98 Los(e)/Seite
BibelHandschrift mit Bildvignetten auf Pergament, Holzdeckel, zugehörige Ledertasche, 14 x 12 cm
BibelHandschrift mit Bildvignetten auf Pergament, Holzdeckel, zugehörige Ledertasche, 14 x 12 cm ...[more]
Set von vier VogeldarstellungenFeder, Aquarell auf Papier (ein Blatt stark stockfleckig), alle mit
Messerbank mit 6 kleinen MessernGriff Elfenbein, Bank Plexiglas, Stahl verchromt, Deutsch, um
Messerbank mit 6 kleinen MessernGriff Elfenbein, Bank Plexiglas, Stahl verchromt, Deutsch, um 1930, Höhe 20 cm (mit Messer) ...[more]
3 Glasflakons/ Deckeldose, SilberGlasflakons England, Deutschland, 19. Jh. H. bis 10 cm, Deckeldose,
Messkelch800er Silber, Reste von Vergoldung, Steinbesatz, Elfenbein, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 23 cm ...[more]
Monstranz aus einem RedemptoristenklosterSilber, Reste von Vergoldung, Böhmen 19. Jahrhundert,
TabernakelStahl, Frontbeschlag, 925er Silber, Emaille-Arbeiten, Steinbesatz, innen Stoffbespannung
WERNER, Carl1895 - 1980OdaliskePorzellan, bemalt, vergoldet, Hutschenreuther Kunstabteilung, Höhe 24
WERNER, Carl1895 - 1980OdaliskePorzellan, bemalt, vergoldet, Hutschenreuther Kunstabteilung, Höhe 24 cm (ein Ohrring fehlt) ...[more]
KaffeekanneMeissen, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Höhe 24 cm ...[more]
Galantes PaarPorzellan bemalt, Rudolstadt, Rudolf Kämmerer, Höhe 17,5 cm ...[more]
TeetrinkerinPorzellan, bemalt, Karl Ens, Höhe 18,5 cm ...[more]
Siebenarmiger Kerzenleuchter mit Putten-Fuss und BlumengirlandenMeissen, 19. Jahrhundert, Höhe 56,
Liegender ElchPorzellan, Lumonosow, gemarkt, Russland 20. Jahrhundert, Höhe 16 cm ...[more]
Fasan auf BaumstumpfMeissen 20. Jahrhundert, Porzellan, bemalt, Höhe 15 cm ...[more]
Fasanenhenne mit JungenMeissen 20. Jahrhundert, Porzellan, bemalt, Höhe 16 cm ...[more]
Apfelverkäuferin aus der Serie Cris-de-ParisMeissen, 19. / 20. Jahrhundert, Porzellan, bemalt,
Apfelverkäuferin aus der Serie Cris-de-ParisMeissen, 19. / 20. Jahrhundert, Porzellan, bemalt, vergoldet, Höhe 14 cm ...[more]
Flora und ihre GefährtinnenPorzellan bemalt, Rudolstadt, um 1900 32cm ...[more]
Kaffee- und Speiseservice für 8 PersonenMeissen, Wildmalerei nach Ridinger, Goldrand (Goldkante
Mädchen mit MopsFigürlicher Flakon, Porzellan bemalt, metallmontierte Standfläche, H. 8,5 cm,
Mädchen mit MopsFigürlicher Flakon, Porzellan bemalt, metallmontierte Standfläche, H. 8,5 cm, England, 19. Jh. ...[more]
KirschernteFigürlicher Flakon, Porzellan farbig bemalt, metallmontierte Standfläche und Flakonrand, Höhe 11 cm, England, 19. Jahrhundert ...[more]
WERNER, Carl1895-1980Gute FreundePorzellan, Hutschenreuther Kunstabteilung, 25 x 31 cm ...[more]
KaffeeserviceKPM Berlin, Dekor Kurland, mit Vergoldung, bestehen aus 6 Tassen/Untertassen und 6
KaffeeserviceKPM Berlin, Dekor Kurland, mit Vergoldung, bestehen aus 6 Tassen/Untertassen und 6 Teller ...[more]
AnbietschaleMeissen, Blumenmalerei (partiell abgerieben), 18. Jahrhundert, 4 x 25 x 20 cm ...[more]
SuppenterrinePorzellan mit Vergoldung, Meissen um 1800, Höhe 27 cm ...[more]
TellerPorzellan, bemalt und vergoldet, Dulejwo, Russland, um 1930, Durchmesser 27 cm ...[more]
