- Oberkategorie,
25 Los(e)/Seite
PortaluhrFayence, bemalt mit galanten Szenen und Architekturen, gemarkt Veuve Perrin, Frankreich, um
PortaluhrFayence, bemalt mit galanten Szenen und Architekturen, gemarkt Veuve Perrin, Frankreich, um 1770, Höhe 42 cm ...[more]
AnbietschaleSteingut, Jugendstil, 39 x 26 cm ...[more]
KAISER, Augusta (Gustl)1895-1932zugeschrieben AmazoneKeramik, glasiert, wohl Kieler Kunst-Keramik,
KAISER, Augusta (Gustl)1895-1932zugeschrieben AmazoneKeramik, glasiert, wohl Kieler Kunst-Keramik, um 1920, 58 x 80 cm (Arm restauriert) ...[more]
Madonna mit Kind und Johannes-KnabeGipsabguss, Original Kochendorfer, München 1881, 41 x 23 cm
Madonna mit Kind und Johannes-KnabeGipsabguss, Original Kochendorfer, München 1881, 41 x 23 cm ...[more]
ZylinderhalskrugSteinzeug, salzglasiert (Fehlbrand), Raeren 16. / 17. Jahrhundert, Höhe 17,5 cm
ZylinderhalskrugSteinzeug, salzglasiert (Fehlbrand), Raeren 16. / 17. Jahrhundert, Höhe 17,5 cm ...[more]
Jacoba-KanneSteinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 22 cm ...[more]
Vier MiniaturgefäßeSteinzeug, salzglasiert, Höhe bis zu 10 cm, Raeren 17. Jahrhundert (3 Gefässe
Vier MiniaturgefäßeSteinzeug, salzglasiert, Höhe bis zu 10 cm, Raeren 17. Jahrhundert (3 Gefässe restauriert) ...[more]
Trichterhalsbecherweißes Steinzeug mit Rundmedaillons 'Lot und seine Töchter vor dem brennenden
Schlanker HenkelkrugSteinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 22,5 cm (Chips an der Lippe)
Schlanker HenkelkrugSteinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 22,5 cm (Chips an der Lippe) ...[more]
Konvolut Raerener Gefäße2 Humpen, 1 Henkelbecher, 2 Henkelkannen, 1 Zylinderhalskrug, Steinzeug,
Henkelkrug mit Bildfeldern (Kindheitsgeschichte Jesu)Raeren 16. Jh., Steinzeug, braun glasiert, Höhe
Henkelkrug mit Bildfeldern (Kindheitsgeschichte Jesu)Raeren 16. Jh., Steinzeug, braun glasiert, Höhe 26 m (Fehlbrand) ...[more]
ZylinderhalskrugSteinzeug, salzglasiert, Höhe 16,5 cm, Raeren 16. Jahrhundert; Zylinderhalskrug (
HenkelkrugSeinzeug, glasiert, Siegburg 15. Jh., Höhe 23 cm, ; Henkelkrug, Frühsteinzeug, Rheinland, um 1300, Höhe 21 cm (Fehlbrand) ...[more]
KugeltopfTon, schwarz gebrannt, Paffrath 10./11. Jh., Höhe ca. 10 cm (Fehlbrand); Hoher Becher,
HenkelkanneVilleroy & Boch, Mettlach, Feinsteinzeug, farbige Reliefauflagen, Höhe 35 cm ...[more]
Kaffeekanne mit Deckel, Niederrhein um 1820Ton, glasiert, Höhe 18 cm (nicht restauriert) ...[more]
Paar VasenDelft 18. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt "Duyn", Höhe 35 cm (Beschädigungen an der Lippe
Paar VasenDelft 18. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt "Duyn", Höhe 35 cm (Beschädigungen an der Lippe und am Standring) ...[more]
Henkelkrug Niederrhein 18. Jh.Ton, glasiert, signiert (Henricus Hoffling) und datiert 1770, Höhe
Henkelkrug Niederrhein 18. Jh.Ton, glasiert, signiert (Henricus Hoffling) und datiert 1770, Höhe 29 cm (Abplatzungen) ...[more]
HumpenKeramik, glasiert, Zinnmontierung, Schrezheim, um 1800, Höhe 25 cm ...[more]
Humpenweißes Steinzeug mit Zinnmontierung, mit Darstellung des 'Jägerbegrabnisses', Deutsch 19. Jh.,
Humpenweißes Steinzeug mit Zinnmontierung, mit Darstellung des 'Jägerbegrabnisses', Deutsch 19. Jh., Höhe 15 cm ...[more]
HenkelkanneSteinzeug, beige glasiert, Neogotisches Maß- und Rankenwerk Reliefbilder Maria mit
HenkelkrugSiderolith, Böhmen 19. Jahrhundert, Höhe 23 cm ...[more]
Henkelkanne in Form eines ZwergesSteinzeug glasiert, Zinnmontierung, Rheinland um 1870, Höhe 35
AnbiettellerAndré Mason, Keramik, glasiert, verso signiert, 25 x 32 cm ...[more]
25 Los(e)/Seite