- Oberkategorie,
52 Los(e)/Seite
BibelHandschrift mit Bildvignetten auf Pergament, Holzdeckel, zugehörige Ledertasche, 14 x 12 cm
BibelHandschrift mit Bildvignetten auf Pergament, Holzdeckel, zugehörige Ledertasche, 14 x 12 cm ...[more]
Set von vier VogeldarstellungenFeder, Aquarell auf Papier (ein Blatt stark stockfleckig), alle mit
Messerbank mit 6 kleinen MessernGriff Elfenbein, Bank Plexiglas, Stahl verchromt, Deutsch, um
Messerbank mit 6 kleinen MessernGriff Elfenbein, Bank Plexiglas, Stahl verchromt, Deutsch, um 1930, Höhe 20 cm (mit Messer) ...[more]
3 Glasflakons/ Deckeldose, SilberGlasflakons England, Deutschland, 19. Jh. H. bis 10 cm, Deckeldose,
Messkelch800er Silber, Reste von Vergoldung, Steinbesatz, Elfenbein, Deutsch, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 23 cm ...[more]
Monstranz aus einem RedemptoristenklosterSilber, Reste von Vergoldung, Böhmen 19. Jahrhundert,
TabernakelStahl, Frontbeschlag, 925er Silber, Emaille-Arbeiten, Steinbesatz, innen Stoffbespannung
Vase mit WidderkopfhenkelnKPM, Berlin 19. Jh., Porzellan, kobaldblau, vergoldet, Landschaftsszene
Wandbehang Gesimsdarstellung mit WappenkartuscheFrankreich 18. Jahrhundert, Tempera auf Leinwand,
FRANZÖSISCHER MEISTER18. JahrhundertAllegorie der KünsteKupferrelief, versilbert, Durchmesser 14,5
FRANZÖSISCHER MEISTER18. JahrhundertAllegorie der KünsteKupferrelief, versilbert, Durchmesser 14,5 cm, gerahmt ...[more]
Adler-KonsoleHolz, geschnitzt, vergoldet, Deutsch 19. Jahrhundert, 39 x 28 x 23 cm ...[more]
Kinderpaar, Deutsch, um 1900Elfenbein, vollrund geschnitzt, Höhe 11 cm ...[more]
AndachtskreuzSilber auf Schildpatt, Deutsch, um 1910, 42 x 27 cm ...[more]
StandkreuzHolz, Corpus Silber, Deutsch, um die 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Höhe 60 cm ...[more]
Relieffragment mit RankenwerkMarmor, Frankreich 16. / 17. Jahrhundert, 18 x 15 cm ...[more]
Tintengeschirr, um 1900Messing (mit Einsatz), Höhe 10,5 cm ...[more]
Waage mit Corpus ChristiBronze, Wirbelknochen, Höhe 41,5 cm ...[more]
Münzwaage mit Gewichtenvon Meister Johann Kirch aus Köln von 1750, im Originalholzkasten, 2,5 x 12 x
Konvolut DeckeldosenSchnupftabakdose, Elfenbein, Cloisonné und andere Materialien, China/Europa
Konvolut DeckeldosenSchnupftabakdose, Elfenbein, Cloisonné und andere Materialien, China/Europa 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm ...[more]
BriefboxNussbaum, Beschläge Kupfer und Bein, England 19. Jahrhundert, 15 x 22 x 11,5 cm ...[more]
Schmalseite eines Neoromanischen ReliquiaresKupfer, Deutsch 19. Jahrhundert, verso kyrillische
Schmalseite eines Neoromanischen ReliquiaresKupfer, Deutsch 19. Jahrhundert, verso kyrillische Inschrift, Höhe 56 cm ...[more]
Zwei KlosterarbeitenFranz Xaver / Heilige Familie, Farblithographien, Seidengewänder, Gold- und
Konvolut Andachtsbilderverschiedene Materialien, Ende 19. Jahrhundert, bis zu 20 x 20 cm (1 Bild
Konvolut Andachtsbilderverschiedene Materialien, Ende 19. Jahrhundert, bis zu 20 x 20 cm (1 Bild leichte Schäden) ...[more]
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Lohengrins Abschied vor der Stadt KleveRelief, Kupfer, monogrammiert LB,
DeckelkisteHolz, Bronzeblech, Darstellung von Le Mont-Saint-Michel, innen Stoffbespannung, Frankreich, wohl um 1900, 23 x 26 x 15 cm ...[more]
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Kauri.-Muscheln, Federn (Reste), Höhe 31
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Kauri.-Muscheln, Federn (Reste), Höhe 31 cm, Papua-neuguinea 19. Jahrhundert ...[more]
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Federn, Kauri-Muscheln, Höhe ca. 40 cm,
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Federn, Kauri-Muscheln, Höhe ca. 40 cm, Papua-Neuguinea 19. Jahrhundert ...[more]
RitualmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Muschelbesatz, Eberhauer, Federn, Bast, Höhe ca. 74 cm,
RitualmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Muschelbesatz, Eberhauer, Federn, Bast, Höhe ca. 74 cm, Papua-Neuguinea 19./20. Jahrhundert ...[more]
Zwei SegenskreuzeHolz bzw. Messing, versilbert, Höhe 33 cm bzw. 29 cm, Äthiopien 19. Jahrhundert
Zwei SegenskreuzeHolz bzw. Messing, versilbert, Höhe 33 cm bzw. 29 cm, Äthiopien 19. Jahrhundert ...[more]
KrummdolchStahl, Silberblech, Scheide, Holz, Silberblech, Länge 54 cm, Jemen 19. Jahrhundert
KrummdolchStahl, Silberblech, Scheide, Holz, Silberblech, Länge 54 cm, Jemen 19. Jahrhundert ...[more]
Prunkteller "Europa auf dem Stier"Eisen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Durchmesser 43 cm ...[more]
Porträtkopf des EchnatonReplikat Kestner Museum, Hannover, Dursy-Kalkstein, Auflage 1499 Ex, Höhe 35
Porträtkopf des EchnatonReplikat Kestner Museum, Hannover, Dursy-Kalkstein, Auflage 1499 Ex, Höhe 35 cm (mit Sockel) ...[more]
Tragbarer Buchkasten (?)Holz, Bein, Bronze,beschläge, 16 x 13 x 4,5 cm ...[more]
WerkzeugkästchenPappe, Papier, Bronzebeschläge, Perlmutt, Werkzeuge mit Elfenbeingriffen, Frankreich
WerkzeugkästchenPappe, Papier, Bronzebeschläge, Perlmutt, Werkzeuge mit Elfenbeingriffen, Frankreich 19. Jahrhundert ...[more]
Konvolut BrieföffnerEbenholz, Elfenbein, Bein, Skandinavien, Afrika, China, 20. Jahrhundert Länge
Konvolut BrieföffnerEbenholz, Elfenbein, Bein, Skandinavien, Afrika, China, 20. Jahrhundert Länge bis zu 29 cm ...[more]
Konvolut Objekte aus ElfenbeinPferdefigur, Broschen, Madonna mit Kind im Schrein, Bucheinband,
Konvolut Objekte aus ElfenbeinPferdefigur, Broschen, Madonna mit Kind im Schrein, Bucheinband, Messerbänkchen etc., Länge bis zu 34 cm ...[more]
Porträt einer vornehmen DameMiniatur auf Elfenbein, schwach lesbar signiert unten rechts, 10 x 8
Konvolut Devotionalien, 19./20. Jh.Wallfahrtsanhänger, Perlmutt, Rosenkranz, Perlmutt, Gnadenbild
Konvolut Devotionalien, 19./20. Jh.Wallfahrtsanhänger, Perlmutt, Rosenkranz, Perlmutt, Gnadenbild ...[more]
Konvolut Werkeuge mit Perlmuttgriffen, 19./20. Jh.Länge bis zu 10 cm ...[more]
2 Wallfahrtsanhänger 19. Jh."Taufe Jesu" und "Auferstehung Christi", Perlmutt, geschnitzt, zum
Wallfahrtsanhänger 19. Jh."Auferstehung Christi", Perlmutt, geschnitzt, 11,5 x 10 cm ...[more]
Konvolut LöffelServiettenringe, Becher, etc., Elfenbein, Horn und anderes, 20. Jahrhundert ...[more]
Konvolut Gefäßeaus Horn und Bein, 19.20. Jahrhundert Höhe bis zu 15 cm ...[more]
Konvolut von 5 Mörsern mit Pistill (4x)Bronze, Messing, 18./19. Jh., Höhe bis zu 14,5 cm ...[more]
Konvolut von 5 Mörsern mit PistillBronze, Messing, 17.-19. Jh., Höhe bis zu 13,5 cm ...[more]
Behang mit Grablegung ChristiÖl auf Malkarton, Samt, Silber- und Goldfadenstickerei, Perlen- und
Große RitualmaskeHolz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 43 cm, Indien 19. Jahrhundert ...[more]
Große SchreibschatulleHolz, farbig bemalt mit Polo-Spielern, 5 x 30 x 6,5 cm, Persien 19. Jahrhundert ...[more]
Schachspiel32 Figuren Emaille auf Silberblech (z.T. minimal beschädigt), Spielbrett Holz, Elfenbein,
Schachspiel32 Figuren Emaille auf Silberblech (z.T. minimal beschädigt), Spielbrett Holz, Elfenbein, Indien, um 1900 ...[more]
Giebelschmuck "Elephantengott"Holz, geschnitzt, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm (Stosszähne
Giebelschmuck "Elephantengott"Holz, geschnitzt, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm (Stosszähne verloren) ...[more]
Porträt Max Friedrich von KönigseggKnüpfteppich, Bonner Savonnerie-Manufaktur 18. Jahrhundert, 54
Porträt Max Friedrich von KönigseggKnüpfteppich, Bonner Savonnerie-Manufaktur 18. Jahrhundert, 54 x 46 cm, Rahmen ...[more]
52 Los(e)/Seite