50 Los(e)/Seite
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Mädchenkopf im Profilschwarze Kreide, Rötel, Deckweiss auf Papier, 33 x 28,5
WEINZHEIMER, Friedrich August1882-1947Betende alte FrauAquarell auf Papier, signiert (Bleistift)
SAUER, Fritz1917-1957An den Poller WiesenAquarell, signiert unten rechts, betitelt unten links, 27 x
DEUTSCHER MEISTER18. Jh.Mühle am BachTusche auf Papier, 25 x 39 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
NIEDERLÄNDISCHER MEISTERum 1700Wohnturm an einem KanalTusche laviert über Bleistift, 23,5 x 31,5 cm,
NIEDERLÄNDISCHER MEISTERum 1700Wohnturm an einem KanalTusche laviert über Bleistift, 23,5 x 31,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
HELLER, Eduard1852-1918Kämpfende AuerhähneGouache auf Papier, signiert unten rechts, 36 x 49 cm,
HELLER, Eduard1852-1918Kämpfende AuerhähneGouache auf Papier, signiert unten rechts, 36 x 49 cm, Rahmen / Glas ...[more]
DANTAN, Edouard1848-1897Porträt einer vornehmen DamePastell auf Papier, signiert und datiert 1893
VIANELLI, Achille1803-1894Serie von 3 Ansichten von NeapelAquarelle über Bleistift auf Papier,
LINS, Adolf1856-1927BäuerinBleistift auf Papier, signiert unten links, späterer Widmungszusatz von
LINS, Adolf1856-1927Selbstporträt mit PfeifeGouache auf Papier, signiert unten links, 44 x 33 cm,
UERPMANN, Herbert1911-1996Blick auf Alpspitze, Waxensteine und ZugspitzeGouache auf Papier, signiert
CHARRETON, Victor1864-1936FelsenbrandungAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)17 unten
UZARSKI, Adolf1885-1970BerglandschaftAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)43 unten links,
STÖßINGER, R.tätig 20. Jh.Madame ButterflyMappe mit 9 von 10 Farbzeichnungen auf Seide, 24 x 17
ITALIENISCHER MEISTER17. Jh.Wandersmann mit StockFeder auf Papier, 27,5 x 14 cm (Randbeschädigung,
ITALIENISCHER MEISTER17. Jh.Wandersmann mit StockFeder auf Papier, 27,5 x 14 cm (Randbeschädigung, Stockflecken) ...[more]
RUSER, Ernst1869-1934Klassische Portätköpfe2 Handzeichnungen, Tusche, blau laviert über Bleistift,
RICHTER, Adrian Ludwig1803-1884Mädchen, die Blumen auf einem Grab gießendBleistift auf Papier,
WELLS, J.G.18. / 19. Jh.Sitzender MannKreide, Rötel auf Papier, auf Karton gezogen, signiert unten
WELLS, J.G.18. / 19. Jh.Sitzender MannKreide, Rötel auf Papier, auf Karton gezogen, signiert unten rechts, 26 x 19 cm ...[more]
ITALIENISCHER MEISTER17. / 18. Jh.Handstudienschwarze Kreide, Deckweiss auf gefärbtem Papier, 30,5 x
FRANZÖSISCHER MEISTERum 1700Sartyr auf einer GesimskonsoleRötel auf Papier, 43 x 29 cm (montiert
DEUTSCHER MEISTEREnde 19. Jh.Konvolut FrauenakteBleistift bzw. Kreide auf Papier, bis zu 48 x 31 cm;
DEUTSCHER MEISTEREnde 19. Jh.Konvolut FrauenakteBleistift bzw. Kreide auf Papier, bis zu 48 x 31 cm; mehr als 10 Blatt ...[more]
Konvolut von 6 Aquarellen(Arbeiten von Friedrich Remler (1862-1942), Schiffe in Mannheim; Heinrich
ITALIENISCHER MEISTERUM 1700Die Schindung des MarsyasFeder auf Papier (verso Figurenstudien in
VENEZIANISCHER MEISTER18. Jh.Chronos frisst seine KinderFeder über Bleistift auf Papier, verso
