzHolz, geschnitzt, neu farbig gefasst, vergoldet und versilbert,
Mondsichelmadonna mit StrahlenkranzHolz, geschnitzt, neu farbig gefasst, vergoldet und versilbert, Süddeutsch, wohl um 1700, Höhe 80 cm ...[more]
Halbfigur einer HeiligenHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Originalvergoldung, Italien, um
Halbfigur einer HeiligenHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Originalvergoldung, Italien, um 1700, Höhe 35 cm (ohne Sockel) ...[more]
Paar MaskaroneEiche, geschnitzt, Reste einer braunen Lasur, Rheinland, wohl 17. Jahrhundert, Höhe 20
Paar MaskaroneEiche, geschnitzt, Reste einer braunen Lasur, Rheinland, wohl 17. Jahrhundert, Höhe 20 cm ...[more]
Maria ImmaculataReliefplatte, Bronze, Rheinisch, wohl um 1700, Höhe 28 cm ...[more]
Kopf eines OrdensheiligenHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Italien, um
Kopf eines OrdensheiligenHolz, vollrund geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Italien, um 1700, Höhe 14 cm ...[more]
ChristuskopfHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Spanien 17. Jahrhundert, Höhe 12
ChristuskopfHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Spanien 17. Jahrhundert, Höhe 12 cm (ohne Steinsockel) ...[more]
Heiliger GeorgHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, farbig gefasst, Alpenländisch 20. Jahrhundert, Höhe ca. 80 cm ...[more]
Heiliger FlorianHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet, Alpenländisch
Knabenfigur (Tobias?), Süddeutsch, um 1750Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige
Knabenfigur (Tobias?), Süddeutsch, um 1750Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige Fassung und Vergoldung, Höhe 95 cm ...[more]
Figur eines HeiligenEiche, vollrund geschnitzt, Norddeutschland, um 1600, Höhe 90 cm ...[more]
Herz JesuHolz, geschnitzt, bronziert, Deutsch wohl 19. Jahrhundert, Höhe 28 cm ...[more]
Heilige BarbaraLindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt, Bayern 20. Jahrhundert, Bildhauer Walter
Heilige BarbaraLindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt, Bayern 20. Jahrhundert, Bildhauer Walter Reiser jun., H. 83 cm ...[more]
Putto als Allegorie der VergänglichkeitSandstein, partiell alt vergoldet, Kopfpartie alt abgebrochen
Kruzifix, Deutsch 19. Jh.Holz, Corpus, Aquarell auf Papier, Kreuzarme mit Messingbeschlägen, Höhe 21
Kruzifix, Deutsch 19. Jh.Holz, Corpus, Aquarell auf Papier, Kreuzarme mit Messingbeschlägen, Höhe 21 cm ...[more]
23 Los(e)/Seite