- Afrika (11)
- Alte Graphik (42)
- Antiken (7)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (64)
- Asiatika (139)
- Ausgrabungen (21)
- Bronzen (44)
- Bücher (16)
- Gemälde (98)
- Gemälde Moderne (24)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (22)
- Gemälde, 19. Jh. (8)
- Glas (20)
- Graphik (10)
- Graphik-Moderne (91)
- Ikonen (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (25)
- Lampen (1)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (63)
- Moderne (3)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (40)
- Silber (61)
- Skulpturen (7)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (23)
- Skulpturen, Moderne (14)
- Teppiche (146)
- Uhren (2)
- Uhren und Schmuck (31)
- Varia (52)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (153)
- Carpets & Rugs (146)
- Prints (143)
- Asian Art (139)
- Collectables (98)
- Sculpture (88)
- Furniture (66)
- Watercolours (64)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Jewellery (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (28)
- Ceramics (25)
- Glassware (20)
- Books & Periodicals (16)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Fine Art & Antiques (5)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
- Oberkategorie
1096 Los(e)/Seite
BREKER, Arno1900-1991Le Jeune Poete - Heinrich HeineBronze, signiert, nummeriert IV (von einer
Knabenfigur (Tobias?), Süddeutsch, um 1750Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige
Knabenfigur (Tobias?), Süddeutsch, um 1750Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige Fassung und Vergoldung, Höhe 95 cm ...[more]
Figur eines HeiligenEiche, vollrund geschnitzt, Norddeutschland, um 1600, Höhe 90 cm ...[more]
FläMISCH17. JahrhundertCorpus ChristiBronze, Höhe 16 cm (montiert auf Holzbrett) ...[more]
Herz JesuHolz, geschnitzt, bronziert, Deutsch wohl 19. Jahrhundert, Höhe 28 cm ...[more]
KAISER, Augusta (Gustl)1895-1932zugeschrieben AmazoneKeramik, glasiert, wohl Kieler Kunst-Keramik,
KAISER, Augusta (Gustl)1895-1932zugeschrieben AmazoneKeramik, glasiert, wohl Kieler Kunst-Keramik, um 1920, 58 x 80 cm (Arm restauriert) ...[more]
AndachtskreuzSilber auf Schildpatt, Deutsch, um 1910, 42 x 27 cm ...[more]
FLOSDORF, Ferdinand1881-1956Heiliger ChristophorusBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 15 cm;
StandkreuzHolz, Corpus Silber, Deutsch, um die 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Höhe 60 cm ...[more]
BOERES, Franz1872-1956Plakette Sophie WeizsaeckerBronze, Durchmesser 24 cm ...[more]
Heilige BarbaraLindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt, Bayern 20. Jahrhundert, Bildhauer Walter
Heilige BarbaraLindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt, Bayern 20. Jahrhundert, Bildhauer Walter Reiser jun., H. 83 cm ...[more]