Pastetendose in Form eines liegenden SteinbocksPorzellan, Kuznizow, Russland, um 1890, 12 x 19 cm
Pastetendose in Form eines liegenden SteinbocksPorzellan, Kuznizow, Russland, um 1890, 12 x 19 cm ...[more]
ButterdosePorzellan, Karnilow, Russland, um 1895, 7 x 15 cm ...[more]
Mokkaservice für 6 PersonenMeissen, Garbenmuster bestehend aus: Mokkakanne, Mich, Zucker, 6 Tassen
PflanzschalePorzellan, Nymphenburg, 7,5 x 29 x 11 cm ...[more]
SpeiseservicePorzellan, bemalt mit Monogramm und Davidstern, Hutschenreuther, Deutsch um 1920,
SchäferszenePorzellan, bemalt, 19. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt Ludwigsburg, Brüche, Fehlstellen
Paar Deckelvasen, Frankreich, um 1900Porzellan, vergoldete Bronzemontierung, Höhe 55 cm ...[more]
VaseMeissen, Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand, Höhe 38 cm ...[more]
Zwei Vasen, KPM BerlinZwiebelmuster, Höhe 33 cm (1 Vase mit kleinem Chip am Standring) ...[more]
Kaffee- und Teeservice für 9 PersonenMeissen, Zwiebelmuster, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne,
Kaffeeservice für 6 PersonenMeissen, Dekor Indisch Purpur, reich; bestehend aus: Kaffeekanne, Milch,
Kaffeeservice für 10 PersonenRoyal Copenhagen, Dekor Blaue Blume bestehend aus: Kaffeekanne, 10
RestserviceHerend, Apponyi grün mit Goldrand, bestehend aus: 8 Speisetellern, 9 Kuchentellern, 4
Vase mit WidderkopfhenkelnKPM, Berlin 19. Jh., Porzellan, kobaldblau, vergoldet, Landschaftsszene
ACHTZIGER, Hans1918-2003Ara-PapageiPorzellan, bemalt, Heutschenreuther Kunstabteilung, signiert ,
ACHTZIGER, Hans1918-2003Ara-PapageiPorzellan, bemalt, Heutschenreuther Kunstabteilung, signiert , Höhe 68 cm ...[more]
DeckelvasePozellan, Watteau-Malerei, Goldstaffage, Marke AR, Dresden, um 1880, Höhe 56 cm ...[more]
Ikone 'Das alles sehende Auge Gottes'Tempera, Goldgrund auf Holz, 31 x 26 cm, Russland 18. / 19.
Ikone 'Das alles sehende Auge Gottes'Tempera, Goldgrund auf Holz, 31 x 26 cm, Russland 18. / 19. Jahrhundert ...[more]
Ikone Heiliger NikolausTempera, Gold auf Holz, 31 x 26 cm, Russland, um 1800 ...[more]
Festtagsikone Auferstehung Christi und die 12 HochfesteTempera auf Holz, Russland , 18. Jahrhundert,
Ikone GottesmutterKupferoklad, Tempera auf Hoöz, Russland 19. Jh. 27 x 23 cm ...[more]
Mehrfelderikone, Russland 18. Jh."Auferstehung und Himmelfahrt Christi" (Mitte), "Szenen aus dem
Wandbehang Gesimsdarstellung mit WappenkartuscheFrankreich 18. Jahrhundert, Tempera auf Leinwand,
FRANZÖSISCHER MEISTER18. JahrhundertAllegorie der KünsteKupferrelief, versilbert, Durchmesser 14,5
FRANZÖSISCHER MEISTER18. JahrhundertAllegorie der KünsteKupferrelief, versilbert, Durchmesser 14,5 cm, gerahmt ...[more]
Adler-KonsoleHolz, geschnitzt, vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, 39 x 28 x 23 cm ...[more]
Kinderpaar, Deutsch, um 1900Elfenbein, vollrund geschnitzt, Höhe 11 cm ...[more]
AndachtskreuzSilber auf Schildpatt, Deutsch, um 1910, 42 x 27 cm ...[more]
StandkreuzHolz, Corpus Silber, Deutsch, um die 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Höhe 60 cm ...[more]
Relieffragment mit RankenwerkMarmor, Frankreich 16. / 17. Jahrhundert, 18 x 15 cm ...[more]
98 Los(e)/Seite