- Oberkategorie,
143 Los(e)/Seite
Großes Konvolut Graphik 19. JahrhundertPflanzen und Insekten, zumeist Lithographien und Stahlstiche,
Lange, Ludwig / Poppel, JohannPanorama von KölnStahlstich, 37 x 102 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
SebastopolFarblithographie von Th. Albert (um 1850), 32 x 43 cm, gerahmt unter Glas (leichte Falten) ...[more]
3 RheinansichtenFarbstiche von Rudolf, Kolb und Price, je ca. 12 x 16 cm, zusammen gerahmt unter
3 RheinansichtenFarbstiche von Rudolf, Kolb und Price, je ca. 12 x 16 cm, zusammen gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
MÜNSTER, SebastianColonia Agrippina: das ist / Cöln / ...Holzschnitt, dt. Ausgabe 1548, 28 x 39
MÜNSTER, SebastianColonia Agrippina: das ist / Cöln / ...Holzschnitt, dt. Ausgabe 1548, 28 x 39 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
REINERMANN, Friedrich Christian1764-1835Die Abtey ArnsteinUmrissradierung, alt handkoloriert, 34 x
Gesamtansicht von BonnLithographie, um 1825, handkoloriert, 28 x 41 cm, gerahmt unter Glas mit
Gesamtansicht von BonnLithographie, um 1825, handkoloriert, 28 x 41 cm, gerahmt unter Glas mit Passpartout ...[more]
BUCHHORN, Ludwig1770-1856Amor und PsychePunktierstich (nach A. Kauffmann), 1804, 59 x 45 cm, gerahmt
BURKE, Thomas1749-1815A Cyprian SacrificePunktierstich (nach A. Kauffmann), 35 x 40 cm, gerahmt
BURKE, Thomas1749-1815A Cyprian SacrificePunktierstich (nach A. Kauffmann), 35 x 40 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Konvolut Punktierstiche nach A. KauffmannArbeiten von Bartolozzi und Burke, alle gerahmt unter
4 Kupferstich von römischen Skulpturenbis zu 24 x 11 cm, gerahmt unter Glas mit Passpartout (stark
4 Kupferstich von römischen Skulpturenbis zu 24 x 11 cm, gerahmt unter Glas mit Passpartout (stark stockfleckig) ...[more]
MERIAN, Sibylla Maria1647-17179 kolorierte Pflanzen- und Insektenstiche18 x 15 cm, gerahmt unter
DAUPHIN, Eugène1857-1930HafenansichtFarbradierung, signiert unten rechts, 50 x 61 cm, gerahmt
DAUPHIN, Eugène1857-1930HafenansichtFarbradierung, signiert unten rechts, 50 x 61 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
MEYER-EBERHARDT, Kurt1895 - 1977UnzertrennlichRadierung, signiert unten rechts, 29 x 32 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Konvolut Punktierstiche nach A. KauffmannArbeiten von Burke, Bartolozzi und d'ell Aqua, alle gerahmt
Liber Veritatis or a Collection of Two Hundred PrintsVol. I-II mit 200 Aquatinten von Claude Lorrain, London 1777 (ungebunden) ...[more]
KOCH, Joseph Anton1768-183912 Blatt aus den 'Römischen Ansischten' von ca. 1810Radierungen, 24 x
KOCH, Joseph Anton1768-183912 Blatt aus den 'Römischen Ansischten' von ca. 1810Radierungen, 24 x 31 cm (leicht gebräunt, stockfleckig) ...[more]
LIEBERMANN, Max1847-1935Vor der HochbahnLithographie, 36,5 x 29, 5 cm ...[more]
Konvolut Graphik 17.-19. JahrhundertPorträts Herrscher, Päpste, Militärs, Dichter etc., verschiedene
KOLBE, Carl Wilhelm1757-1835Waldlandschaft mit HeuwagenRadierung, 18,5 x 25,8 cm, montiert im
KOLBE, Carl Wilhelm1757-1835Waldlandschaft mit HeuwagenRadierung, 18,5 x 25,8 cm, montiert im Klapp-Passepartout ...[more]
Konvolut Graphik 18./19. Jahrhundert"Pflanzen und Obst", verschiedene Größen und Zustände, zumeist
RODE, Bernhard1725-1797Die vier Erdteile4 Radierungen (nach Schlüter), ca. 18 x 25 cm, im Klapp-
RODE, Bernhard1725-1797Die vier Erdteile4 Radierungen (nach Schlüter), ca. 18 x 25 cm, im Klapp-Passepartout ...[more]