Paar zweiarmige WandleuchterBronze, vergoldet, Höhe 45 cm (elektrifiziert) ...[more]
Putto als Allegorie der VergänglichkeitSandstein, partiell alt vergoldet, Kopfpartie alt abgebrochen
HAGENAUER, Franz1906-1986BärBronze, Wiener Werkstätte, Höhe 4cm ...[more]
HAGENAUER, Franz1906-1986KatzeBronze, Wiener Werkstätte, Höhe 6 cm ...[more]
HAGENAUER, Franz1906-1986EnteBronze, Wiener Werkstätte, Höhe 4,6 cm ...[more]
Madonna mit Kind und Johannes-KnabeGipsabguss, Original Kochendorfer, München 1881, 41 x 23 cm
Madonna mit Kind und Johannes-KnabeGipsabguss, Original Kochendorfer, München 1881, 41 x 23 cm ...[more]
ZylinderhalskrugSteinzeug, salzglasiert (Fehlbrand), Raeren 16. / 17. Jahrhundert, Höhe 17,5 cm
ZylinderhalskrugSteinzeug, salzglasiert (Fehlbrand), Raeren 16. / 17. Jahrhundert, Höhe 17,5 cm ...[more]
Jacoba-KanneSteinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 22 cm ...[more]
Vier MiniaturgefäßeSteinzeug, salzglasiert, Höhe bis zu 10 cm, Raeren 17. Jahrhundert (3 Gefässe
Vier MiniaturgefäßeSteinzeug, salzglasiert, Höhe bis zu 10 cm, Raeren 17. Jahrhundert (3 Gefässe restauriert) ...[more]
Trichterhalsbecherweißes Steinzeug mit Rundmedaillons 'Lot und seine Töchter vor dem brennenden
Schlanker HenkelkrugSteinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 22,5 cm (Chips an der Lippe)
Schlanker HenkelkrugSteinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 22,5 cm (Chips an der Lippe) ...[more]
UrneTon, Römisch, 1.-2. Jahrhundert n. CHr. Höhe 20 cm , intakt ...[more]
Konvolut Raerener Gefäße2 Humpen, 1 Henkelbecher, 2 Henkelkannen, 1 Zylinderhalskrug, Steinzeug,
Lekythos mit BacchantenSchwarzfigurig, attisch, wohl 5. Jahrhundert v. Chr., Höhe 17,5 cm ...[more]
LekythosSchwarzfigurig, wohl attisch, 5. Jahrhundert v. Chr., Höhe 18 cm ...[more]
Henkelkrug mit Bildfeldern (Kindheitsgeschichte Jesu)Raeren 16. Jh., Steinzeug, braun glasiert, Höhe
Henkelkrug mit Bildfeldern (Kindheitsgeschichte Jesu)Raeren 16. Jh., Steinzeug, braun glasiert, Höhe 26 m (Fehlbrand) ...[more]
ZylinderhalskrugSteinzeug, salzglasiert, Höhe 16,5 cm, Raeren 16. Jahrhundert; Zylinderhalskrug (
HenkelkrugSeinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 23 cm, ; Henkelkrug, Frühsteinzeug, Rheinland, um 1300, Höhe 21 cm (Fehlbrand) ...[more]
PilgerflascheTon, Römisch, 4.-5. Jahrhundert, Höhe 13 cm ...[more]
SkarabäusanhängerSkarabäus mit Amun Kryptogramm, weiße Fayence, 1,5 x 1 cm, III. Zwischenzeit, 1.
Kniender KriegerBronze, Dogon, Mali 19. Jahrhundert, Höhe 9 cm ...[more]
KugeltopfTon, schwarz gebrannt, Paffrath 10./11. Jh., Höhe ca. 10 cm (Fehlbrand); Hoher Becher,
HenkelkanneBucchero, umlaufender Ritzdekor in vier Registern mit Tierreihen und Kriegern, Etruskisch
HenkelkanneTon, Römisch, Rheinland, 2.-3. Jahrhundert, Höhe 14 cm; zwei Öllampen, Römisch 1.-5.
