- Oberkategorie,
98 Los(e)/Seite
Tintengeschirr, um 1900Messing (mit Einsatz), Höhe 10,5 cm ...[more]
Waage mit Corpus ChristiBronze, Wirbelknochen, Höhe 41,5 cm ...[more]
Münzwaage mit Gewichtenvon Meister Johann Kirch aus Köln von 1750, im Originalholzkasten, 2,5 x 12 x
Konvolut DeckeldosenSchnupftabakdose, Elfenbein, Cloisonné und andere Materialien, China/Europa
Konvolut DeckeldosenSchnupftabakdose, Elfenbein, Cloisonné und andere Materialien, China/Europa 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm ...[more]
BriefboxNussbaum, Beschläge Kupfer und Bein, England 19. Jahrhundert, 15 x 22 x 11,5 cm ...[more]
Schmalseite eines Neoromanischen ReliquiaresKupfer, Deutsch 19. Jahrhundert, verso kyrillische
Schmalseite eines Neoromanischen ReliquiaresKupfer, Deutsch 19. Jahrhundert, verso kyrillische Inschrift, Höhe 56 cm ...[more]
Zwei KlosterarbeitenFranz Xaver / Heilige Familie, Farblithographien, Seidengewänder, Gold- und
Konvolut Andachtsbilderverschiedene Materialien, Ende 19. Jahrhundert, bis zu 20 x 20 cm (1 Bild
Konvolut Andachtsbilderverschiedene Materialien, Ende 19. Jahrhundert, bis zu 20 x 20 cm (1 Bild leichte Schäden) ...[more]
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Lohengrins Abschied vor der Stadt KleveRelief, Kupfer, monogrammiert LB,
DeckelkisteHolz, Bronzeblech, Darstellung von Le Mont-Saint-Michel, innen Stoffbespannung, Frankreich, wohl um 1900, 23 x 26 x 15 cm ...[more]
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Kauri.-Muscheln, Federn (Reste), Höhe 31
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Kauri.-Muscheln, Federn (Reste), Höhe 31 cm, Papua-neuguinea 19. Jahrhundert ...[more]
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Federn, Kauri-Muscheln, Höhe ca. 40 cm,
RitualmaskeSchildkrötenpanzer, farbig gefasst, Geflecht, Federn, Kauri-Muscheln, Höhe ca. 40 cm, Papua-Neuguinea 19. Jahrhundert ...[more]
RitualmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Muschelbesatz, Eberhauer, Federn, Bast, Höhe ca. 74 cm,
RitualmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Muschelbesatz, Eberhauer, Federn, Bast, Höhe ca. 74 cm, Papua-Neuguinea 19./20. Jahrhundert ...[more]
Zwei SegenskreuzeHolz bzw. Messing, versilbert, Höhe 33 cm bzw. 29 cm, Äthiopien 19. Jahrhundert
Zwei SegenskreuzeHolz bzw. Messing, versilbert, Höhe 33 cm bzw. 29 cm, Äthiopien 19. Jahrhundert ...[more]
KrummdolchStahl, Silberblech, Scheide, Holz, Silberblech, Länge 54 cm, Jemen 19. Jahrhundert
KrummdolchStahl, Silberblech, Scheide, Holz, Silberblech, Länge 54 cm, Jemen 19. Jahrhundert ...[more]
Prunkteller "Europa auf dem Stier"Eisen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Durchmesser 43 cm ...[more]
Porträtkopf des EchnatonReplikat Kestner Museum, Hannover, Dursy-Kalkstein, Auflage 1499 Ex, Höhe 35
Porträtkopf des EchnatonReplikat Kestner Museum, Hannover, Dursy-Kalkstein, Auflage 1499 Ex, Höhe 35 cm (mit Sockel) ...[more]