Konvolut Graphik 17. / 18. Jahrhundert"Stadtansichten und Landkarten", Ansichten von Breslau,
Konvolut Graphik 15.-18. Jahrhundert"Porträts und religiöse Motive", Kupferstiche von Galle und
KOLLWITZ, Käthe1867-1945'Weberzug', 'Sturm', 'Ende'Blatt 4-6 aus dem Zyklus 'Weberaufstand' von
OLBRICHT, Alexander1876-1942Flusslandschaften3 Radierungen, signiert unten links, 35 x 51 cm (
OLBRICHT, Alexander1876-1942Ansicht einer umwehrten KircheRadierung, signiert unten links, 34,5 x 50
LIEBERMANN, Max1847-1935StrandvergnügenLithographie, signiert in Bleistift unten rechts, 24,5 x 31,5
Konvolut Graphik 18. / 19. Jahrhundert"Fisch- und Muscheldarstellungen", Kupferstiche, koloriert,
LENBACH, Franz von1836 - 190439 Heliogravurenvon E. Albert nach Bildnissen Lenbachs, 42 x 32 cm
LENBACH, Franz von1836 - 190439 Heliogravurenvon E. Albert nach Bildnissen Lenbachs, 42 x 32 cm ...[more]
Konvolut Graphik 17. JahrhundertPorträts Herrscher, Geistliche, Gelehrte, zumeist Kupferstiche,
Konvolut Graphik 18. Jahrhundert"Vogeldarstellungen", Kupferstiche, koloriert (Arbeiten von Johann
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Karrikaturen", zumeist Frankreich, Lithographien, koloriert;
PETRARCA-MEISTER16. Jh.Trostspiegel7 Holzschnitte auf 5 Blatt, ca. 27 x 18 cm, im Klapp-Passepartout ...[more]
CHODOWIECKI, Daniel1726-1801Konvolut Graphikenverschiedene Techniken, Größen und Zustände; insgesamt
CHODOWIECKI, Daniel1726-1801Konvolut Graphikenverschiedene Techniken, Größen und Zustände; insgesamt mehr als 100 Blatt ...[more]
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Trachten und Mode", verschiedene Größen, Techniken und Zustände
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Trachten und Mode", verschiedene Größen, Techniken und Zustände ...[more]
KOBELL, Ferdinand von1740-1799Konvolut Radierungendarunter neben verschiedenen Landschaftsszenen
THOMA, Hans1839-1924Hl. ChristophorusRadierung, signiert unten rechts, bezeichnet "Pr.Dr.", verso
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Stadtansichten und religiöse Motive"; verschiedene Techniken,
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Eroberung Athens durch die PerserÖl auf Papier (übermalter Stich), 21 x 14,5
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Eroberung Athens durch die PerserÖl auf Papier (übermalter Stich), 21 x 14,5 cm, Rahmen ...[more]
BREKER, Arno1900-1991Mappe Zeichnungen10 Lithographien, signiert im Druck, 48 x 31 cm (Ränder
DORAZIO, Piero1927-2005Ohne TitelFarbsiebdruck, signiert und datiert 1987 unten rechts, nummeriert
GRIESHABER, HAP1909-1981Ohne TitelFarbholzschnitt, signiert unten rechts, 83 x 55,5 cm, gerahmt
GRIESHABER, HAP1909-1981Ohne TitelFarbholzschnitt, signiert unten rechts, 83 x 55,5 cm, gerahmt unter Glas mit Passpartout ...[more]
PIENE, Otto1928-2014Entwurf für eine fliegende PlastikFarbserigraphie, signiert, datiert (19)70,
MEESE, Jonathan*1970Totaler BalthysFotokopie mit Zeichnung, 29 x 20 cm, gerahmt unter Glas**) Bei
MAVIGNIER, Almir*1925Ohne TitelFarbserigraphie, signiert und datiert (19)68 oben Mitte, nummeriert
ACKERMANN, Max1887-1975KontrapunktFarbserigraphie, signiert und datiert (19)72 unten rechts,
DALI, Salvador1904-1989Iris germanica cum ocellis italicisFarbradierung auf Heliogravur,signiert
HAEHNLE, Enne*1963Ohne TitelC-Print auf Aludibond, verso signiert und datiert 1996, 130 x 86 cm,
CORINTH, Lovis1858-1925Im Paradies7 Farblithographien (6+Titelblatt), 1920/1921 herausgegeben bei
143 Los(e)/Seite