HenkelkanneTon, Römisch, Rheinland, 2.-3. Jahrhundert, Höhe 14 cm; zwei Öllampen, Römisch 1.-5. Jahrhundert, bis zu 4 x 10 x 7 cm ...[more]
SchnabelkanneTon, Yortan-Kultur, Frühbronzezeit II, 2800-2400 v. Chr., Höhe 24,5 cm (aus Scherben
SchnabelkanneTon, Yortan-Kultur, Frühbronzezeit II, 2800-2400 v. Chr., Höhe 24,5 cm (aus Scherben zusammengesetzt) ...[more]
HenkelkrugTon mit roter Streifenbemalung, Römisch 4.-5. Jahrhundert, Höhe 14 cm; Votivgabe in Form
HenkelkrugWeißton, Römisch, Rheinland 1.-2. Jahrhundert, Höhe 20 cm ...[more]
PferdefigurBronze, Vollguss, Höhe 4 cm, Länge 5 cm, Luristan, Anfang 1. Jts. v. Chr. (Rheinische
PferdefigurBronze, Vollguss, Höhe 4 cm, Länge 5 cm, Luristan, Anfang 1. Jts. v. Chr. (Rheinische Privatsammlung, erworben vor 1965) ...[more]
Steinbock-AnhängerBronze, Vollguss, Höhe 3,5 cm, Länge ohne moderne Standfläche 3,5 cm, Luristan,
Schale mit umlaufender geometrischer MalereiTon, Indus-Kultur, 2600-1800 v. Chr., Höhe 9,5 cm (
Schale mit umlaufender geometrischer MalereiTon, Indus-Kultur, 2600-1800 v. Chr., Höhe 9,5 cm (Absplitterungen an der Lippe) ...[more]
HenkeltasseKeramik, rot engobiert, Alaca-Hüyük-Kultur, Anatolien, Frühbronzezeit, Anfang 3. Jts.
SchaleTon, umlaufende polychrome Fischmalerei, Induskultur, 2600-1800 v. Chr., Höhe 5 cm, Durchmesser 11 cm ...[more]
KugeltopfTon, Römische,1.-3. Jahrhundert, Höhe 9 cm; Flache Schale mit eingezogenem Rand, Ton,
3 ÖllampenÖllampe, Ton, Palästina, Bronzezeit, 2400-1400 v.Chr., 4 x 8 x 8 cm; Öllampe, roter Ton,
SchaleTon, Ritzdekor sowie umlaufende polychrome Malerei mit Löwe und Zebu-Rind, Indus-Kultur,
Kleiner NapfTon mit umlaufender Antilopenbemalung, Höhe 4 cm; Gefäß, Ton umlaufender geometrischer
Kleiner Dellenbecher / BalsamariumGlas, Römisch, Rheinland / Mittelmeerraum, 3.-4. Jahrhundert, Höhe
Kleiner Dellenbecher / BalsamariumGlas, Römisch, Rheinland / Mittelmeerraum, 3.-4. Jahrhundert, Höhe 6 cm, bzw. 12,5 cm ...[more]
HenkelkanneGlas, Römisch, Rheinland 2.-3. Jahrhundert, Höhe 13 cm ...[more]
Kleiner Henklekrugroter Ton, Römisch, 2.-3. Jahrhundert n.Chr., Höhe 8 cm (am Hals geklebt);
3 KöpfchenTon, Olmekisch und verwandte Kulturen, Mexiko, 9.-8. Jahrhundert v.CHr., Höhe 5-10 cm (
3 KöpfchenTon, Olmekisch und verwandte Kulturen, Mexiko, 9.-8. Jahrhundert v.CHr., Höhe 5-10 cm (ohne moderne Sockel) ...[more]
SchnabelkanneTon, Gittermustermalerei, Amlasch-Kultur, um 1000 v. Chr., Höhe 22 cm ...[more]
Sitzende Gottheit mit LendenschurzTon, Mexiko, wohl um 1200, Höhe 17 cm ...[more]
Konvolut Luristan-BronzenTierfiguren, Anhänger, Standarte, Höhe bis zu 5 cm, Länge bis zu 7 cm;
Kugelgefäss, wohl Peru 15./16. Jh.Ton, braun-rot Malerei, Gittermuster, Höhe 16 cm (Rheinische
Kugelgefäss, wohl Peru 15./16. Jh.Ton, braun-rot Malerei, Gittermuster, Höhe 16 cm (Rheinische Privatsammlung, erworben vor 1975) ...[more]
Relieffragment mit RankenwerkMarmor, Frankreich 16. / 17. Jahrhundert, 18 x 15 cm ...[more]
Konvolut UnterwasserfundeFragmente von Amphoren, eine Schale und ein Siebgefäß auf hohem Fuß mit
1096 Los(e)/Seite