ITALIENISCHER MEISTERUM 1700Kopfstudie nach einer SkulpturRötel auf Papier, 24 x 18 cm ...[more]
ITALIENISCHER MEISTERUM 1700Sebastian und IreneFeder auf Papier über Bleistift, 34 x 21 cm ...[more]
JACQUET, Constance1805-1881Landschaft mit Schäfer und HerdeGouache auf dünnem Karton, signiert unten
BISKY, Norbert*1970Alle springenAquarell auf Papier, betitelt, signiert und datiert Mai 2001 unten
BECKMANN, Babette1920-2011Ohne TitelPastell auf Papier, signiert und datiert 1987 unten rechts, 48 x
BECKMANN, Babette1920-2011Ohne TitelPastell auf Papier, signiert und datiert 1987 unten rechts, 48 x 58 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
GROSZ, George1893-1959Weiblicher Rückenaktschwarze Kreide, gewischt auf Papier, signiert unten
CALMÉS, Peter1900-1968BlumenblüteGouache auf Japanpapier, signiert unten rechts, 30 x 33 cm, gerahmt
CALMÉS, Peter1900-1968BlumenblüteGouache auf Japanpapier, signiert unten rechts, 30 x 33 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
UZARSKI, Adolf1885-1970StrandvergnügenAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)42 unten
WEINZHEIMER, Friedrich August1882-1947Südländische Straßenszene mit Kindern und AltenPastell über
PLANGGER-POPP, Lieselotte1913-2002Sammelbuch mit Illustrationen, Skizzen und Lithographien10
MARX, Theodore1932-2010Ohne TitelAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)72 unten rechts, 13 x
MARX, Theodore1932-2010Ohne TitelAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)72 unten rechts, 13 x 18 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
BISKY, Norbert*1970Unten am FlußAquarell auf Papier, betitelt, signiert und datiert Mai 2001 unten
SCHIEMANN, Friedrich1918-1991Vier KüstenlandschaftenAquarelle auf Papier, signiert und datiert
SCHIEMANN, Friedrich1918-1991Vier KüstenlandschaftenAquarelle auf Papier, signiert und datiert zwischen 1980-1984, bis zu 57 x 76 cm ...[more]
SCHIEMANN, Friedrich1918-1991Drei GebirgslandschaftenAquarelle auf Papier, signiert und datiert 1984
MAYERSHOFER, Max1875-1950Nackte Frauen im WaldKohle auf Papier, signiert unten rechts, 25 x 32,5
MAYERSHOFER, Max1875-1950Nackte Frauen im WaldKohle auf Papier, signiert unten rechts, 25 x 32,5 cm (Atelierspuren) ...[more]
ZIMMERMANN, Kurt1910-1961Rückenakt einer Frau mit SelbstbildnisRötel auf Papier, monogrammiert unten
MAYERSHOFER, Max1875-1950Zwei surrealistische ZeichnungenFeder auf Papier, signiert unten rechts, 24
MARQUET, Albert1875-1947Stehender FrauenaktBleistift auf Papier, monogrammiert unten rechts, 19,5
PIELMANN, Edmund Georg1923-1985Frauenaktschwarze Kreide, Rötel auf Papier, signiert unten links,
WIETINGtätig um 1900Zwei FrauenakteKreide, Farbkreide, Deckweiß auf Papier, signiert und datiert
SCHIEMANN, Friedrich1918-1991Vier GebirgslandschaftenAquarelle auf Papier, signiert und datiert
SCHIEMANN, Friedrich1918-1991Zwei orientalische LandschaftenAquarelle auf Papier, signiert unten
GROSSMANN, Rudolf1882-1941Picknick am BergseeTuschezeichnung, koloriert, signiert unten links, 28,
50 Los(e)/Seite