Tragbarer Buchkasten (?)Holz, Bein, Bronze,beschläge, 16 x 13 x 4,5 cm ...[more]
WerkzeugkästchenPappe, Papier, Bronzebeschläge, Perlmutt, Werkzeuge mit Elfenbeingriffen, Frankreich
WerkzeugkästchenPappe, Papier, Bronzebeschläge, Perlmutt, Werkzeuge mit Elfenbeingriffen, Frankreich 19. Jahrhundert ...[more]
Konvolut BrieföffnerEbenholz, Elfenbein, Bein, Skandinavien, Afrika, China, 20. Jahrhundert Länge
Konvolut BrieföffnerEbenholz, Elfenbein, Bein, Skandinavien, Afrika, China, 20. Jahrhundert Länge bis zu 29 cm ...[more]
Konvolut Objekte aus ElfenbeinPferdefigur, Broschen, Madonna mit Kind im Schrein, Bucheinband,
Konvolut Objekte aus ElfenbeinPferdefigur, Broschen, Madonna mit Kind im Schrein, Bucheinband, Messerbänkchen etc., Länge bis zu 34 cm ...[more]
Porträt einer vornehmen DameMiniatur auf Elfenbein, schwach lesbar signiert unten rechts, 10 x 8
Konvolut Devotionalien, 19./20. Jh.Wallfahrtsanhänger, Perlmutt, Rosenkranz, Perlmutt, Gnadenbild
Konvolut Devotionalien, 19./20. Jh.Wallfahrtsanhänger, Perlmutt, Rosenkranz, Perlmutt, Gnadenbild ...[more]
Konvolut Werkeuge mit Perlmuttgriffen, 19./20. Jh.Länge bis zu 10 cm ...[more]
2 Wallfahrtsanhänger 19. Jh."Taufe Jesu" und "Auferstehung Christi", Perlmutt, geschnitzt, zum
Wallfahrtsanhänger 19. Jh."Auferstehung Christi", Perlmutt, geschnitzt, 11,5 x 10 cm ...[more]
Konvolut LöffelServiettenringe, Becher, etc., Elfenbein, Horn und anderes, 20. Jahrhundert ...[more]
Konvolut Gefäßeaus Horn und Bein, 19.20. Jahrhundert Höhe bis zu 15 cm ...[more]
Konvolut von 5 Mörsern mit Pistill (4x)Bronze, Messing, 18./19. Jh., Höhe bis zu 14,5 cm ...[more]
Konvolut von 5 Mörsern mit PistillBronze, Messing, 17.-19. Jh., Höhe bis zu 13,5 cm ...[more]
Behang mit Grablegung ChristiÖl auf Malkarton, Samt, Silber- und Goldfadenstickerei, Perlen- und
Große RitualmaskeHolz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 43 cm, Indien 19. Jahrhundert ...[more]
VaseKPM-Berlin, Blütenzweigmalerei (Hausmalerei), Höhe 27 cm ...[more]
Große SchreibschatulleHolz, farbig bemalt mit Polo-Spielern, 5 x 30 x 6,5 cm, Persien 19. Jahrhundert ...[more]
Schachspiel32 Figuren Emaille auf Silberblech (z.T. minimal beschädigt), Spielbrett Holz, Elfenbein,
Schachspiel32 Figuren Emaille auf Silberblech (z.T. minimal beschädigt), Spielbrett Holz, Elfenbein, Indien, um 1900 ...[more]
Giebelschmuck "Elephantengott"Holz, geschnitzt, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm (Stosszähne
Giebelschmuck "Elephantengott"Holz, geschnitzt, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm (Stosszähne verloren) ...[more]
Porträt Max Friedrich von KönigseggKnüpfteppich, Bonner Savonnerie-Manufaktur 18. Jahrhundert, 54
Porträt Max Friedrich von KönigseggKnüpfteppich, Bonner Savonnerie-Manufaktur 18. Jahrhundert, 54 x 46 cm, Rahmen ...[more]
98 Los(e)/Seite