10 Los(e)/Seite
Capitolinische Wölfin mit Romulus und RemusBronze, Vollguss, Westafrika wohl 2./3. Jh. n. Chr., Höhe
Wahrsagerin auf einem PferderückenDogon, Mali, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, 30 x 45 cm (
Widder- und AntilopenmaskeBambara, Burkina Faso, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst,
Helmmaskewohl Mende, Sierra Leone, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 37 cm ohne den modernen
AhnenfigurNigeria, Anfang 20. Jh., (Teil einer Türkonstruktion ?), Holz, geschnitzt, Höhe 58 cm ohne
PalmweinbehälterTon, engobiert, Nigeria 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm (Privatsammlung Bergisch-
PalmweinbehälterTon, engobiert, Nigeria 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm (Privatsammlung Bergisch-Gladbach, erworben zwischen 1950-70) ...[more]
PalmweinbehälterTon, Nigeria 19. Jahrhundert, Höhe 25 cm (Privatsammlung Bergisch-Gladbach, erworben
PalmweinbehälterTon, Nigeria 19. Jahrhundert, Höhe 25 cm (Privatsammlung Bergisch-Gladbach, erworben zwischen 1950-70) ...[more]
SprecherstabIgbo, Nigeria, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Leinengelenk, Höhe 90 cm, moderner
10 Los(e)/Seite